Сколько стоит написать вашу работу?

1016

Маркетинг как второе высшее образование

Российский маркетинг еще совсем молод и его возраст составляет чуть более тридцати лет, а образование гораздо моложе, даже если это второе высшее. Высококвалифицированных специалистов в этой области достаточно мало и каждый хороший сотрудник на все золота. Эти люди редко преподают в вузах, так как они слишком заняты зарабатыванием денег и у них нет времени на обучение "зеленых" салаг. Только когда эти специалисты выходят на пенсию, накопив огромные капиталы, некоторые из них задумываются о передаче своих знаний следующим поколениям.

Второе высшее образование в сфере маркетинга включает в себя такие специализации как: маркетинг на международной арене, управление прямыми продажами, настройка рекламы, маркетинг и менеджмент по брендированию, маркетинг направленный на корпоративные отношения, стратегический маркетинг, правильные продажи и маркетинг.

Маркетинг как второе высшее образование

Насколько хорошим специалистом можно стать, обучаясь в России.

Динамика развития спроса на специалистов в сфере маркетинга в России положительная, гораздо выше чем в других странах, где профессия получила широкую известность уже очень давно. Конечно, качество полученных знаний и образования в целом, ниже чем в западных странах, мы еще в самом начале пути и есть смысл продолжать развиваться. Главным преимуществом Российского образования в сфере маркетинга принято считать готовые базы материалов, необходимых для обучения специалистов. Так как основные критерии и законы маркетинга уже выявлены нашими западными коллегами, стоит просто использовать мировой опыт в сфере изучения данной профессии и сосредоточить финансирование именно на молодых специалистах. Крупные и средние бизнесы постоянно испытывают нехватку квалифицированных сотрудников, в связи с кризисами и просадками экономики. Люди менее охотно тратят деньги и потому грамотный специалист маркетолог просто необходим в любой, уважающей себя компании.

Какой Российский вуз выбрать, для получения второго высшего образования в сфере маркетинга.

• Российский гуманитарный государственный университет (46 000 рублей в год.)

• Российский Социальный Государственный Университет (44 000 рублей в год.)

• Московский университет имени Витте (46 000 рублей в год.)

• Синергия — Московский финансово-промышленный университет (45 000 рублей в год.)

Проходить обучение маркетингу можно в очной форме, заочной, всё большую популярность набирает вечерняя форма обучения и дистанционное образование. Для получения второго высшего образования наиболее подойдет дистанционна форма обучения. Обучаясь дистанционно, у вас есть возможность работать на своей основной работе по главной специальности и дополнительно получать вторую профессию. Такой вид обучение подойдет не всем, так как нужен жесткий самоконтроль и умение настроить себя на рабочий лад, очень многие спектры маркетинга придётся изучить самостоятельно, а это большой труд. Если вы подходите по данным критериям, лучше всего освоить маркетинг именно в дистанционной форме. Так вы научитесь конкретно тому, что будет нужно в вашей новой работе и не будете тратить время на бесполезные задания.

Для тех кто желает просто улучшить свои знания и увеличить количество профессиональных навыков, подойдут месячные курсы. Главное на таких курсах, постараться получить аккредитацию международного уровня в сфере маркетинга, чтобы быть более востребованным специалистом.

Востребованность профессии "Маркетолог"

По Москве и Санкт-Петербургу профессия маркетолога достаточно востребована, более 9 % всех предложений о работе на новостных сайтах приходится именно на сферу рекламы и маркетинга. Направление диджитал-маркетинга не стоит на месте и постоянно появляются новые профессии в данной сфере, для нее характерны: применение технологий цифровой обработки заявок и настраивание рекламы.

Динамика роста числа вакансий

За 2015 год и начало 2016 года предложения для маркетологов выросли в несколько раз по отношению к другим видам трудовой деятельности. В этот период компании переживали непростые кризисные времена и найм сотрудников, зачастую, был приостановлен, но только не маркетологи. Для них всегда было вакантное место в компании, так как для компании важно продать свой товар и без хорошего маркетолога ничего не получится.

Начиная с 2016 года рынок устаканился и прирост числа вакансий по профессиям маркетолог и специалист в рекламе был равномерным. Это был период восстановления компаний после кризиса, работники крепко держались за свои места и новые люди требовались, только при увольнении уже имеющихся кадров.

Начиная с 2019 года прирост вакансий по маркетингу, HR и рекламе составил 120 %, что находится на уровне с другими типами вакансий.

Маркетинг как второе высшее образование

Должностные обязанности маркетолога.

• Мониторинг конкурентов, анализ их исследований по внешнему рынку и производимой продукции, возможности продажи и сбыта готовой продукции и услуг;
• Составление плана продаж и продвижения товаров компании, поиск способов реализации и рынков сбыта готовой продукции;
• Взаимодействие с социальными сетями, массовыми средствами информации и коммуникации, для пиара компании в широких кругах и повышения узнаваемости компании на международной арене;
• Подсчет расходов на рекламу в специализированных компаниях, составление контент планов и согласование их с руководством;
• Расчет эффективности рекламных интеграций и выбранного направления в рекламе в целом, предоставление своих советов и комментариев, направленных на улучшение отдачи от рекламы и повышение спроса;
• Составление расписания маркетинговых мероприятий;
• Сбор и ведение фокус-групп, для получение отклика от аудитории;
• Поиск рынков сбыта продукции, способов улучшения продаж, позиционирования отдельного вида продукции;
• Решения о фирменном стиле компании, будь то собственные блокноты и бланки или фирменная одежда с символикой компании. Проведение дегустаций и сбор данных о результатах, предоставление их руководству;
• Работа с предложениями и претензиями от потребителей;
• Умение подстраиваться под тренды в рекламе, исходя из новых течений в этом направлении, в том числе мониторинг рекламных компаний конкурентов;
• Изучение новых направлений в бизнесе с точки зрения их релевантности, возможности освоения, ожидаемой прибыли.
• Участие в совещаниях и во всех корпоративных мероприятиях, которое хоть сколько-нибудь затрагивают его рабочую сферу.

После получения второго образования в сфере рекламы и маркетологии, человек может работать в любой компании, которая предоставляет определенные услуги или производит продукцию. Это могут быть любые супермаркеты и пищевые производства, консалтинговые агентства и агентства недвижимости. Многие специалисты окунаются в интернет и ведут работу из дома, нахождение в офисе, при таком виде работы, совершенно не обязательно, но заработная плата совсем не уменьшается, бывает даже, становится гораздо больше, так как получается вести не один проект, а сразу несколько. Всё зависит от вашей уверенности в себе и реальной осведомленности в профессии, если при обучении вы действительно учились, то поиск работы не будет долгим.