Сколько стоит написать вашу работу?

1130

Как красиво оформить конспект

Содержание:

  1. Как красиво оформить конспект?
  2. Оформление конспекта в тетради
  3. Составление конспекта в Word

Как красиво оформить конспект?

Во многом процесс усвоения материала в процессе обучения зависит от того, как именно ведут студенты конспект. Его грамотное и красивое оформление позволяет в процессе составления зафиксироваться на новых данных и выборочно повторить их в любой момент.

Как красиво оформить конспект

Методы по оформлению конспекта

Катастрофически нельзя вести конспекты одной сплошной простыней. Это механическое написание, которое не позволяет усвоить материал. При повторении темы невозможно найти важные факты. Есть возможность использовать одну из проверенных методик по организации своих записей:

  • Способ Корнелла. Это разделение страницы по вертикали на заметки и общую информацию. В результате в категории заметок формируются тезисы, которые помогают быстро ориентироваться в конспекте.
  • Пошаговое ведение включает в себя формулировку вопроса, затем краткий ответ на него, а после разнообразные доказательства и полноценное раскрытие темы.
  • Карты ментальные. Это возможность конспектировать лекции или иную информацию в виде карточек. В центре формируется главная тема, от нее отходят краткие заметки о разных мыслях на этот счет.

Стоит учитывать, что не обязательно останавливаться на одном варианте, их можно комбинировать в любой последовательности.

Полезные советы

Для аккуратного и функционального конспекта необходимо подобрать хорошую тетрадь. Лучше всего будет блокнот со скобами, где можно вынимать материал и переставлять его. Стоит использовать варианты в плотной обложке, так записи дольше сохраняться. Необходимо обратить внимание на то, что писать следует только синей или черной ручкой, цветные бледнеют со временем и их сложно разобрать.

В конспекте смело стоит пользоваться сокращения, но лишь при полной уверенности, что их легко можно будет расшифровать в дальнейшем. Однако, от общепризнанных аббревиатур не стоит отказываться, это экономит время и упрощает оформление.

 

Оформление конспекта в тетради

Сложнее всего при оформлении ситуация с написанным текстом в тетради или блокноте. Важно сделать это одновременно разборчиво, красиво и строго. Деловые или учебные записи не должны быть похожи на детский ежедневник.

Как красиво оформить конспект

Строгий стиль

Соблюдая строгую стилистику обязательно нужно грамотно распределять текст на страницах. Если во время лекции была пропущена часть информации, пробелы следует заполнять как можно скорее. При этом поля рекомендуется оставлять чистыми, они нужны для условных обозначений и дат.

Обозначения можно разработать самостоятельно или пользоваться любыми общепризнанными знаками в виде звездочки, сердечка или жирной точки. Для выделения стоит использовать максимум 2 цвета и отмечать ими действительно важные тезисы, чтобы конспект не был похож на раскраску.

Оформление заголовка

Обязательно нужно уделить внимание заголовку. Каждая тема должна начинаться с него, это будет значительно облегчать поиск. Выделение может быть цветовым или же с помощью увеличения размера, также допустимо комбинировать оба метода.

Отличным способом оформления будет размещение стикеров, которые позволят сразу открыть страничку на нужной теме и облегчат процесс поиска информации.

Оформление даты

Даты необходимо фиксировать для упрощения поиска информации. Крупно указывать их некрасиво, а выделение цветом может быть не результативно. Лучшим вариантом будет написание подобной информации на полях.

Формат может быть любой, указание только даты, запись даты и года, а также дополнительно можно добавить день недели, если в дальнейшем это упростит использование конспектов.

Добавление зарисовок

Стоит определить, что зарисовка в конспекте не является произвольным художественным изображением. Это схема, рисунок, таблица, которая позволяет лучше понять материал и правильно его систематизировать. Для всех соединительных элементов допустимо использовать цветные ручки и карандаши.

Зарисовки лучше всего делать крупные, чтобы в дальнейшем можно было разместить любые пометки. При желании их украшают декоративными элементами, но без излишка.

 

Составление конспекта в Word

Современные студенты нередко используют для конспектирования информации ноутбук или планшет, при этом записи делаются в стандартной программе Word. В результате удается в одном стиле вести каждую страницу.

Как красиво оформить конспект

При выделении информации смело можно пользоваться стандартными инструментами изменения шрифта, подчеркиванием и жирным. После окончания лекции дополнительно можно добавить комментарии с выносом, сделать личные пометки.

Возможности программы практически безграничны. С ее помощью можно вставлять таблицы, графики, разнообразные схемы. Также есть возможность просто фиксировать нужные картинки и добавлять фотографии или же материалы из сети. Полезные ссылки на литературу также удачно вписываются в текст по теме. В результате удается сделать максимально функциональный конспект с удобной системой поиска, ведь достаточно несколько кликов для выбора информации по слову или же по дате и теме.

Правильное оформление конспектов позволяет еще в процессе их написания углубиться в тему и обработать ее. При повторении будет облегчен поиск нужной информации, а также можно будет перечитывать только лишь важные тезисы и заполнять пробелы в знаниях. Это важный инструмент для студента, школьника, а также для взрослого человека, который решил освоить новую для себя сферу.