Сколько стоит написать вашу работу?

1044

Как выбрать брокера и открыть брокерский счет

Брокерский счет – один из вариантов инвестирования денежных средств, позволяющих получать пассивный доход. С этой целью человек открывает счет. Обычно за этой услугой обращаются в специализированные компании, доверяя свои деньги брокеру, который ими распоряжается на фондовых рынках, совершая торговые операции.

Как выбрать брокера и открыть брокерский счет

Особенности работы с брокером

Необходимость обращения к брокерским услугам продиктована не только желанием клиентов, но и требованиями закона. Гражданин, решивший стать инвесторов, напрямую сотрудничать с фондовыми биржами не имеет права. Он может открыть счет, но через специализированные компании.

Требование закона заставляет потенциальных инвесторов внимательно изучить вопрос о том, кто такой брокер, на каких условиях открывается счет, чем брокер будет заниматься в сотрудничестве с инвестором.

Как выбрать брокера и открыть брокерский счет

Кто такой брокер

Начинающие инвесторы при поиске подходящего брокера обращают пристальное внимание на его тарифы. Но кроме этого момента существуют и другие, не менее важные обстоятельства:

  • разнообразие ценных бумаг для их покупки;
  • удобство сайта и мобильного приложения;
  • качество поддержки клиентов;
  • надежность.

Брокер выполняет посреднические функции между клиентом и фондовой биржей. От лица инвестора он осуществляет торговые операции.

Как выбрать брокера и открыть брокерский счет

Требования к брокеру

Для того чтобы работать на законных основаниях, у брокера должна быть лицензия. Разрешение выдается ЦБ РФ и дает право осуществлять брокерскую деятельность. При выборе посредника стоит обратить особое внимание на наличие у компании разрешительного документа. Каждая из таких компаний обычно размещает лицензию у себя на сайте. Кроме того, надежность будущего партнера проверяется на сайте ЦБ РФ в разделе «список брокеров».

Как выбрать брокера и открыть брокерский счет

Как открыть брокерский счет

Почти любая компания, оказывающая одноименные услуги, предлагает два варианта:

  1. Обращение в офис.
  2. Дистанционное открытие, онлайн.

Необходимое требование в любом формате – сбор необходимых документов.

Второй вариант наиболее предпочтительный, так как позволяет открыть счет, не выходя из дома. На интернет ресурсе выбранного брокера необходимо выбрать раздел «открыть счет». В поле ввести личную информацию для обратной связи, указать тарифный план. Информация по тарифам содержится на сайте компании: если пользователю что-либо непонятно, он всегда может воспользоваться формой обратной связи, заказать консультацию специалиста.

После заполнения заявки, введения кода из СМС с целью идентификации, необходимо зарегистрировать учетную запись через интернет портал Госуслуги.ру.

Документы

У компаний стандартный перечень бумаг может отличаться друг от друга. Но существует список основных документов, которые обязательно требуются для открытия счета:

  • заявление, анкета по образцу, установленному конкретной компанией;
  • паспорт человека, открывающего счет;
  • ИНН;
  • СНИЛС.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: если у человека, ставшего инвестором, произошли изменения в личных и паспортных данных, необходимо об этом сообщить брокеру. В противном случае, может наблюдаться проблемы с выводом средств.

После передачи анкеты, заявления об открытии брокерского счета, подписания договора, данные направляются на биржу в целях регистрации нового инвестора. Процесс занимает до 48 часов. После регистрации физическое лицо получает доступ к бирже с подтверждением открытия.

Как пополнить счет

Инвестор может работать со счетом в любое время. До пополнения счет будет неактивен.

Существует несколько способов пополнения:

  • перечисление с банковской карты пользователя;
  • пополнение с сберегательного счета;
  • наличными через кассу брокерской организации в офисе.

ВНИМАНИЕ: брокеры запрещают пополнять счет третьим лицам, родственникам, близким инвестора. Только вкладчик имеет право работать со своими инвестициями. Следовательно, денежные переводы могут проходить только от имени человека, на чье имя открыт брокерский счет.

Как выбрать брокера и открыть брокерский счет

Задачи брокера

Основная задача, которую выполняет брокер в сотрудничестве с клиентом, состоит в исполнении поручений последнего. Инструменты для совершения торговых операций представляет фондовая биржа, но не брокер. Выбор финансовых инструментов лежит на инвесторе, не на том, кто отвечает за его счет. Брокер исполняет поручения клиента, совершая от его имени торговые операции на фондовой бирже. Поэтому важно, чтобы начинающий инвестор понимал торговые стратегии и стремился им обучиться. Иначе он потеряет вложенные деньги.  

Отличия брокерского счета от других видов получения пассивного дохода

Этот вид инвестирования традиционно привлекает вкладчиков. Существуют отличия брокерского счета от обычного банковского вклада, который при всей своей стабильности, не приносит большого дохода. Из основных достоинств, присущих брокерскому счету, можно выделить:

  1. Возможность приобретения различных ценных бумаг у таких фондовых игроков, как Гулгл, Амазон, Фейсбук. Открытие доступа к крупным российским компаниям, таким, как магнит, Сбербанк, Лукойл и т.д. После инвестирования денежных средств каждый из вкладчиков получает пассивный доход и дивиденды, возможность повысить прибыль за счет увеличения стоимости ценных бумаг.
  2. Брокерской счет – альтернатива вкладам в банках. Годовая ставка в среднем показателе в банках покрывает уровень инфляции, но для многих вкладчиков доход кажется недостаточным. На ставки по вкладам оказывает влияние множество факторов: ситуация в экономике, политические неурядицы и т.д.
  3. Активы, приобретаемые инвестором, имеют высокую степень ликвидности. Это понятие означает быструю куплю-продажу активов. Например, на фондовой бирже человек может приобрести акции популярных в России компаний. Это Газпром, Сибнефть. В принципе, эти приобретения исключают риск того, что в дальнейшем ценные бумаги, принадлежащие нефтяной отрасли, будет сложно продать.
  4. Возможность выплат дивидендов инвесторам. В зависимости от результатов торговой деятельности на фондовой бирже, брокерские компании выплачивают дивиденды владельцам брокерского счета. И при скоплении в портфеле инвестора достаточного количества акции, дивиденды помогут обеспечить стабильный, пассивный доход.

Преимущества открытия брокерского счета неоспоримы. Но прежде чем это сделать, необходимо ознакомиться с принципами работы фондового рынка.