Сколько стоит написать вашу работу?

1001

Бизнес образование и школы MBA в Москве

Москва - безусловный лидер страны по количеству бизнес-школ и вузов, где есть факультеты менеджмента, экономики и финансов. Однако не во всех этих учреждениях продвигаются программы МВА. Это программы управленческой переподготовки, созданные специально для предпринимателей и менеджеров, расширяющих свои профессиональные компетенции, делающие новые шаги в своей карьере. Студент, прошедший курс MBA, получает диплом о прохождении переподготовки с квалификацией «Магистр бизнес-администрирования», а также именной сертификат. Но такие программы реализует далеко не каждый вуз.

Бизнес образование и школы MBA в Москве

Что такое программы MBA?

 

Аббревиатура расшифровывается, как MasterofBusinessAdministrarion, и означает квалификационную степень магистра управления. Обучаться по этой программе могут только студенты, завершившие бакалавриат, а также иметь управленческий опыт не меньше 2 лет.

Как правило, в курс входит как теория, так и практика, затрагивающие базовые профильные дисциплины. Практика проводится методом решения «кейсов»: это теоретические задачи, на решение которых даётся определённое время. Они обычно основаны на максимально приближенных к жизни (или вообще реальных) ситуациях, которые студентам предлагается решить.

 

По форматам обучения MBAподразделяется на

 

l  Full-time MBA

l  Part-time MBA

l  Distance Learning.

 

В зависимости от того, какой формат выбран и от расписания вуза, студент может получить полное или частичное (дополнительное) образование по программе MBA, либо заниматься ей дистанционно. Обучение в среднем занимает от года до 3 лет.

 Также многие вузы, предоставляющие программы MBA, разрабатывают тренинги и интенсивы, позволяющие в короткий срок получить основные знания в управлении бизнес-процессами.

Часть вузов предоставляет расширенные интенсивы «ExecutiveMBA», рассчитанные на первых руководителей, предпринимателей и топ-менеджеров.

 

Какие московские вузы обучают по программе MBA?

 

Есть несколько учебных заведений, зарекомендовавших себя лучшими в подготовке специалистов в сферах бизнеса. Рейтинг вузов, дающих MBA-образование, выстраивают люди, обладающие дипломами MBA и EMBA. Именно на основе их мнений выстраиваются топы лучших бизнес-школ страны.

Бизнес образование и школы MBA в Москве

В целом, столица России насчитывает больше 50 бизнес-школ, большинство из которых базируется на крупных вузах, вроде ВШЭ и РАНХиГС. Ниже перечислим несколько лучших школ, выпускники которых востребованы работодателями и экспертами рынка. Некоторые из этих вузов входят в самые престижные международные рейтинги бизнес-школ, составленные крупными деловыми изданиями - FinancialTimes, BusinessWeekи Forbes.

 

Высшая школа бизнес-информатики (ВШБИ)

 

Принадлежит Высшей Школе Экономики (ВШЭ) с апреля 2004 года подготавливает специалистов по трём направлениям:

 

l  IT-руководство

l  Бизнес аналитика, управление бизнес-процессами

l  Электронный и игровой бизнес

 

Выпускники этой школы становятся менеджерами в сфере бизнес-информатики, а также высококвалифицированными специалистами по информационным технологиям. В конце трёхлетнего обучения выпускникам выдаётся диплом ВШЭ.

Высшая школа корпоративного управления (РАНХиГС при Президенте РФ)

 

Это один из первых российских бизнес-вузов, основанный больше 20 лет назад в стенах РАНХиГС. В основу ВШКУ вошли самые успешные зарубежные практики бизнес-образования вкупе с российскими методиками. Сегодня эта бизнес-школа полного цикла проводит программы MBA, ExecutiveMBA (EMBA) и DBA.

 

Московская международная высшая школа бизнеса («МИРБИС»)

 

Высшее учебное заведение находится на третьем месте в рейтинге вузов с программой MBA, и помимо неё также обучает студентов по программам EMBA и DBA; также здесь есть Школа молодого предпринимателя и небольшие корпоративные курсы. Доступны направления маркетинга, логистики и управления бизнес-процессами.

Бизнес образование и школы MBA в Москве

Школа бизнеса и международных компетенций (МГИМО)

 

МГИМО - один из первых российских вузов, создавших бизнес-школу на своей основе. Основанная в 2013 году, ШБиМК стремится повысить эффективность бизнес-образования и постоянно расширяет свои программы. Как понятно из названия, главной целью её стоят именно международные отношения. В основном ШБиМК предлагает программы MBA и EMBA. Также на основе Школы - программы переподготовки и повышения квалификации, различные тренинги и бизнес-семинары.

 

Институт бизнеса и делового администрирования (РАНХиГС)

 

Также довольно старая и очень уважаемая российская бизнес-школа, составляет довольно крупную часть РАНХиГС и признаётся мировым сообществом, как одна из самых престижных среди всех ассоциаций бизнес-школ. Своим студентам ИБиДА предоставляет полный цикл программ, от тренингов и обучения основам до обучения директоров и первых руководителей. Программа MBAтакже доступна.

 

Международная программа MBA (ИОН РАНХиГС)

 

Факультет международных программ Института Общественных наук (ИОН) предоставляет будущим бизнесменам качественное британское бизнес-образование по программе MBA университета Kingston. Это - один из признанных лидеров всех бизнес-школ в России. При завершении магистратуры студенты получают диплом MBAот Kingston, а также степень магистра делового администрирования. Среди преподавателей как российские, так и британские специалисты, топ-менеджеры огромных корпораций и успешных предприниматели.

Бизнес образование и школы MBA в Москве

Международный институт менеджмента «LINK»

 

«LINK» - один из 50 бизнес-школ по всему миру, имеющих сразу три аккредитации. Вуз предоставляет студентам аккредитацию AMBA, делящуюся на две разные программы MBA: «Стратегия» и «TheOpenUniversityBusinessSchool»; при этом британский партнёр предоставляет ещё две аккредитации: European Foundation for Management Development и The Association to Advance Collegiate Schools of Business.

 

«Синергия»

 

Также стоит уделить внимание бизнес-школе «Синергии», которая пока что не занимает высоких позиций в рейтингах, но тоже предоставляет студентам доступное обучение по программам AMBA, так как получила международную аккредитацию. Завершивший обучение на магистратуре студент получает сразу 3 диплома:

 

l  «Синергия»

l  «Durham Business School»

l  «Polimoda»

 

Два последних - британский и итальянский. У университета есть отделения в Нью-Йорке, Лондоне и Дубае.

 Это далеко не полный список, вузов с программами MBAв Москве больше полусотни, и почти каждый год открывается новый. Всё больше студентов стремятся получить качественное бизнес-образование, развивать свои проекты и строить карьеру. Поэтому программа MBAв вузах Москвы как никогда востребована, и всё больше учебных заведений и бизнес-школ начинает применять их на практике.