Сколько стоит написать вашу работу?

1046

Как заработать студенту заочнику

Как заработать студенту заочнику

Люди идут учиться в университет заочно, чтобы иметь больше времени для работы и личных увлечений. Кто-то выбирает заочное отделение, так как вынужден ухаживать за больным родственником, у кого-то уже есть семья и дети, требующие внимания. Заочное обучение – отличный способ получить высшее образование и даже средне-специальный уровень, не теряя в доходах. Рассмотрим, как заработать студенту, который учится заочно?

Полный рабочий день

Как заработать студенту заочнику

На сессию заочники уходят 2 раза в год. Но между летней и зимней сессией у заочников есть установочные сессии каждый семестр. Все остальное время они получают задания и учатся дома. Такой способ обучения позволяет учиться в любом городе страны, а также способствует устройству на официальную работу.

         На заметку! «Заочников на работу охотно берут те компании, профиль которых совпадает с будущей специальностью студента. Берут их на низшие должности, но отпускают на сессии и предоставляют бесценный опыт, который потом поможет в продвижении по карьерной лестнице».

         Заочник может работать в любом месте, где не требуется законченное высшее образование. Здесь важна договоренность об отпусках, которые будут совпадать со временем сессий в университете. Во всем остальном нет ограничений.

Заочники и собственный бизнес

Как заработать студенту заочнику

Молодые стартаперы предпочитают получать образование заочно, чтобы было время заниматься бизнесом. Предприниматели также идут на второе высшее, чтобы лучше разбираться в специфике своего бизнеса. Поэтому учиться и развивать собственное дело – это одна из формул успеха.

         Самозанятые парикмахеры, мастера маникюра и массажисты имеют возможность совмещать учебу и основную деятельность по тому графику, который напишут себе сами. Некоторые заочники промышляют перепродажей товаров с наценкой в сети, чем спокойно зарабатывают себе на жизнь и на хлеб с маслом.

         Бизнес отнимает много сил, но при грамотно выстроенном режиме работы и отдыха можно не только отлучаться на сессии, но и писать диплом без отрыва от производства. Для заочника направление в бизнесе может быть любым. Главное, чтобы на работе были люди, которые смогут, время от времени, брать на себя его обязанности.

Работа в сети и заочное обучение

Как заработать студенту заочнику

Если студент хочет стать фрилансером, он может присмотреться к следующим видам работ:

  1. Копирайтинг. Написание текстов на заказ.
  2. Блогинг. Получение дохода от рекламы.
  3. SMM-администрирование. Модерация чужого сайта, блога или инстаграма за вознаграждение.
  4. Репетиторство онлайн. Можно продавать новые знания школьникам и студентам.
  5. Программирование. Подработка без диплома при наличии определенных навыков.
  6. Продажа фотографий. Прибыльное дело при наличии хорошей техники.
  7. Отзывы на товары. Честные отзывы на специальных ресурсах очень популярны.

Еще заочники часто консультируют других студентов по написанию курсовых и дипломных работ. Работа в сети по собственному графику является идеальной для тех, кто должен несколько раз в год уходить на сессию в обязательном порядке.

Занятость на сезон

         Неплохой вариант для студента заочного отделения – работа вахтовым методом. Здесь и заработать можно много, и учеба не пострадает. Кто-то уезжает ловить рыбу на рыболовецком судне, другие отправляются заготавливать лес. В таких местах всегда требуются повара, а также обслуживающий персонал для присмотра за бригадой рабочих. Работать приходится в отдаленных местах и времени на учебу остается много.

         Студенты легко устраиваются на работу в детские летние лагеря. Им всегда рады на сборе урожая. С этой целью можно даже съездить за границу. Там за сбор клубники и других культур платят довольно хорошо. Для сезонной работы учеба в вузе не является помехой.

Где искать работу заочнику?

         Студенту лучше всего искать работу в интернете. На досках объявлений есть не только вакансии, но и возможность выставить свое резюме в открытый доступ. Есть специальные порталы по поиску работников и работодателей. Работу предлагают в социальных сетях, в газетах и в объявлениях, расклеенных вручную.

         Много вакансий содержится в базе центра занятости населения. Приступив к поиску работы, необходимо оповестить всех друзей и знакомых об этом как можно раньше. Согласно статистике устроиться на хорошее место по знакомству гораздо проще, чем попасть туда с улицы. Рекомендации порой творят чудеса. Нет нужды из гордости пренебрегать данным способом трудоустройства. Ситуация в мире такова, что дипломированные специалисты ищут работу годами. Становится ясно, как непросто студенту хоть куда-нибудь попасть, чтобы заработать деньги.

Куда не нужно устраиваться никому?

Как заработать студенту заочнику

Сетевой маркетинг, финансовые пирамиды и конторы-однодневки не принесут студенту денег, но и могут вогнать его в долги. Все знают, что работодатель тщательно проверяет соискателя вакансии до приема на работу. Но многие забывают о том, что и потенциальный работник должен проверить работодателя до начала сотрудничества. Трудоустройство является обоюдным процессом, где в хорошем результате заинтересованы две стороны.

         Осуществить проверку можно с помощью отзывов в сети. Некоторые из них будут заказными, но большинство все же отразит реальное положение дел. Кстати, регистрацию любого ИП можно проверить на сайте ИФНС.

Как совмещать учебу и работу?

Как заработать студенту заочнику

Совмещать обучение и работу довольно сложно. Для этого потребуется проявить дисциплинированность и ответственность. Придется планировать свою жизнь на много месяцев вперед. Не все работодатели идут навстречу заочникам, с некоторыми можно договориться, проявив чудеса трудолюбия, с другими договориться не получится. Поэтому студенты заочной формы обучения часто увольняются перед сессией, а потом ищут работу снова.

         Гибкий график работы и учеба в городе проживания – это два ключа к успеху при заочной форме образования. Учась на престижную специальность, не стоит пренебрегать неквалифицированным, простым и иногда тяжелым трудом. На такой работе проще совмещать физическую и интеллектуальную деятельность. Любой труд приносит человеку жизненный опыт, которого так не хватает вчерашним студентам.

         Какую бы форму обучения ни выбрал студент, диплом о полученной специальности откроет перед ним те двери, которые были закрыты раньше. Сегодня на рынке труда даже на среднюю зарплату очень сложно претендовать без диплома. Конечно, совмещение работы и учебы привнесет в жизнь человека много проблем, но решить их стоит хотя бы для того, чтобы повзрослеть и обеспечить свое будущее потенциально высоким уровнем дохода.