Сколько стоит написать вашу работу?

1313

Как поступить в Вуз без ЕГЭ

Содержание:

Какие категории учащихся могут поступить в вуз без ЕГЭ

Поступление после колледжа без ЕГЭ

Как поступить в вуз, если завалил ЕГЭ

 

Многие думают, что поступить в высшую образовательную организацию без сдачи Единого государственного экзамена невозможно. На самом деле, это далеко не так. Поступить в университет без результатов тестирования можно. В материале мы расскажем, как вы можете продолжить обучение не сдавая ЕГЭ.

 

Какие категории учащихся могут поступить в вуз без ЕГЭ

На первый взгляд кажется, что поступить в высшую образовательную организацию без ЕГЭ нельзя. На самом деле это не так. Вы можете без сертификата ЕГЭ подать документы на заочное и вечернее отделение. Если вы хотите обучаться очно, то возможность поступить дается только следующим категориям абитуриентов:

  • победители олимпиад – ежегодно Министерство образования и науки утверждает перечень образовательных мероприятий, лидерство в которых принесет победителю возможность поступить вуз без ЕГЭ;
  • идущие на второе высшее – если после окончания бакалавриата вы планируете продолжать обучение, но уже по другой специальности и в другом учреждении образования, то сдавать тестирование для этого не нужно;
  • граждане, с ограниченными возможностями – если ваше состояние здоровья не позволяет вам в полной мере пройти тестирование по модулям единого государственного экзамена, то можно обратиться в вуз и попросить провести для вас внутренний зачет;
  • иностранные граждане – в Российской Федерации многие вузы осуществляют прием на дневное отделение граждан из сопредельных и дружественных стран, им предоставляется специальная квота, которая дает возможность поступить без экзаменов;
  • те, кто меняют направление подготовки – если вы поняли, что вам нынешняя специальность не подходит и вы решили перевестись в другое учреждение, то заново сдавать тестирование по ЕГЭ не потребуется.

Для справки, если вы переводитесь в другой вуз, ЕГЭ вам сдавать точно не нужно. Тем не менее учреждение, в которое вы поступаете, может назначить свои испытания.

Как поступить в Вуз без ЕГЭ

Поступление после колледжа без ЕГЭ

Если вы не подходите под перечисленные выше категории граждан, имеющих льготу на поступление в вуз без ЕГЭ, то есть альтернативный вариант. После окончания 11 класса будет правильным решением поступить в учреждение среднего профессионального образования. Вы можете отучиться несколько лет в колледже либо техникуме, а потом перевестись в университет на смежную специальность. В такой ситуации вас могут освободить даже от сдачи внутренних экзаменов.

Обратите внимание, в некоторых институтах присутствует возможность учебы по ускоренной программе. Индивидуальный план обучения составляется в том случае, если вам сделали перезачет предметов.

 

Как поступить в вуз, если завалил ЕГЭ

Первое, что нужно сделать – успокоиться. Если завалили единый государственный экзамен, то это не означает, что учится вы дальше не сможете. Допускается подать апелляцию или воспользоваться альтернативными вариантами, которые помогут вам поступить в высшее образовательное учреждение.

Учеба в колледже

Если на ЕГЭ были завалены основные предметы и вы не набрали по ним минимального количества баллов, то аттестат за 11 класс вам не выдадут. Не стоит впадать в отчаяние, так как на руках у вас присутствует документ об основном общем образовании (за 9 класс). Возьмите его и выбирайте подходящее среднее профессиональное учреждение. Там получите востребованную специальность и после окончания колледжа подавайте документы в университет. Вам не нужно будет сдавать ЕГЭ, а только внутренние испытания, которые установил институт для конкретного направления подготовки.

Как поступить в Вуз без ЕГЭ

Обратите внимание, что подобрать вуз нужно сразу после поступления в колледж. Изучите специальность, на которую планируете в будущем идти и начинайте готовиться к сдаче внутренних испытаний. Если возникают трудности с подготовкой, то можно посмотреть курсы в интернете или же обратиться в репетиторские центры. Также не забывайте, допускается подать документы на поступление сразу в несколько образовательных учреждений. Вы можете выбрать до 5 вузов.

Отдохнуть

Нередко молодые люди после поступления в университет бросают обучение, так как понимают, что выбранная специальность им просто не подходит. Это происходит в той ситуации, когда решение о будущей профессии выпускник принимает второпях, не анализируя, что его привлекает в той или иной специализации. Чтобы исключить подобный вариант, рекомендуется после обучения в школе взять паузу, даже если вы не сдали ЕГЭ. В течение года походите на образовательные курсы, изучайте интересные материалы, развивайте свой кругозор.

Сдать ЕГЭ через год как выпускник прошлых лет

Не только учащиеся школ могут сдать ЕГЭ, такая возможность доступна выпускникам прошлых лет. Подать заявление можно через портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Прием заявок начинается ежегодно с 1 ноября по 1 февраля. В заявке вам требуется указать предметы, которые вы хотите сдать. Если вы пропустили срок подачи заявления, вам нужно обратиться в региональную экзаменационную комиссию с ходатайством, где требуется указать уважительную причину, по которой заявка не была подана вовремя.

Как поступить в Вуз без ЕГЭ

При этом сдавать ЕГЭ в таком формате можно неограниченное число раз. Таким образом, выпускники прошлых лет могут ежегодно сдавать экзамен, чтобы получить высокие баллы. Кроме этого, недостаточно подать заявление на Госуслугах, надо дополнительно обратиться в центры регистрации ЕГЭ, как правило, они находятся на базе школ или техникумов.

Чтобы сдать экзамен выпускнику прошлых лет нужно в установленное время прибыть на пункт ППЭ. Всю информацию о нем вы можете найти в уведомлении, которое придет вам на почту после регистрации на участие в ЕГЭ. Если произойдет ситуация, что в 2022 году вы сдали ЕГЭ на высокий балл, а в 2023 году на низкий, то при поступлении в вуз вы можете указать более лучший результат.