Сколько стоит написать вашу работу?

1128

Как перевестись на другой факультет или специальность внутри вуза

В процессе выбора специальности абитуриенты нередко неправильно понимают свои желания. Ничего в этом удивительного нет, поскольку чтобы понять, что нравится, надо попробовать. И так оказывается, что в процессе этого, специальность не нравится. Поэтому многие учащиеся желают начинают работать не по той специальности, которой хотели изначально.

Как перевестись на другой факультет или специальность внутри вуза

Если учебное заведение нравится, то можно просто начать учиться на другом факультете, а не забрасывать обучение полностью. Как это сделать, сегодня поговорим более подробно.

 

Как перевестись на другую специальность?

Если оказалось, что выбранная специальность – не мечта всей жизни, то не нужно начинать сразу отчисляться из вуза. Вполне вероятно, что в университете есть факультет, в котором бы хотелось обучаться. Перевестись значительно проще, чем уходить из ВУЗа, а потом по общим правилам поступать.

 

Порядок действий

Как перевестись на другой факультет или специальность внутри вуза

Чтобы перевестись, следуйте этому алгоритму:

  1. Сначала необходимо выбрать специальность, по которой хотелось бы продолжать обучение. Для этого необходимо изучить программы той специальности, на которой учились и той, куда желаете перейти. Если их отличие выражено в 50% или более, то академ. разница будет довольно существенной. Это говорит о том, что можно перевестись, но только на меньший курс.
    Что же такое академ. разница? Это дисциплины, ранее не изучаемые. Следовательно, необходимо сдать экзамен по ним, чтобы начать учиться на другой специальности.
    Это важно успеть, пока не закончилась зимняя сессия.
  2. Когда выберете новую специальность или факультет, необходимо подойти к методисту. По окончании года он создает перечень освобождающихся мест. Они появляются, когда:
    1. Студент был отчислен. Это может произойти как из-за проваленных экзаменов, так и если он сам захочет.
    2. Студент остался в академ. отпуске и не вышел на учебу.
    3. Человек, получающий образование за деньги, не заплатил.
  3. Если места имеются, то необходимо написать заявление о переводе на другой факультет на имя ректора и приложить копию зачетной книжки. В случае потери зачетки ее необходимо успеть восстановить.
    Иногда ВУЗ дает возможность начать учиться на другой специальности только хорошистам и отличникам.
  4. Заявление будет проанализировано комиссией. Если количество претендентов превышает общее число, придется поступиться студенту, у которого результат получился лучше. Или же уступят дорогу вам, если у вас больше всего набралось баллов.
  5. Возможно, придется пройти собеседование. С его помощью комиссия определяет мотивацию студентов, которые переводятся на другой факультет.
  6. В случае согласия членов комиссии, готовится приказ. Его подписывает ректор. После этого момента он начинает действовать.

 

К слову, если вы учились в колледже и желаете перевестись на другую специальность, то все делается так же, как и в вузе. Необходимо сначала определить наличие вакантных мест, написать заявление и ожидать вердикта.

 

Когда учащийся имеет право перевестись на другую специальность?

Исключительно после летней сессии. То есть, доучиться год придется. Рекомендуемое время перевода – после первого или второго курса. Дело в том, что сдать академ. разницу будет значительно проще. На первых курсах много студентов изучают одно и то же. Поэтому достаточно будет сдать предметы по специальности.

А вот после третьего курса академ. разница уже чрезмерно большая. И это может быть веской причиной отказа в переводе. Правда, если получится сдать ее, то шансы остаются. Просто это будет значительно сложнее сделать.

 

Что по поводу квот?

Как перевестись на другой факультет или специальность внутри вуза

Квоты нередко распространяются исключительно по ряду направлений. Следовательно, подобные вопросы уточняются индивидуально в вузе. Возможно, его знают работники деканата либо приемной комиссии.

 

Правила

Если вы решили начать учиться на другом факультете, необходимо брать в учет форму обучения:

  1. Перевод на платную форму возможен всегда. Как правило, люди неохотно идут на нее, поэтому запас таких мест довольно большой.
  2. Для перехода на бюджет надо будет соревноваться с довольно большим количеством учащихся.
  3. Перевод на заочную форму не всегда возможен из-за того, что не для всех профессий она существует.
  4. Если желаете начать учиться на стационаре, хотя до этого вы были заочником, то контракт – оптимальный вариант. Ведь на бюджет конкуренция высока, а, возможно, все места уже и заняты.

Таким образом, на бюджет переводиться довольно сложно, ведь желающих много, а место может быть только одно. Или вообще его не быть.

 

Как составить заявление о переводе на другой факультет?

Шаблон заявления о переводе на другую специальность отличается в разных вузах. Его можно получить у сотрудника деканата. Мы же приведем лишь пример, по которому он составляется.

 

Образец заявления

Как перевестись на другой факультет или специальность внутри вуза

Конечно, перевод на другую специальность внутри университета – это довольно нервная процедура. Ведь может все пойти не по плану. Но даже если все получится, необходимо адаптироваться к новому коллективу, требованиям преподавателей, и так далее.

А сдача академ.разницы – это стресс такой же, как и во время сессии.

Перед тем, как переходить, необходимо поставить на чашу весов свой страх и желание сменить профессию. Что перевешивает, тот выбор и нужно делать. И важно помнить: если будете бояться, мечты перестанут сбываться. Иногда нужно выйти из зоны комфорта, чтобы получить ту специальность, в которой действительно у вас есть шансы преуспеть и какая вам нравится.

А что делать, если академ.разница слишком большая? В этом случае необходимо обратиться в специальный сервис, который занимается помощью студентам. Эксперты помогут выучить недостающие предметы.

Или же, если не хочется тратить деньги, можно получить все необходимые знания в интернете. Сейчас можно найти огромное количество бесплатных учебников, доступных в режиме онлайн. Можно учиться и готовиться по пути в университет. И важно не забывать учиться на той специальности, на которой сейчас. Ведь тогда шансы на то, чтобы перевестись, будут выше.