Сколько стоит написать вашу работу?

1317

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по физике

Содержание:

Как подготовиться к ЕГЭ по физике с нуля

Типичные ошибки при подготовке к ЕГЭ по физике

 

В 2022 году ЕГЭ по физике сдало 100 тыс. человек. Средний тестовый балл составил – 54,11, а в 2021 году – 55,1. Количество сдавших ЕГЭ на 100 баллов – 103 человека, а в 2021 году – 430. Количество сдавших ЕГЭ по физике на 81 и более баллов составило – 8%, а в 2021 году – 9,7%. Не преодолело минимальный порог в 36 баллов – 6.31%, в свою очередь в 2021 году этот показатель был ниже – 5,7%. Таким образом, получается, что результаты предыдущего года стали хуже, чем были ранее. Это говорит о том, что экзамен стал сложнее, а уровень подготовки учеников остался прежний. Чтобы вы смогли сдать ЕГЭ на максимальный балл мы составили рекомендации по подготовке к экзамену по физике.

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по физике

Как подготовиться к ЕГЭ по физике с нуля

Далее дадим эффективные советы и рекомендации по подготовке к ЕГЭ по физике.

Не торопитесь

Будьте последовательны в своих действиях. Не нужно перескакивать с темы на тему, например, сегодня изучили термодинамику, а завтра резко стали смотреть материал по оптике и квантовой физике. Если вы будете придерживаться этой стратегии, то ничего хорошего не получится, простыми словами, у вас в голове будет «каша» и на экзамене вы запутаетесь. Школьный курс физики рекомендуется изучать с самых азов.

Советуем действовать по следующей программе подготовки к ЕГЭ:

  • механика;
  • термодинамика;
  • электродинамика;
  • оптика;
  • атомная физика;
  • ядерная физика;
  • квантовая физика;
  • теория относительности;
  • физика элементарных частиц.

Данный план соответствует тому, в какой последовательности изучается физика в школе. Благодаря этому вы будете точно знать особенности любой темы и не запутаетесь в понятиях, так как каждый раздел предмета связан между собой, например, квантовая физика имеет связь с ядерной и атомной.

Пишите конспект

Прочитать учебник недостаточно, чтобы полноценно подготовиться к тестированию. Купите большую тетрадку и записывайте туда краткие заметки. Вы можете разделить лист на две части – в первой записать формулу, а во второй объяснение. Таким образом, вам будет понятно, зачем нужно то или иное уравнение.

Пример конспекта:

«F12= – F21 – Третий закон Ньютона. Действию всего есть равное или противоположное противодействие. Силы взаимодействия двух материальных точек равны по величине, противоположно направлены и действуют вдоль прямой, соединяющей эти материальные точки».

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по физике

Сначала изучаем теорию, а потом переходим к практике

Не нужно сразу браться за задачи по физике, да, возможно вы решите их правильно, но в экзамене в некоторых заданиях нужно дать развернутый ответ и объяснить свои действия. Без теории вы не сможете правильно ответить на поставленные в контрольно-измерительных материалах вопросы. Вначале рекомендуется внимательно изучить законы и формулы для конкретного раздела физики, а потом уже приступать к решению задач.

Решайте больше задач

Чтобы действительно хорошо разбираться в физике, требуется решать большое число задач. Рекомендуется установить для себя планку – 15 задач в день и не отступать от нее. Если у вас возникают затруднения с решением, то можно посмотреть специальные разборы задач, где подробно объясняется каждое действие.

Кроме этого, для решения задач не нужно использовать телефон, вооружитесь калькулятором. Чтобы действительно правильно записать решение, потребуется именно инженерный калькулятор. Такое устройство имеет сравнительно больший функционал, чем стандартный аппарат. С его помощью можно вычислить синус или возвести степень.

Подготовиться помогут следующие сборники задач по физике:

  • Громцева О.И. – сборник задач по физике 10-11 класс;
  • Лукашик В.И. и Иванова Е.В. – сборник задач по физике;
  • Перышкин А.В. – сборник задач по физике 7-11 класс ФГОС;
  • Горбунов А.К. – сборник задач по физике для поступающих в вуз;
  • Московкина Е.Г. – сборник комбинированных задач по физике 10-11 класс (ФГОС).

Также вы можете найти демонстрационные материалы единого государственного экзамена по физике на официальном сайте ФИПИ. Допускается взять за основу данные варианты и постепенно их решать. Обратите внимание, что максимальное количество тестовых баллов по физике допускается получить за задания повышенной сложности, которые выделены в отдельную группу. Вам не обязательно полностью их решить. Напишите частичное решение и сделайте соответствующий рисунок. Такие задания проверяются экспертами вручную, поэтому есть шансы получить несколько дополнительных баллов.

Помните о математике

Знание основ математики необходимо для выполнения вычислений в задачах по физике. Чтобы не допустить критических ошибок в решении задач, параллельнотребуется изучать основные математические правила. Максимальное внимание надо уделить тригонометрии, дифференциации и интегралам.

 

Типичные ошибки при подготовке к ЕГЭ по физике

Самая главная ошибка – многие начинают готовиться за пару месяцев до сдачи экзаменов. За месяц повторить полный курс школьной программы невозможно. Да, вы запомните общие моменты, но на экзамене требуется конкретика. Рекомендуется начинать подготовку минимум за 1 год.

Вторая ошибка – зубрение формул и правил. Для того чтобы написать единый государственный экзамен на максимальный балл, недостаточно только изучать формулы и правила. Все задания в ЕГЭ лежат в плоскости понимания сути вещей. Вы должны знать азы, уметь анализировать и логически мыслить. Поэтому рекомендуется комплексно подходить к подготовке, обращать внимание не только на правила, но и на объяснение тех или иных физических явлений и свойств.

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по физике

Таким образом, подготовиться к ЕГЭ по физике самостоятельно можно, но надо выстроить четкий план действий и безукоризненно следовать ему. Если по каким-либо причинам вы не можете самостоятельно подготовиться, то рекомендуется обратиться к педагогу или репетитору.