Сколько стоит написать вашу работу?

1036

Профессиональное образование после вуза

Послевузовское профессиональное образование

Успешное окончание высшего учебного заведения даёт надёжную основу для карьеры. Однако этого иногда бывает недостаточно. Получив ценные знания, вчерашний студент не всегда готов сразу применить их в своей деятельности в полном объёме. Одним из примеров такой ситуации может стать работа врача. Для того, чтобы достигнуть высокого уровня квалификации, необходимо получить послевузовское образование. В некоторых профессиях оно является обязательным условием ведения профессиональной деятельности.

Профессиональное образование после вуза

Послевузовское образование позволяет лучше раскрыть свой потенциал

Почему оно нужно

Окончив высшее учебное заведение и получив диплом, многие готовы срезу заняться практической работой. Но не всегда такое решение является оптимальным. В следующих случаях получение дополнительного образования после ВУЗа является разумным выбором:

  1. Получив высшее образование, человек сталкивается с реалиями жизни и убеждается, что у него мало шансов найти подходящую работу по специальности. В этом случае одним из вариантов будет получение второго высшего образования в другой специализации.
  2. Окончив ВУЗ, молодой специалист понимает, что знаний не хватает. Это может произойти по различным причинам: программа учебного заведения не включала в себя требуемые знания и навыки или сам студент был не слишком усерден в своих занятиях. В такой ситуации ему поможет дополнительное обучение.
  3. Избранная профессия требует высокого уровня знаний и навыков. Чтобы отшлифовать полученный образовательный багаж, необходимо дополнительное обучение. Такая ситуация. Например, характерна для обучения врачей.
  4. Человек чувствует в себе силы для получения ещё большей квалификации. Это нужно, например, тем, кто захотел посвятить себя научной работе или имеет перспективную работу, для которой требуется более высокий уровень квалификации.
  5. Возможна ситуация, когда человек просто хочет себя проявить наилучшим образом и понимает, что для этого ему всё ещё не хватает образования.

Здесь перечислены наиболее распространённые ситуации, когда возникает необходимость в получении дополнительного образования после ВУЗа.

Профессиональное образование после вуза


Схема получения образования

В какой форме происходит обучение

Чтобы продолжить высшее образование, предусмотрены следующие виды обучения:

  1. Аспирантура.
  2. Адьюнктура.
  3. Интернатура.
  4. Ассистентура-стажировка.
  5. Докторантура.

В аспирантуре соискатель проводит собственные исследования, на основании которых готовит кандидатскую диссертацию. Адьюнктура представляет собой аналогичную форму образования, которая относится к тем, кто проходит курс по специальностям, имеющим отношение к военному делу или силовым органам.

Интернатура — это обязательная ступень медицинского образования. Врач, отвечающий за жизни и здоровье людей, должен иметь не только теоретические знания, но и иметь практический опыт работы. Интернатура позволяет ему отшлифовать подготовку для того, чтобы сразу действовать на профессиональном уровне.

Ассистентура-стажировка предназначены для профессий, связанных с искусством, а также для представителей педагогических специальностей. При их прохождении выбирают узкую специализацию для более высокого уровня освоения.

Предыдущие варианты представляют собой первую послевузовскую ступень обучения. После её успешного прохождения открывается возможность поступления в докторантуру.

Профессиональное образование после вуза


Послевузовское образования помогает профессиональному совершенствованию

Законодательство

1 сентября 2013 года вступил в силу «Закон о высшем и послевузовском образовании». Здесь предусмотрены меры поддержки тех, кто получает дополнительное образование.

  1. При поступлении на очное отделение аспирантам предоставляется освобождение от воинского призыва.
  2. При поступлении на месте работы в обязательном порядке предоставляется тридцатидневный отпуск для сдачи экзаменов.
  3. Зачисление возможно на бюджетной основе. Первоначальное решение о допуске к экзаменам принимается на основании предварительного собеседования. Требуется сдать следующие экзамены: специальность, историю философии и иностранный язык. Те, кто не набрал необходимого количества баллов могут поступить на платной основе.
  4. При обучении на бюджетной основе платится стипендия. Она обычно составляет примерно 2 тысячи рублей.
  5. При обучении разрешается бесплатно использовать библиотеки и другие резурсы учебного заведения.
  6. Государство гарантирует сохранение основного места работы.
  7. При сдаче экзаменов и во время обучения гарантируется возможность проживания в общежитии.

Платное обучение в престижном ВУЗе может составлять 100 тысяч рублей ежегодно. На протяжении обучения нужно сдать экзамены, входящие в кандидатский минимум. Нужно подготовить и защитить диссертацию. Очное обучение длится три года, на заочной форме время обучения составляет четыре года. В обязанности аспиранта входит обязательное ведение педагогической деятельности.

Для поступления в докторантуру необходимо соответствовать таким условиям:

  1. Нужно иметь стаж работы длительностью год или больше. При этом речь идёт об организации, направившей специалиста в докторантуру.
  2. Нужно, чтобы при поступлении был уже подготовлен план действий по подготовке диссертации.
  3. Для принятия необходимо, чтобы специалист был автором научных статей или изобретений.

Сроки и порядок подачи документов регламентируются учебным заведением. Эти данные публикуются в открытом доступе.

Преимущества послевузовского образования

Принимая решение продолжить своё образование, выпускник должен потратить много времени и сил на преодоление следующей ступени. Это позволяет не только отшлифовать полученные в учебном заведении знания, но и полнее раскрыть свой профессиональный потенциал.

Потратив несколько лет, выпускник сможет сразу же продемонстрировать высокий уровень работы, заложить основу своей дальнейшей профессиональной карьеры. Благодаря прохождению дополнительного обучения и практике он сможет приобрести репутацию, которая поможет ему в дальнейшей карьере.