Сколько стоит написать вашу работу?

1137

Что делать, если завалил экзамен

Содержание

  1. Что делать, если не получилось сдать экзамен?
  2. Сколько раз можно пересдавать предмет?
  3. Сроки пересдачи экзамена
  4. Что делать, если завалено сразу несколько экзаменов?

Не хватило времени на подготовку к сложному экзамену? Или же достался очень строгий преподаватель, который «валит» даже отличников? Увы, но часто случается в жизни студента серьезная ситуация – он не сдал экзамен. Но не стоит переживать раньше времени и думать, что теперь выгонят из института и максимум, которую работу предложат в дальнейшем, так это мести улицы. Выход из ситуации есть.

Что делать, если завалил экзамен

 

Что делать, если не получилось сдать экзамен?

Сессия – это самое напряженное время за все время обучения. К сожалению, не каждый студент находит время для учебы, ведь есть еще и хобби, работа, общение с друзьями… У них обнаруживаются недопуски к экзаменам, например, из-за пропущенных занятий. Но даже если посещать все лекции и практики, то это совершенно не гарантия того, что экзамен стопроцентно будет сдан на положительную оценку. В любом случае без сдачи экзамена хотя бы на тройку или имея «хвосты» деканат не имеет права зачислить студента на следующий семестр обучения. Поэтому сдавать и пересдавать придется.

 

Сколько раз можно пересдавать предмет?

Общеобразовательная система нашей страны устанавливает определенные стандарты касаемо не только непосредственного процесса обучения, но и принятия экзаменов у студентов. Если студент не смоговладетьвдостаточной мере материалом или же он пропустил сдачу экзамена, то преподаватель ставит ему «неудовлетворительно». По закону, студент может передавать предмет два раза в дальнейшем. При этом:

  • Первая пересдача ведется преподавателем, у которого студент учился.
  • Вторую пересдачуорганизуетспециальнаякомиссия.

Но, конечно, ситуациибывают разные и не редкость, когдаплан учебного процесса может несколькоменятьсяпреподавателем. К примеру, он может назначить более чем одну пересдачу.

Что делать, если завалил экзамен

 

Сроки пересдачи экзамена

Касаемо сроков пересдачи экзаменов тоже естьопределенные нормы. Так:

  • Если студент отсутствовал по уважительнойпричине и может принести документы, которые подтверждают этот факт, то пересдача проводится во время сессии.
  • Двойки пересдают обычно после проведения основного времени сессии. Таким образом те, кто сдал хотя б один экзамен на неудовлетворительную оценку теряют шансы получать стипендию в следующем полугодии.

На пересдачу студент является со специальным документом. Это так называемая «хвостовка». По сути этот документявляетсяподтверждением того, что студент не смог сдать экзамен. Получить его можно в своем деканате.

Что делать, если завалил экзамен

Есть и официальные сроки пересдачи экзамена. Так, это не поздней чем через 12 месяцев с момента возникновения академического долга. Если за этот временной промежуток студент так и не сможет сдать экзамен, то деканат в полном праве поставитьвопрос об отчислении.

 

Что делать, если завалено сразу несколько экзаменов?

Если не сдан на положительную отметку один из экзаменов, то это вряд ли станетбольшойпроблемой. В большинстве случаев, даже если человек и не особенно хорошо подготовился, преподаватели идут на встречу и ставят хотя бы тройку, чтоб его не отчислили. Но другая ситуация, если не сдано было сразу несколько экзаменов, а хуже того, если студент завалил всю сессию. Во многих образовательных учреждениях нашей страны установлено правило – нельзя иметь больше трех академическихзадолженностейодновременно.

В таком случае нужно постараться как можно быстрей решить эти проблемы, сдав хотя бы несколько заложенностей.