Сколько стоит написать вашу работу?

1010

Как торговать на рынке Форекс

Торговля на рынке валют ни для кого уже не тайна. И в России зарабатывают на колебании курсов не только профессиональные трейдеры, но и просто желающие дополнительных доходов. Риск потери капиталов – единственное, что останавливает от попытки попробовать себя.

Форекс. Мир глазами новичка

 Впервые сталкивающийся с рынков валют новичок ошарашен изобилием новых терминов и понятий. Все когда-то бывает впервые, поэтому новоиспеченному трейдеру необходимо освоить словарь понятий и терминов. Вся информация доступна в интернете и книгах на тему Форекс.

История торговли изобилует примерами, как совсем далекий малообеспеченный молодой человек или девушка начинали торговать и озолотились. Да, на Форекс можно очень быстро стать миллионером, равно, как и потерять все. Торговля валютами возможна только в пределах того объема счета, который открыт на рынке. Соответственно и риски в этих пределах.

Как торговать на рынке Форекс

Множество графиков, непонятных линий, сводок, таблиц, открытых окон, пульсирующих столбиков – напрягают. Новичку, решившему серьезно заняться этой темой, рекомендуется пройти обучение. Каждый брокер располагает школами и обучающими программами, которые посильны по стоимости. Есть и бесплатное консультирование.

Новичку, вступающему на рынок:

  • ознакомиться с понятиями и терминами;
  • пройти курс обучения. Существуют и индивидуальные занятия, которые весьма эффективны, но дорогостояще;
  • определиться с объемами будущего счета. То есть, понимать, какой суммой готов рискнуть.

Сложно ориентировать в мире, который абсолютно непонятен. Поэтому в мир Форекс нужно нырять с головой, погружаясь в систему таблиц и графиков, схем и стратегий. Основные понятия усваиваются очень быстро, если параллельно пробовать свои силы на демо-счетах.

Котировки меняются каждый день и даже каждую секунду. Новичкам не следует раскачивать счет, торгуя на очень маленьких тайм-фреймах таких, как минута. Оценивать рынок надо, начиная с обзора всей истории выбранной торговой пары.

Основные законы

 Самое важное, что помнит каждый трейдер, то есть, непосредственно совершающий сделки с валютами, это сохранять спокойствие. Две крайности опасные в торговле – страх и жадность. Необходимо научиться контролировать эти эмоции.

Страх не даст заработать, а жадность – риск потерять заработанные средства. Баланс этих человеческих слабостей – залог успеха.

Новичкам важно не идти против тренда. Колебание цены на графике выглядит в виде волны. Она может быть горизонтальной, но чаще восходящей или падающей. При восходящей волне продавать нецелесообразно, так как тренд говорит о покупке. Соответственно на падающем графике нельзя покупать.

Новичкам рекомендуют торговать в течение дня. Так, чтобы сделка не переносилась на следующий день, а закрывалась в рамках суток, так как это платно и называется своп.

Правила торговли на Форекс

 Правила торговли вырабатываются в течение обучения и пробных заходов на демо-счетах. Самое первое правило: от линии поддержки покупаем, от линии сопротивления – продаем. Волнообразный график понятен. Для того, чтобы понимать будет ли отскок, нужно освоить свечной анализ.

Свечи или бары, как их называют, имеют цену открытия и цену закрытия. Они светлые, если цена возросла, или темные, если упала. Хвосты или тени – максимальные параметры колебания в рамках выбранного тайм-фрейма.

Второе правило актуальное, как для новичков, так и для давно присутствующих на рынке: риски всегда должны быть меньше ожидаемой прибыли. Это значит, что при заходе на рынок, когда выставляют сделку, столп-лосс должен быть как минимум вдвое меньше, чем тейк-проффит. Так, даже если соотношение убыточных и прибыльных сделок будет один к одному, то общая прибыльность будет выше потерь.

Количество лотов или решение о том, чтобы их дробить, принимается, исходя из объема счета. Не рекомендуется торговать заемными средствами. Для подобных инвестиций необходимы свободные деньги, потеря которых не скажется на финансовом состоянии трейдера.

Можно использовать сразу несколько стратегий, определить для себя собственные правила. Например, когда данные технического анализа иновости совпадают – тогда и заходим в сделку.

Стратегии на Форекс

 Падать всегда легче, чем подниматься. Так и на форекс: падение стремительно, а восхождение цены длительно. Исходя из личных качеств человека, трейдер предпочитает покупать или продавать. Отсюда легендарные нарицательные имена. Быки – покупают и задирают график цены вверх, рассчитывая на рост. А медведи наоборот стараются больше продавать и валят цену вниз к продаже. Две основные стратегии на Форек: кто вы – быки или медведи? Это не значит, что нужно совершать только сделки на покупку или продажу. Это значит, что психологически человеку комфортнее покупать или продавать.

Новичок выбирает для себя пары наиболее подходящие. Рекомендуют изначально сделать упор на более волотильные валютные пары, то есть те, на которых торгует большинство. Это все валютные пары с долларом, евро, фунтом стерлингов, японской еной.

Торговать золотом не самая лучшая затея для тех, кто только начинает осваивать рынок и правила торговли. Кросс-курсы, то есть пары без участия основных валют, второстепенны для освоения.

Как торговать на рынке Форекс

Трейдеры делятся на две категории: тех, кто предпочитает рассчитывать, рисовать, чертить, смотреть, прогнозировать и вставать в сделку по результатам технического анализа; и тех, кто торгует на новостях. Новости всегда отражаются на рынке валют. Так, если главой государство сделано заявление о том, что страна вступает в военные действия где-либо, то стоимость валюты этой страны упадет, что отразится на всех валютных парах, в которых участвует данное государство.

Торгующие на новостях совершенно не беспокоятся о том, восходящий тренд или падающий. Их интересует только значение новости и то, как она отразиться на рынке. Они оценивают степень важности и движение вверх или вниз и заходят в сделку. Обе стратегии жизнеспособны. Трейдеры, работающие с техническим анализом говорят о том, что новости всегда только подтверждают предполагаемое движение. Существуют международные сайты новостей и местные. Они в открытом доступе в интернете.

Индикаторы – еще одно очень важное понятие на Форекс. На основе данных индикаторов создают роботов, которые сами торгуют на рынке. Роботы – это программы, которые можно купить и установить на рабочий компьютер. Робот сам торгует: заходит в сделки и фиксирует прибыли. Проблема этой стратегии в том, что роботы очень быстро устаревают, так как рынок Форекс – это сплошь человеческий фактор и закон больших чисел. И если просчитать технический анализ возможно, то предугадать поведений миллионов человек – нет.