Сколько стоит написать вашу работу?

1075

Вузы с самой высокой стипендией

Содержание:

  1. Виды стипендий
  2. Что необходимо для получения стипендии
  3. Рейтинг ВУЗов с самой высокой стипендией

Пришло время поступать в институт. Одним из видов материальной поддержки и стимулирования к хорошей учебе является стипендия для учащихся. Порой, стипендия является основным материальным источником к существованию во время обучения.Каждый студент задает себе вопрос о размере денежных выплат во время обучения в высшем учебном заведении. Размер получаемой стипендии имеет важное значение для студентов. В статье перечислим виды стипендий, ее размеры, а также укажем ТОП-5 высших учебных заведений, имеющих самые высокиестуденческие выплаты.

 

Вузы с самой высокой стипендией

 

Виды стипендий

Государство предусмотрело различные виды денежных выплат для учащихся в ВУЗах.

Государственная академическая стипендия. Данный вид материальной поддержки является базовым, выплачивается студентам, которые учатся бесплатно. Форма обучения является очной. Размер такой выплаты в 2021 г. составляет не более 1 500 рублей. Это ее минимальная сумма, подлежащая выплате студентам. Каждый ВУЗ имеет право изменить минимальный размер выплат, и ввести своюсумму к выплате, превышающую минимальный уровень, гарантированный государством. Для осуществления денежных выплат учитывается уровень успеваемостиучащегося. Если сессия сдана без троек, можно претендовать на выплату.Размер минимальной гос. стипендии ежегодно изменяется. В 2019 году выплата была увеличена на четыре процента.

Социальная стипендия относится к одному из видов материальной помощи от государства. Выплачивается в строго определенных случаях. На помощь со стороны государства могут претендовать: дети-сироты; дети, родители которых умерли во время прохождения ребенком обучения в высшем учебном заведении; в случае потери студентом мамы или папы в период получения высшего образования; дети, имеющие инвалидность;обучающиеся, которые служили по контракту в военных структурах более 3-х лет и другие категории, нуждающиеся в защите государства.

Стипендии Президента РФ и Правительства РФ.

При отличном уровне знаний и участии в деятельности, посвященной науке, а также наличия завоеваний в различных тематических конкурсах, можно рассчитывать на стипендию от В.В.Путина. Кандидатов достаточно много и их выбирают на конкурсной основе.

Если такую выплату не удалось завоевать, можно попытать удачу в получении материальной поддержки от Правительства РФ. Для этого необходимо получать прекрасные результаты в учебе, подтвердив свой уровень отличными оценками, участвовать в олимпиадах, стремится выигрывать гранты. При таких условиях руководство Вашего института или университета имеет право выдвинуть Вашу кандидатуру для получения данного вида материального стимулирования в учебе от Правительства РФ.

Стипендия Правительства г. Москвы.Город заинтересованв подготовке профессиональных кадров, являющиеся прекрасными профессионалами.Для достижения поставленной цели Правительство Москвы поддерживает материально успешных студентов, осуществляяденежные компенсации от города. Учащиеся, которые обучаются на бюджетных факультетах и изучающие специальности, имеющие важное значение для города Москвы, имеют право на городские выплаты. Как правило, в приоритете у Правительства Москвы находятся технические специальности.

Размер денежных выплат, установленных в городе Москве в 2021 годудостиг уровня 6 500 рублей ежемесячно.

Для осуществления выплаты необходимо:

для первокурсников - важно закончить школу с медалью, утвержденной Сергеем Собяниным в городе Москве;

для учащихся ВУЗов – иметь высокие показатели в учебе, проявлять активность в мероприятиях, имеющих особое социальное значение для города Москвы.

Губернаторская стипендия.В некоторых регионах существует своя система мотивации студентов. Региональные власти, имея финансовые возможности, вправе устанавливать выплаты для учащихся, получающих высшее образование, самостоятельно определяя размер причитающихся выплат. Стипендии выплачиваются молодёжи, котораядостигают хороших результатов в учебе и принимает участие в социально значимых мероприятиях, проходимых в регионах.

 

Вузы с самой высокой стипендией

 

  • Гранты Президента Россиипредусмотрены для студентов, победивших на самых разнообразных творческих и научных олимпиадах и конкурсах. Необходимой учитывать особенность таких наград. Для получения материальной поддержки в дальнейшем, придется ежегодно подтверждать свое право на нее.
  • Повышенная стипендияможет быть установлена на усмотрение ректора ВУЗа. Денежная сумма выплачивается студентам, которые имеющие высокий уровень знаний, учась на одни пятерки, а также имеют высокие достижения в различных видах деятельности, проводимых в институте.

Что необходимо для получения стипендии

Для получения денег оформляется специальный комплект документов: заявление студента на денежную выплату, копия паспорта учащегося, специальная справка от Управы района, оформленная по адресу регистрации гражданина.

Для сохранения права на получение денежных выплат необходимо установленные государством правила: уровень учебы не должен опускаться ниже отметок «четыре» и «пять», студент не должен иметь долгов по сдачи экзаменов на каждой сессии.

 

Рейтинг ВУЗов с самой высокой стипендией

 

Место № 1:Московский авиационный институт (МАИ).

Размер минимальной выплаты составляет четыре тысячи рублей. Повышенная выплата достигает шести тысяч рублей. В отличии от иный учебных заведений ВУЗ имеет небольшой проходной балл.

Место № 2: Московский физико-технический институт (МФТИ).

Базовый уровень материальной поддержки составляет, как и в МАИ – 4 тысячи рублей.Увеличенная стипендия установлена в размере пять тысяч рублей. Но, если сравнить уровень среднего проходного балла, то он достаточно высок.

Место № 3: Московский государственный областной университет имени Крупской (МГОУ им. Крупской).

Студенты, которые хорошо учатся, могут рассчитывать на стипендию в размере                                   2 620 рублей. Повышенная стипендия в Университете составляет 4 000 рублей.

Место № 4 занимает Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ).

При хороших оценках студент ВУЗа может получить базовую стипендию 2 400 рублей. Более высокая стипендия составляет 3000 рублей.

Место № 5: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

При своей популярности и высоких рейтингах, ВУЗ выплачивает не самую большую стипендию студентам. Основная стипендия составляет всего 2200 рублей. Повышенная незначительно отличается об основной – 2500 рублей.

  

Вузы с самой высокой стипендией

 

Итак, мы представили ТОП-5 ВУЗов с самой высокой стипендией.

Как показывает практика, московские ВУЗы лидируют по размерам студенческих выплат. Однако, для ее получения необходимо выполнять ряд условий.

Обязательно учиться на бюджетном отделении. Студенты платных факультетов не имеют права на получение стипендий. Успеваемость студентов должна быть на должном уровне. Не допускается наличие троек в оценках на экзаменах. Если успехи в учебе высоки, студент занимает активную позицию в жизни ВУЗа, он может рассчитывать на выплаты большего размера.

В результате уровень Вашего дохода в студенческие годы зависит только от личных усилий и жизненной позиции.