Сколько стоит написать вашу работу?

1070

Лучшие музыкальные вузы России. Рейтинг

  1. ТОП лучших вузов
  2. Отличительные особенности учебного процесса
  3. Уровень качества обучения
  4. Какие специальности самые востребованные
  5. Каковы перспективы в обучении

Отечественная музыкальная школа ценилась столетиями во всем мире благодаря талантливым композиторам. По сей день лучшие вузы страны продолжают демонстрировать высокое качество обучения и подготовки, а также периодически дарят настоящих музыкальных гениев, которые строят мировую карьеру.

 

 

ТОП лучших вузов

На территории РФ успешно работает более 46 высших музыкальных учреждений: 8 из них расположено в Москве, 3 – в Санкт-Петербурге. Также на каждый субъект приходится по 1-3 учреждений.

С большим отрывом по популярности можно выделить 3 крупнейших музыкальных консерваторий, которые имеют отдельные научные центры, студии звукозаписи, музеев и богатых музыкальных библиотек. Первые позиции занимают следующие консерватории:

• Римского-Корсакова. Считается старейшим образовательным учреждением, которое появилось в Санкт-Петербурге еще в 1862 году. Инициатором открытия консерватории стал Антон Рубинштейн, а великий композитор Римский Корсаков посвятил 40 лет работы. Он стал автором многих обучающих программ по композиции и гармонии. Первым студентом, закончившим консерваторию, стал П.И. Чайковский;

 

Лучшие музыкальные вузы России. Рейтинг

 

• имени Чайковского. Московское учебное заведение младше предыдущего только на 4 года. В качестве главного вдохновителя на открытие консерватории стал брат знаменитого пианиста Николай Рубинштейн. Первым преподавателем стал Петр Чайковский. Музыкальное учреждение также открыло музей, библиотеку, научный центр, а также организацию с коллективами небольшой численности. В 2000 году была вручена медаль Моцарта от организации ЮНЕСКО за вклад в мировую культуру;

 

Лучшие музыкальные вузы России. Рейтинг

 

•имени Гнесиных. Училище с богатой историей становления. Первоначально была открыта небольшая частная школа, которая постепенно переросла в высшее учебное учреждение. Успешно работает училище на протяжении 120 лет и воспитало ни одно поколение талантливых музыкантов. Ученикам предлагается пройти длинный путь от изучения музыкальной базы, стать настоящим профессионалом и воспитать в себе творческую личность. Открытие института состоялось в 1944 году.

 

Лучшие музыкальные вузы России. Рейтинг

 

Существуют и другие престижные консерватории, которые располагаются в различных субъектах РФ:

  • имени Л.В. Собинова в Саратове. Это первое музыкальное учреждение, которое было открыто за пределами Москвы и Санкт-Петербурга в 1912 году. Стены готической постройки в центре города принимают не только для профессиональной подготовки будущих музыкантов, но и приглашают на концерты классической музыки. Каждый год в пяти концертных залах консерватории проводится до 300 концертов с участием творческих коллективов, профессорского состава;
  • имени М.И. Глинки в Новосибирске. Первая консерватория на территории Сибири и на не европейской части страны уже отметила 60-летний юбилей. Чтобы сохранить историю музыкального развития и становления консерватории, также был создан музей. Здесь расположено порядком 6000 экспонатов: раритетные афиши и фотографии, рукописи и первые издания, исторические хроники музыкальных фестивалей. В это же время началось активное изучение традиций коренных народов Сибири;

Лучшие музыкальные вузы России. Рейтинг

 

  • имени Н.Г. Жиганова в Казани. Музыкальное учреждение, которое было открыто в 1945 году для студентов, проживающих в Приуралье и Среднего Поволжья. По прошествии 70 лет, в стенах консерватории обучаются не только российские студенты, но и из США, Японии и Китая. 7000 выпускников строят свою успешную карьеру по всему миру. Также консерватория смогла собрать богатую музыкальную библиотеку, которая насчитывает 420 000 музыкальных сборников, видео и аудиозаписей.

Отличительные особенности учебного процесса

Основной упор в высших музыкальных учреждениях делается на обучение будущих профессионалов в выбранном направлении (вокале, инструментальном, звукорежиссура, дирижерство и т.д.).

Новые ФГОС также определили музыкальное ВПО с содержанием и отображением следующих аспектов в учебных планах:

• в рамках экономического, социального и гуманитарного цикла, студенты изучают такие предметы, как история, философия, иностранные и русский языки, культуру речи;

• в цикл по педагогике включают методики, которые относятся к музыкальным дисциплинам, психологии;

• отдельное место занимают дисциплины, которые посвящены изучению истории развития музыкального искусства на территории России и зарубежных странах. Сюда можно отнести эстетику искусства, занятия на фортепиано;

• профильная подготовка. В зависимости от того, какой вид специальности будет выбран, определяется набор предметов: музыкальная журналистика, изучение этнического фольклора, певческое древнерусское искусство, обработка звука, менеджмент в музыкальной индустрии.

 

Уровень качества обучения

Несмотря на то, что периодически возникают сложности в финансировании и других проблем, уровень музыкального обучения во всех вузах РФ остается на высоком уровне. Как и выпускники цирковых училищ, выпускники могут похвастаться высоким вниманием, перспективной карьерой. Многие выпускники училищ и консерваторий смогли заработать высокую репутацию на международном уровне.

Одна из основных причин подобных успехов заключается в преемственности, которая принята в музыкальных семьях. Так, например, многие дети идут по стопам своих родителей, бабушек и дедушек. В нынешних академиях по сей день сохраняется влияние советской эпохи. В сферах дирижерского искусства, хорового и инструментального исполнения наблюдается проблема старения элиты лучшего состава преподавателей.

 

Какие специальности самые востребованные

Самыми популярными направлениями в обучении на бакалавриате можно отметить следующие:

• эстрадное искусство;

• вокал;

• инструментальное искусство;

• музыкознание и прикладное искусство;

• хореография.

Данные специалисты определены новыми положениями ФГОС. Обучением по данным специальностям занимаются практически все вузы страны.

 

Каковы перспективы в обучении

Основной перспективой для обучающихся студентов и закончивших музыкальное учебное учреждение является возможность совмещения любимого занятия и получения заработка (высокую финансовую выгоду представляют вышеперечисленные направления). Спрос на профессиональных певцов, критиков, кинорежиссеров, всегда остается на высоком уровне. Поэтому перспективные выпускники могут не переживать о собственном будущем и построении блестящей карьеры. Однако в данной сфере всегда присутствует высокая конкуренция, которая также отличалась стабильностью во все времена.