Сколько стоит написать вашу работу?

1150

Очно-заочная форма обучения

Содержание:

  1. Очно-заочная форма: что это такое
  2. Кому подходит такой формат?
  3. Преимущества очно-заочного отделения
  4. Совмещаем учёбу и работу
  5. А есть ли минусы?
  6. Коротко о главном

Если термины «очная» или «заочная» форма, «дистанционное образование» понятны всем, то сочетание «очно-заочное» ― это что-то новое и незнакомое для многих. Давайте разбираться, что это за формат обучения и кому он подходит.

 

Очно-заочная форма: что это такое

Очно-заочное обучение переняло всё самое лучшее от стационарного и заочного образования. Занятия обычно проходят вечером, но основная часть материала отводится на самостоятельное изучение.

В отличие от дневной формы, ходить на пары с самого утра не нужно: для этого есть послеобеденное время и выходные. Кроме того, у студентов нет установочных сессий, как это обычно бывает у заочников.

Очно-заочную форму обычно предлагают высшие учебные заведения: университеты и институты, но также такой формат доступен поступающим в некоторые колледжи и техникумы.

 

Кому подходит такой формат?

Такой формат получения образования ― настоящая находка для тех, кто хочет совмещать трудовую деятельность и учёбу:

  • некоторые предпочитают работать днём, а вечер и выходные оставлять для учёбы;
  • другие же выделяют время на уход за ребёнком и другие заботы, поэтому учиться по вечерам ― лучшее решение.

Поскольку занятия чаще всего проводятся во второй половине дня или в субботу и воскресенье, студенты могут без труда ходить на работу. При этом на образование остаётся достаточно времени, поэтому обучение не пройдёт даром.

Не стоит забывать и о пользе знаний: обычно студенты обучаются и работают в одной сфере, поэтому это помогает взглянуть на актуальные проблемы отрасли с новой точки зрения, отыскать современные пути решения проблем и получить бесценный опыт.

Очно-заочная форма обучения

 

Преимущества очно-заочного отделения

Конечно, главное преимущество такого формата ― это удобство. Его нередко выбирают студенты старших курсов или те, кто получает дополнительное образование. Это отличная возможность получить ценные знания без ущерба для трудовой деятельности и наоборот: работать в привычном режиме, не забывая об учёбе.

Кроме того, такой подход к образованию более эффективен, чем просто заочное обучение. Здесь студенты могут:

  • общаться с преподавателями;
  • без труда сдавать все работы;
  • получать консультации;
  • видеться с однокурсниками;
  • делиться опытом.

Нельзя не отметить, что стоимость очно-заочного образования выгоднее и значительно ниже всех других форм. Это связано с тем, что студенту отводится достаточно времени на самостоятельную работу, а количество часов работы преподавателя снижено для удобства.

Очно-заочная форма обучения

 

Совмещаем работу и учёбу

Многие работодатели только поддерживают сотрудников в получении дополнительного высшего образования, поэтому переживать о том, что работа отойдёт на второй план, не стоит. Повышение квалификации интересно и руководству, ведь студент может найти новый подход к решению трудовых задач и поделиться опытом с коллегами.

Именно поэтому начальники помогают составить гибкий график, предлагают сокращённый рабочий день, выходные или освобождают от части обязанностей на время зачётов и экзаменов.

 

А есть ли минусы?

Если вы подбираете для себя оптимальный формат обучения, то стоит узнать и о «подводных камнях» такой учёбы. Прежде всего, это повышенная нагрузка. Не всем образование даётся просто, поэтому иногда бывает трудно совмещать рабочие задачи и выполнение заданий от преподавателей.

Конечно же, в отличие от очного отделения, студентам читают меньше лекций, а поэтому снижается объем знаний и полезной информации. Этот вид обучения предполагает значительную долю самостоятельной работы. Поэтому не каждому удаётся сохранять самодисциплину и продолжать изучать учебные материалы в свободное время.

Весомым недостатком очно-заочной формы можно считать отсутствие льгот, которые доступны обучающимся на стационаре. Например, студенты не получают стипендию, не могут проживать в общежитии и получить отсрочку от армии.

Очно-заочная форма обучения

 

Коротко о главном

Несмотря на эти недостатки, очно-заочное обучение остаётся популярным и востребованным. Особенно это заметно в последние годы, когда ограничения, связанные с COVID-19, сделали обучение в очном формате невозможным.

Студенты выбирают это образование за:

  • удобный гибкий график;
  • возможность совмещать учёбу и работу;
  • регулярные занятия с преподавателями;
  • простоту и эффективность в освоении учебного материала;
  • сниженную стоимость.

Все эти минусы компенсирует главная цель ― получение высшего образования и возможность сразу же применять новые знания на практике в своей рабочей деятельности.