Сколько стоит написать вашу работу?

1333

Самые легкие и самые сложные предметы для сдачи ЕГЭ

Содержание:

Система ЕГЭ

Как выбрать предметы для успешной сдачи ЕГЭ

Топ самых легких предметов ЕГЭ

Топ самых сложных предметов для сдачи ЕГЭ

Минимальный балл по предметам ЕГЭ

Выводы

 

Единый государственный экзамен или ЕГЭ ‒ испытание, с которым сталкиваются все школьники, решившие окончить 11 классов. Обычно он сопровождается страхом и стрессом. А в таких условиях можно и ошибиться: например, выбрать не те дополнительные дисциплины. Ребята часто задаются вопросом, какие предметы самые легкие для сдачи ЕГЭ. Чтобы этого не случилось, рассказываем, какие предметы можно сдавать на ЕГЭ и как найти среди них самые легкие лично для вас, а также представим топ самых сложных предметов ЕГЭ.

 

Система ЕГЭ

Система ЕГЭ построена таким образом, что некоторые предметы должны обязательно сдать все выпускники. Русский язык и математика ‒ база, с которой предстоит столкнуться каждому школьнику. А некоторые являются выборочными: на них регистрируются те, кому они нужны для поступления на конкретную специальность. Прежде чем выбирать предметы для сдачи ЕГЭ, советуем определиться, нужны ли они вам для поступления в вуз. Если да, стоит запастись терпением и как следует подготовиться.

Самые легкие и самые сложные предметы для сдачи ЕГЭ 

Как выбрать предметы для успешной сдачи ЕГЭ

1. Выбор предмета должен зависеть от специальности, на которую претендует ученик.

2. Как бы банально это не звучало, но нужно выбирать предметы, которые хорошо вам даются. Простая логика: чем лучше вы понимаете предмет, тем проще будет его сдать. Особенно, если он вам ещё и нравится. В этом случае подготовка к ЕГЭ будет не такой стрессовой, а шанс набрать высокие баллы — выше, чем в других предметах. Поэтому если вам нравится предмет, то не сомневайтесь — смело выбирайте его. И тогда вам хватит баллов и для получения аттестата, и для поступления.

3. Чтобы выбрать самые легкие ЕГЭ для сдачи, одиннадцатикласснику необходимо учесть особенности склада его ума (гуманитарный или технический). 

  • Первый тип говорит о том, что ему лучше даются русский и иностранные языки, литература, история и т. д. 
  • При втором типе ученик настроен на работу с цифрами (математика, информатика, физика). Случается, что человеку удается преуспевать во всех сферах. Тогда у него больше вариантов для выбора предмета.

4. Выбор предметов с низкими проходными баллами. Если вы ищете предмет не затем, чтобы с его помощью поступить в вуз, а просто для того, чтобы получить аттестат об общем образовании, то выбирайте дисциплины с низким порогом баллов.

 

Топ самых легких предметов ЕГЭ

Практика говорит о том, что все индивидуально. Каждый экзамен имеет особенности.

Обычно самыми легкими для сдачи ЕГЭ считаются:

  • русский язык;
  • обществознание;
  • литература;
  • география.

Успешность сдачи ЕГЭ по русскому языку зависит от знания орфографических и пунктуационных правил, от умения видеть исключения и ошибки в тексте. Многие поступают на бюджет именно благодаря высоким баллам по данному направлению.По данному экзамену просто получить высокий балл, что является основной причиной, по которой школьникам рекомендуется уделять достаточно времени для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Обществознание требует от ученика умения четко формулировать мысли, наличия знаний о социальных взаимоотношениях и т. д. Большинство надеется на жизненный опыт, но в этом случае он может подвести.

Литература ‒ экзамен, предполагающий знание многих произведений (отдельных сцен, сюжетной линии, героев). Большой объем информации пугает учеников, хотя и ознакомление с известными книгами происходит в школьные годы.

Сдать ЕГЭ по географии на высокий балл получится у того, кто отличается знанием карты мира, экономик различных стран, природных особенностей уголков Земли. Если все знания по дисциплине ограничиваются только картой, то человеку не рекомендуется выбирать данный экзамен в качестве финального испытания.

Самые легкие и самые сложные предметы для сдачи ЕГЭ 

Топ самых сложных предметов для сдачи ЕГЭ

Самые сложные:

  • профильная математика;
  • физика;
  • химия;
  • биология.

Эти трудные предметы обычно выбирают те, кто поступает на техническую специальность или программу медицинского профиля.

Профильная математика ‒ одна из самых популярных дисциплин, которая необходима для поступления на технические специальности. Успешная сдача ЕГЭ невозможна без постоянной практики. Чтобы получить высокий балл по профильной математике, необходимо постоянно тренироваться в решении задач и примеров.

Экзамен по физике предполагает знание большинства процессов и явлений. Помимо этого, школьник должен помнить основные законы, формулы, особенности перевода величин и т. д.

Биологию и химию сдают ученики, которые собираются связать жизнь с медициной (в большинстве случаев). Вопросы на экзамене будут содержать сложные термины и формулы. По этой причине биология с химией находятся в нижней части списка.

 

Минимальный балл по предметам ЕГЭ

Минимальные баллы для поступления устанавливает Минобрнауки, а также Минпросвещения и другие организации. Если школьник желает поступить в высшее учебное заведение, то ему рекомендуется ознакомиться с минимальными баллами ЕГЭ.

Если выпускнику не удалось достичь установленного порога, то ему необходимо отыскать учебные учреждения, использующие шкалу Рособрнадзора, где минимальный порог баллов может быть ниже.

Самые легкие и самые сложные предметы для сдачи ЕГЭ

Выводы

Сдавать лучше те предметы, которые совместимы друг с другом.Если выпускник не может определиться с выбором, то ему нужно обратить внимание на те предметы, по которым у него была хорошая успеваемость. Во-первых, школьнику будет легче готовиться к сдаче экзамена при наличии некоторого объема знаний. Во-вторых, он потратит меньше сил на постоянные метания от одного к другому.

Выбор легкого предмета для сдачи на ЕГЭ -‒ сложный момент в жизни каждого выпускника. Чтобы успешно завершить учебу, необходимо уяснить следующее:

  1. Нужно сдавать предметы, которые дополняют друг друга;
  2. Лучше выбирать те предметы, которые раньше были понятны;
  3. Подготовка к сдаче ЕГЭ должна быть основательной.