Сколько стоит написать вашу работу?

1151

Как написать мотивационное письмо

Содержание:

  1. Какие есть типы мотивационных писем
  2. Как написать мотивационное письмо в университет
  3. Что писать в мотивационном письме в вуз
  4. Как написать мотивационное письмо для получения гранта
  5. Как написать мотивационное письмо при поступлении на работу

Мотивационное письмо – это вид документа, который может потребоваться при приеме на обучение в высшее учебное заведение, при приеме на работу или при получении гранта на образование. В этом письме человек указывает то, почему именно он должен получить возможность обучаться или работать в определенном учреждении, компании. Понятно, что к написанию мотивационного письма стоит подойти со всей серьезностью, ведь оно может определить дальнейшую судьбу.

Как написать мотивационное письмо

 

Какие есть типы мотивационных писем?

Мотивационное письмо бывает трех типов:

  • В учебное заведение.
  • Для получения образовательного гранта.
  • При приеме на работу.

На самом деле советы специалистов о том, как правильнонаписатьмотивационное письмо, практически не отличаются в зависимости от того, какова конечная цель. Принципы схожи, но есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.

 

Как написать мотивационное письмо в университет?

Многие российские вузы взяли на вооружение практику зарубежных коллег. Поэтому при приеме в магистратуру могут потребовать не только пакет документов о получении образования, но и мотивационное письмо. При этом оценивать его будут, стоит понимать, что это не просто формальность. В письме студент должен указать, насколько он заинтересован в поступлении в магистратуру, почему он выбрал какой-то определенный профиль для получения дальнейшего образования.

Как написать мотивационное письмо

Мотивационное письмо для поступления в вуз может быть написано как эссе в свободной форме или как эссе в виде ответов на определенные вопросы.

В любом случае стоит указать ответы на следующие вопросы:

  • Почему выбор пал именно на магистратуру данного учебного заведения?
  • Какие имеются научные интересы у студента?
  • В какой конкретно обрасти студент хочет развиваться?
  • Какие есть планы касательно реализации знаний, которые будут получены в ходе обучения в магистратуре?
  • Какие уже имеются достижения?

Это привычный план структурированного эссе, то есть того, в котором студенту предлагают ответить на вопросы. Но по этому плану можно написать и эссе в свободной форме. Конечно, если речь идет о поступлении на творческую специальность, то тут можно проявить креатив, чтоб отличиться от других претендующих на поступление студентов.

 

Что писать в мотивационном письме в вуз?

Лучше всего начать мотивационное письмо с презентации себя. Нужно описать, какое было получено образование, свою сферу интересов. Кроме того, особенный упор стоит сделать на свои достижения. Стоит упоминать о публикациях в студенческойгазете, СМИ, электронных изданиях, о проделанной методической или исследовательской работе, об участие в конференциях, о полученных призовых местах на разных олимпиадах.

Как написать мотивационное письмо

После презентации себя можно переходить к выражению основной цели – почему вы хотите поступить именно в магистратуруконкретного учебного заведения. Но не нужно писать банальные вещи, обобщенные желания. Отлично, если вы сможете сформировать такой посыл, по которому принимающие в магистратуруспециалисты смогут оценить именно ваши увлечения, именно ваше желание. Лучшие мотивационные письма это те, в которых студент рассказывает о своей жизни и о том, почему поступление в магистратуру этого вуза сможет изменить ее.

Но как именно обосновать выбор конкретного вуза? Тут многие студенты выбирают неверный вариант. Они пишут о том, что в вузе хороший преподавательский состав, что вуз имеет многовековую историю и тому подобное…но это банальности, которые члены вступительнойкомиссии читают каждый раз. Лучше будет самостоятельно ознакомиться с программоймагистратуры и подчеркнуть что-то.

И, конечно, не стоит забывать о формальностях. При написании мотивационного письма следует придерживатьсяделового стиля. Оформление ведется классическое, формата А4, шрифт TimesNewRoman, 14 (если не указано иное).

 

Как написать мотивационное письмо, чтоб получить грант?

По сути мотивационное письмо дляполучения гранта строиться по тем же правилам, что и для поступления в магистратуру. Нужно указать о своих стремлениях и возможностях. Комиссия должна понять, почему именно вам стоит выдать грант, поэтому особое внимание стоит уделить решению проблем, которые будут решены с помощью получения гранта. Если вы претендуете на получение гранта из-за рубежа, то можно написать, что эта возможность поможет стать востребованным специалистом в своей стране.

Как написать мотивационное письмо

 

Как написать мотивационное письмо при приеме на работу?

Здесь нужно указать о конкретнойсвязи вас как специалиста с компанией. В мотивационном письме указывается профессиональный опыт, знания и навыки, которые делают вас идеальным кандидатом на определеннуювакансию. Стоит обратить внимание работодателя на то, какие получает преимущества его компания, чем вы как работник сможете получить ему больше прибыли, сделать бренд более узнаваемым и востребованным.