Сколько стоит написать вашу работу?

1129

Как перевести из PDF в Word и обратно

У каждого студента возникала ситуация, когда надо перевести документ из формата PDF в Word-файл. Например, если надо внести изменения в документ. А у любого студента часто появляется желание работать непосредственно перед дедлайном.

Многие пробуют в этой ситуации сразу скопировать текст из PDF. Но этот вариант – не самый лучший. Ведь если есть в документе какое-то форматирование или формулы, то их скопировать не получится или это делается неудачно. Как следствие, вместо красивого текста получается непонятно-что.

Что делать, чтобы создать документ Word на основе PDF?

Описание форматов

Как перевести из PDF в Word и обратно

PDF – это популярный формат электронных книг. Его преимущество – кроссплатформенность. То есть, документ будет отлично выглядеть хоть на компьютере, хоть на телефоне. А потерь информации вообще не будет.

Именно это и стало причиной популярности данного формата.

Документ PDF занимает очень мало места на диске. При этом редактировать такой файл довольно непросто.

Как перевести из PDF в Word и обратно

DOC, DOCX – это популярные форматы электронных документов, написанные в программе Microsoft Word. Они позволяют создавать и редактировать текстовые документы со сложным форматированием и картинками.

В целом, они очень похожи. И PDF, и Word используются для сохранения электронных документов. Отличие между ними лишь в программе, с помощью которой их создавали. Поэтому вполне можно конвертировать файл одного формата в другой.

Как перевести одно в другое?

Теперь следует непосредственно рассмотреть методы, с помощью которых можно конвертировать файлы разных форматов.

Онлайн-сервисы

Чтобы конвертировать PDF-файл в DOC или DOCX, необходимо воспользоваться специальными конверторами. Раньше для этого нужно было скачивать специальную программу. Сейчас же можно получить доступ к ним из браузера.

Правда, не все эти сайты конвертируют идеально. Например, текст может превратиться в набор крякозябров. Тем не менее, можно воспользоваться одним из них.

  • http://pdf2doc.com/ru/
  • https://smallpdf.com/ru/pdf-to-word
  • http://www.pdftoword.ru/

Регулярно создаются новые сервисы подобного плана. Их список можно получить, просто введя в поисковую строку фразу «Конвертировать PDF в Word». Также есть специальные сервисы, которые умеют конвертировать разные типы файлов. Например, сделать из изображения PDF или из страницы PDF файла изображение. Либо же вообще, сделать из всего документа слайд-шоу, а потом упаковать его в презентацию Power Point.

Приложения для ПК

Но можно воспользоваться и компьютерными программами. Они лучше справляются с этой задачей.

Конечно, такие сервисы платные. Одно из таких приложений называется First PDF. Его преимущество – бесплатный пробный период в течение месяца. Самое то, если нужно выполнить конвертацию всего несколько раз.

Программа выглядит так.

Как перевести из PDF в Word и обратно

Google Документы

Еще один вариант, как можно перевести PDF-файл в Word – это всем знакомый Google. Почти каждый имеет почту на этом сервисе. Необходимо загрузить требуемый файл на Google Drive и открыть его. В верхнем меню будет кнопка «Открыть с помощью». Нажмите на него. В появившемся списка появится пункт «Google документы».

После того, как файл откроется, необходимо выбрать соответствующее меню (“Файл”, то есть) и навести мышью на надпись «Скачать как». Там будет пункт «Microsoft Word (DOCX)». Нажимаете, и получаете вордовский файл к себе на компьютер.

Помощь специалистов

Еще один способ – воспользоваться услугами специалистов. Когда человек работает с PDF-файлами постоянно, он с легкостью справится даже с самым сложным конвертированием.

Конечно, этот метод – самый дорогой. Но если задача слишком сложная, и ни один описанный вариант с ней внятно не справляется, то профессиональная помощь действительно поможет.

Ручное конвертирование PDF в Word

Наиболее сложный способ, который требует хорошего знания пакета Microsoft Office и немало времени. Можно создать шаблон Microsoft Word, подобный тому, который в PDF-документе. А потом заполнить его текстом, картинками в соответствии с исходным файлом.

Как перевести обратно?

На самом деле, все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что Word умеет сохранять PDF-файлы. Для этого необходимо выбрать опцию «Сохранить как» и выбрать соответствующий тип файла.

Причем в PDF может сохранять не только Word, но и все программы, разработанные Microsoft в рамках офисного пакета.

Если же этот способ не подходит, можно воспользоваться любым из описанных выше способов.

Сервисы, которые позволяют конвертировать из Word в PDF, справляются с этой задачей значительно лучше. Так что проблем возникнуть не должно.

Выводы

Таким образом, перевести Word в PDF вообще элементарно. Что касается обратного перевода, то все зависит от сложности исходного документа и сервиса, который используется. Но если стараться, все возможно.