Сколько стоит написать вашу работу?

1327

Что можно и что запрещено на ЕГЭ/ОГЭ

Содержание:

Можно ли списывать на ЕГЭ и ОГЭ

Можно ли пронести телефон на ЕГЭ и ОГЭ

Можно ли поменяться местами с другим участником

Что разрешено брать на ЕГЭ и ОГЭ

Что запрещено на ЕГЭ и ОГЭ

 

ОГЭ и ЕГЭ – важные этапы в жизни девятиклассников и одиннадцатиклассников. Результаты экзаменов будут влиять на итоговые оценки и на поступление в вуз. Чем выше балл, тем больше гарантий поступить на бюджет в выбранный университет. Готовясь в госэкзамену нужно помнить, что есть четкие правила проведения тестирования. Чтобы вас не лишили возможности сдать экзамен, требуется знать, что можно и что запрещено на ЕГЭ и ОГЭ.

Что можно и что запрещено на ЕГЭ/ОГЭ

Можно ли списывать на ЕГЭ и ОГЭ

Теоретически вы можете списать на экзамене, но на практике это довольно затруднительно. В первую очередь, на тестировании присутствует наблюдательная комиссия и если кто-то заметит, что вы списываете, вас немедленно удалят из аудитории без возможности пересдачи. Кроме этого, в пунктах проведения установлены камеры видеонаблюдения и вся информация о ваших действиях стекается в централизованный общероссийский центр мониторинга. За оборудованием там сидят специалисты, которые отслеживают, как выпускники пишут тест.

Также нужно учесть, что ученики сидят за партами по одному, а сами столы находятся на значительном расстоянии друг от друга. Вы просто не сможете увидеть, что пишет ваш сосед. Кроме этого, каждый выпускник решает свой вариант контрольно-измерительных материалов.

 

Можно ли пронести телефон на ЕГЭ и ОГЭ

Опять же, теоретически можно, а на практике нереально. В пунктах проведения экзаменов (ППЭ) установлены рамки, которые реагируют на любые предметы, где есть магнитные элементы. Также каждого выпускника осматривают с помощью металлодетекторов на входе в аудиторию. Да, были случаи, когда экзаменуемые все-таки проносили с собой телефоны, но организаторы или специалисты из централизованного центра мониторинга видели данное нарушение и дисквалифицировали участника.

Для справки, если вы приходите на экзамен с телефоном и при этом им не пользуетесь, вас все равно имеют право удалить, так как это нарушение установленного регламента.

 

Можно ли поменяться местами с другим участником

Рассаживание участников осуществляется строго по плану, поэтому поменяться не получится, даже если вы договоритесь. В случае выявления такого факта дисквалификации подлежите вы и тот человек, с которым вы поменялись местами. Не нужно портить жизнь себе и другому выпускнику.

 

Что разрешено брать на ЕГЭ и ОГЭ

Перечень разрешенных предметов следующий:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • специальный именной пропуск;
  • одна или несколько ручек.

В зависимости от того, какой экзамен сдает ученик, можно брать и другие предметы. Рассмотрим этот момент подробнее.

На математику

На госэкзамен по математике вы можете взять с собой только линейку. Запрещен циркуль, так как это опасный предмет. Калькуляторы и даже непрограммируемые – строго запрещены.

На физику

На сдачу этого предмета можно взять калькулятор, который должен быть непрограммируемый. Такой аппарат позволяет проводить простые арифметические вычисления. Кроме этого, устройство не должно быть оборудовано средствами связи или беспроводными модулями.

Что можно и что запрещено на ЕГЭ/ОГЭ

На информатику

По словам организаторов ЕГЭ, каких-либо сложных задач на информатике нет, поэтому ничего кроме ручки взять собой нельзя.

На химию

Если вы сдаете госэкзамен по химии, то вам разрешено взять с собой непрограммируемый калькулятор. Кроме этого, у каждого выпускника на парте есть небольшой перечень справочных материалов:

  • таблица Менделеева;
  • таблица растворимости металлов;
  • таблица электрохимического напряжения металлов.

Такой справочный список, в первую очередь, нужен для исключения элементарных ошибок, которые существенно могут повлиять на результаты тестирования.

На географию

Если вы сдаете географию, то вам разрешается принести с собой непрограммируемый калькулятор, транспортир, а также линейку. Справочных материалов экзаменуемым не предоставляется.

На биологию

На таких экзаменах как биология, обществознание, литература, история, русский язык дополнительное оборудование не предусмотрено. Если вам понадобится листок бумаги для формирования черновика, то его предоставят организаторы по требованию.

 

Что запрещено на ЕГЭ и ОГЭ

Строго запрещено приносить собой мобильные телефоны (сенсорные и кнопочные). Также по запретом стоят коммуникационные гаджеты: умные часы, планшеты, фитнес-браслеты, программируемые вычислительные средства, справочные материалы (книги, конспекты, учебники).

Обратите внимание, даже если вы случайно с собой принесете, например, флешку, просто забыв ее выложить, то вас дисквалифицируют.

В какой одежде приходить на экзамен

Согласно рекомендациям Министерства образования Российской Федерации желательно одеваться в праздничную одежду, но в такую, где отсутствуют карманы.

Какие ручки можно использовать на ЕГЭ и ОГЭ

Ручки должны быть только черного цвета. Оборудование, которое будет считывать контрольно-измерительные материалы распознает исключительно указанный цвет. Кроме этого, ответы в бланках рекомендуется записывать четко. Также посоветуем взять с собой несколько пар ручек, так как может произойти ситуация, когда у одной закончились чернила, а другая потекла. Поэтому лучше всего вооружится гелевыми или капельными ручками.

Сколько раз можно выходить на ЕГЭ и ОГЭ

Что можно и что запрещено на ЕГЭ/ОГЭ

Этот момент не регламентирован. Тем не менее наблюдатели просят не злоупотреблять данной просьбой, так как если ученик слишком часто будет выходить и задерживаться, то могут возникнуть подозрения и тогда последуют разбирательства.

Можно ли брать с собой еду на ЕГЭ и ОГЭ

Нет, это запрещено. Длительность экзамена установлена меньше 4 часов, так как за это время человек не сможет проголодаться. Воду допускается брать, но она должна быть в небольшой прозрачной бутылке и без этикетки. Если вы не взяли бутылку воды, то в каждой аудитории есть кулеры.

Теперь вы знаете, что можно, а что нельзя брать собой на ЕГЭ и ОГЭ. Перед экзаменами