Сколько стоит написать вашу работу?

1127

Методы запоминания дат по истории. Как легко запоминать исторические даты

Приближаются выпускные экзамены, и нужно подготовиться, чтобы получить хорошие результаты. Прежде всего, человек должен понимать, что изучает, используя некоторые полезные техники.

Методы запоминания дат по истории. Как легко запоминать исторические даты

Метод ассоциаций

Можно превратить ментальную или физическую визуализацию в историю. Чем диковиннее или забавнее история, тем больше вероятность, что она останется в памяти.

Следует представить себе место, которое хорошо знакомо, например, дом или путь в школу или в университет, а затем связать части того, что нужно запомнить, с различными частями этого места.

Еще один действительно эффективный способ работы с историями - использовать контекст самой истории. Этот метод особенно хорошо работает, когда нужно запомнить множество дат. Можно подумать о мельчайших подробностях, реальных или выдуманных, которые могут быть связаны с датами, которые нужно выучить.

Рекомендации

Связывание новой информации с другой информацией может улучшить запоминание. Нужно использовать визуальные образы, звуки, запахи или ранее изученные факты, чтобы ассоциировать их с новой информацией.

Метод разбивки чисел

Иногда для запоминания дат достаточно просто отказаться от первых двух цифр. Если изучается конкретный период времени, то уже известно, в каком веке происходили события и что вообще тогда было. Разбиение даты на два числа значительно упростит запоминание.

Точно так же может быть полезно разделение числа на более мелкие части. Некоторым легче запомнить 1861 год, год отмены Крепостного права, как 18 и 61.

Метод визуализирования

Человек никогда не забудет то, что запечатлено в его памяти. Точно так же, если он просто визуализирует число в уме с определенными образами, которые являются общими, это поможет не только запоминать для экзаменов, но и сохранять на всю жизнь. Это очень интересный способ запоминания исторических дат. Например, нужно запомнить 1789 год, дату Французской революции. Чтобы запомнить это число, рекомендуется визуализироватьегои создать с ним ассоциации.

Нарисовать временную шкалу

Можно нарисовать простую линию, в которой указать даты и записать события, связанные с этой датой, и каждый день рассматривать эту временную шкалу. Это помогает запоминать даты событий, имевших место в истории.

Стратегия «разделяй и властвуй»

Смысл состоит в том, чтобы разделить историю на хронологический порядок, события, последствия и даты. Нарисовать диаграмму, показанную ниже, и записать эти важные исторические факты, события и персонажей в диаграмму и создать в уме несколько визуальных образов, которые помогут запомнить весь сценарий в хронологическом порядке.

Связывать факты с идеями

При подготовке к экзамену, цель должна состоять в том, чтобы запомнить идеи, завороженные фактами. Чтобы запомнить и то, и другое, необходимо связать факты с информацией, которая уже существует в уме. Для эффективного запоминания ученики в основном связывают факты с объектами, а другие связывают факты со звуками. Это помогает в обучении через визуализацию. Однако нужно анализировать события, обдумывая то, что уже существует в сознании. Эта связь фактов с уже существующей информацией потребует от учащихся меньше усилий для запоминания фактов, связанных с идеями.

Изображение на бумаге

Вместо того, чтобы просто изучать даты наугад, рекомендуется организовать их определенным образом, чтобы усилить смысл. Это поможет их запомнить. Важно расположить их в хронологическом порядке того, как происходили определенные события. Можно придумать эффективный способ систематизировать и классифицировать их для облегчения запоминания.

Делать заметки

Важно делать хорошие заметки, которые будут полезны для обучения. Хорошие заметки полезны, поскольку они являются эффективным инструментом, помогающим вспомнить и просмотреть информацию.

Рекомендуется делать заметки короткими, лаконичными и желательно в маркированных списках для удобства. Можете выделить определенные даты и ключевые моменты другим цветом или даже создать таблицы и диаграммы.

Буквенный метод

Один из самых простых способов. Цифру нужно привязать к букве по принципу внешнего сходства. Вот пример, как это сделать.

Метод рифмовки

Повторение информации в ритмическом паттерне, таком как стихотворение или песня, поможет улучшить запоминание дат и имен из истории. В зависимости от количества информации, которую нужно запомнить, рекомендуется создать отдельные рифмы для каждой части информации - например, одного имени и даты - или группировать фрагменты информации в более длинные рифмы.

Метод интеллектуальной игры

Психологи предпочитают изучать историю максимально точно. У них есть особая техника, которая называется «Игра разума». Смысл ее заключается в том, что человек создает в голове устойчивые образы и картины, связанные с изучаемым ими материалом. Проще говоря, фантазируют на определенную тему.

Допустим, нужно вспомнить ключевые моменты отмены Крепостного права. Для этого нужно погрузиться в то время. Постараться пережить все те эмоции, которые пережило общество в то время.

Этот метод даст воспоминания, он оставит как ложные, так и настоящие даты и числа. Правда, для реализации этого приема нужна хорошая фантазия, которой, к сожалению, не все наделены.

Другие способы, которые помогут запомнить исторические даты

Также существуют и другие эффективные способы, с помощью которых получиться запомнить исторические даты.

Методы запоминания дат по истории. Как легко запоминать исторические даты

Сделать краткий набросок

Есть много способов составить краткий план. Некоторые примеры могут включать в себя запись информации в виде рассказа или даже рисунка. После написаниянебольшого плана можно будет лучше усвоить информацию и получить более представление об изучаемых событиях.

Использовать несколько чувств

Чтобы сохранить информацию в долговременной памяти, при просмотре информации можно использовать несколько органов чувств. Рекомендуется записать информацию, прочесть и произнести вслух. Можно попробовать записать информацию по порядку, например в хронологическом или алфавитном порядке. Следует повторно просматривать информацию, чтобы сохранить ее в долговременной памяти.

Сознательно сосредоточиться на датах

Рекомендуется внимательно сосредоточиться на датах, которые нужно запомнить. Сделать осознанный выбор запомнить их и всегда помнить, что нужно их выучить. Таким образом, получиться запомнить большинство из них.

Изучение с помощью повторения

Изучая даты, рекомендуется делать как можно чаще повторять. Чем больше человек снова и снова будет повторять даты, тем больше вероятность, что он их запомнит.

Использовать информацию в реальной жизни

Пусть эта информация станет частью всех разговоров. Рекомендуется использовать даты, разговаривая с коллегами, семьей и друзьями. Таким образом, они легко запомнятся.

Использовать аудиозаписи

Для тех, кому сложно дается изучение дат с помощью бумажных носителей, рекомендуется использовать аудио формат. Можно записать даты на диктофон и прослушивать аудио в свободное время.

Исторические даты очень важны, потому что в них вся суть истории. Все, что нужно, — это план и стратегия того, как их запомнить. Можно использовать некоторые или все вышеприведенные советы.