Сколько стоит написать вашу работу?

1271

Плюсы и минусы обучения за границей

Содержание:

Плюсы обучения в иностранных вузах

Минусы обучения в иностранном вузе

 

Считается, что образование за рубежом углубленное и обучение идет по более современным стандартам. Именно поэтому молодые люди стремятся учиться в иностранных образовательных организациях. Перед тем как начинать процесс поступления в заграничный вуз, нужно выяснить плюсы и минусы такой учебы.

 

Плюсы обучения в иностранных вузах

У обучения за рубежом, несомненно, есть плюсы. Далее подробно рассмотрим основные преимущества учебы в заграничных образовательных организациях.

Карьера в международных компаниях

Многие европейские и американские образовательные центры поддерживают партнерское сотрудничество с крупными транснациональными компаниями. Например, корпорация Microsoftсоздала всемирную образовательную программу вместе с общественным исследовательским университетом Гриффита. IT-гигант Googleсотрудничает с Гарвардом. Amazonразвивает программы магистратуры в Калифорнийском университете в Дейвисе. Закончив обучение, студенты могут практически сразу получить вакантные места в указанных фирмах, пройдя только интервью.

Плюсы и минусы обучения за границей

Возможность посмотреть мир

Обучение в иностранных вузах дает возможность посмотреть страны, познакомиться с традициями других народов, обзавестись новыми знакомыми. Кроме этого, можно расширить кругозор, получив несравненные знания и опыт.

Практика по иностранному языку

Для поступления в заграничный вуз потребуется знание иностранного языка. Если вы решили обучаться в одном из европейских, ближневосточных, азиатских или американских учебных заведениях, то уровень владения английским языком должен быть B1 или B2 (независимый пользователь). Во время обучения студенту так или иначе придется взаимодействовать с преподавателями и сокурсникам, а это дополнительный повод повысить уровень владения языком до продвинутого пользователя (C1 или C2).

Большой выбор современных специальностей

Большинство иностранных образовательных учреждений обучают по профессиям будущего. Например, Каледонский университет Глазго предлагает образовательные программы по термодинамики, инженерному проектированию, управлению инженерными операциями. В Международной академии непрерывного образования обучение идет по программам магистратуры: компьютерное машиностроение, биоинформатика, биоэтика.

Плюсы и минусы обучения за границей

Таким образом, выпускники смогут работать в авиастроительной, инженерной и медицинской отрасли. Такие специалисты сейчас требуется и в России. Полученный опыт заграничного обучения даст возможность устроиться на вакантную и высокооплачиваемую должность.

Возможность стать самостоятельным

Вдали от дома приходиться надеется только на себя. Нужно будет организовывать свой быт, особенно, если студент проживает в общежитии с несколькими людьми. Это поможет стать самостоятельным человеком, который способен критически мыслить даже в сложных ситуациях.

 

Минусы обучения в иностранном вузе

Передовые технологии в образовании, возможность стремительного карьерного роста, работа в лучших заграничных компаниях – такие перспективы открывает обучение за рубежом. Тем не менее есть и минусы, с которыми можно столкнуться при учебе за границей.

Сложная мировая обстановка

От темы мировой нестабильности не уйти, если вы хотите учиться за границей. Некоторые европейские университеты прекратили прием граждан из России. Кроме этого, присутствует сложность с получением визы и Шенгена. Полеты из России в ряд государств невозможны. С вылетами также присутствуют проблемы. Тем не менее варианты у поступающих есть, можно без каких-либо ограничений учиться в ближневосточных институтах или азиатских.

Стоимость обучения

Обучение за границей является платным. Так средний диапазон цен варьируется от 15,000$ до 30,000$. Таким образом, минимальная цена за год обучения в рублях составит 994 тыс., а максимальная – 1 млн. 900 тыс. Да, в некоторых образовательных организациях присутствует возможность оплачивать учебу в кредит, но предоставляется такая помощь иностранным студентам редко.

Плюсы и минусы обучения за границей

Языковой барьер

Знаний базового английского языка недостаточно для успешной учебы в иностранном государстве. Студенту при поступлении потребуется сдать экзамен, который подтверждает владение языком на уровне независимого пользователя. Даже если тестирование будет пройдено, пробелы в грамматике английского языка могут сказаться на общей успеваемости. Есть вероятность упустить важные детали и тогда не получить допуск к сессии, так как во многих иностранных вузах используется балльно-рейтинговая система оценки качества освоения образовательной программы (ECTS).

Эмоциональный дискомфорт

Несмотря на стремление учиться за границей, переезд в другое государство является стрессом. Рядом не будет близких людей и друзей, придется решать проблемы самостоятельно. Кроме этого, добавляются и сложности с языком, ведь окружающие будут разговаривать, преимущественно, на своем диалекте.

Плюсы и минусы обучения за границей

Учеба за границей имеет практически одинаковое количество минусов и плюсов. Спросите себя, готовы ли вы отправиться на несколько лет в другое государство, так как придется заводить новые знакомства, привыкать к местной культуре и традициям, подстроиться под используемую в вузе систему обучения. Если есть тяга к знаниям, перемены не пугают и хочется получить современную профессию, то все в ваших руках, но не забывайте о том, что сложная мировая обстановка накладывает некоторые ограничения на возможность обучаться за границей.