Сколько стоит написать вашу работу?

1056

Как найти первую работу студенту

Как питается студент? Обычно по трем правилам. В первые дни после стипендии заходит в столовую, закрывает рукой правую часть меню и выбирает. В середине месяца прикрывает уже левую часть и выбирает. А в последние дни пользуется правилом буравчика – забежал в столовую, перекусил тем, на что хватило денег. Увы, но это суровые будни студента.

Именно поэтому многие уже в период обучения начинают задумываться о подработке. Ниже рассмотрим несколько вариантов, которые помогут студенту перестать скупать роллтон, а начать полноценно питаться и одеваться.

Как найти первую работу студенту

Работа не по специальности

По статистике, самыми популярными сферами, в которых работодатель ищет молодого специалиста, являются:

  • Продажи;
  • Туризм и гостеприимство;
  • Рестораны;
  • Администрация.

Самые распространенные профессии среди молодежи:

  • Официант;
  • Менеджер по продажам;
  • Повар;
  • Курьер;
  • Продавец-консультант;
  • Менеджер по работе с клиентами;
  • Уборщик помещений.

Нетрудно догадаться, что все эти сферы не требуют глубоких профессиональных знаний. На первый взгляд кажется, что работа официанта – это плохой старта для, например, адвоката. Но по факту работа не по специальности позволяет получить универсальные навыки. Человек становится активным, находчивым, оперативным и внимательным. Все это является преимуществом для работы адвоката. То же самое относится к любой другой профессии. Так что не нужно бояться, что работа не по профилю испортит резюме.

Работа по специальности

Многие молодые люди настолько влюблены в свою будущую профессию, что хотят уже на этапе обучения начать там зарабатывать. В этом случае получить должность будет сложнее. Однако при должных усилиях все возможно. Более серьезные сферы деятельности также активно привлекают молодежь. Чаще всего это:

  • Консультирование;
  • Кредиты и финансы;
  • Банки и инвестиции;
  • Маркетинг;
  • Реклама и пиар.

Среди вакансий можно найти позицию для начинающего специалиста, в том числе в солидной компании. Но зачем таким работодателям студенты? Во-первых, некоторые работодатели считают, что лучше взять новичка и обучить своему подходу в работе, чем переучивать того, кто обременен чужим опытом. К примеру, часто в сфере финансов можно наблюдать такую картину: директоры активно привлекают на стажировку молодых людей. За время работы присматриваются к ним и в штат выбирают перспективных. Вначале это будет посредственная должность с возможностью подниматься по карьерной лестнице.

У начинающего специалиста без опыта зарплата будет низкой. Возможно, даже официант заработал бы больше. Однако если человек понимает, что работа и фирма, в которой он работает, его устраивает, то есть смысл задержаться. Таким образом, к окончанию университета вы уже станете специалистом в своей сфере.

Как найти первую работу студенту

Где найти работу?

Во время поиска работы можно задействовать несколько вариантов. Так повысятся шансы на получение должности.Следует воспользоваться следующими способами:

  1. Интернет-ресурс. Во всемирной паутине находится множество объявлений о вакансии. Чаще всего их можно встретить в тематической группе в социальной сети. Также в этом деле поможет поисковая система;
  2. Знакомства.Рекомендация «поспрашивать знакомых» кажется слишком очевидной. Некоторые люди стесняются интересоваться о свободной вакансии. И зря. Такая просьба не всегда является перекладыванием своих проблем на чужие плечи. Часто друзья и родственники помогают найти хорошее место работы. Также не стоит списывать со счетов сарафанное радио;
  3. Связи в вузе. Некоторые факультеты имеют договоренность с работодателями о прохождении практики. Стоит поинтересоваться у декана, практикуется ли такое в вашем вузе. Если да, то это отличный шанс попробовать себя. Вполне возможно, что если человек хорошо проявит себя на практике, то его возьмут в штат;
  4. Прямое обращение.Не нужно стесняться предлагать свою кандидатуру тем компаниям, которые интересны. Достаточно будет написать сопроводительное письмо и отправить по электронной почте.

Показываем себя с лучшей стороны

Следует серьезно отнестись к тому, что вы предлагаете свою кандидатуру работодателю. В сопроводительном письме обязательно необходимо кратко рассказать о себе, своем образовании. Также описать сильные черты характера, личные достижения (например, награда в конкурсе, наличие грамот/дипломов и так далее). А также не забудьте указать, почему компания должна выбрать именно вас, а не кого-то другого. Будет здорово, если вы владеете иностранным языком. В общем, нужно указать все хорошее о себе.

Если во время обучения в университете у вас есть положительные результаты практических заданий, то их можно приложить к письму. Если вы уже успели пройти практику в другой организации, то расскажите, чем вы там занимались, что узнали. Не лишним будет попросить декана написать краткую характеристику о вашей личности.

Письмо должно быть написано простым и понятным языком, структурированно и без ошибок. Многим соискателям попросту лень заниматься рассылкой таких писем, поэтому у вас есть все шансы. Не нужно отправлять письмо только в одну компанию. Разошлите резюме в несколько организаций. Так будет выше шанс, что вас куда-то возьмут. Не забудьте в конце письма указать, как с вами можно связаться.

Помните, что письмо должно иметь «фишку». То есть написано в индивидуальной форме, а не по шаблону. Так будет видно, что вы – креативная личность, готовая трудиться и развиваться.

Как найти первую работу студенту

Избегаем мошенников

К сожалению, недобросовестные личности дошли и до кадрового рынка. Обычно они пользуются одной и той же схемой: на собеседовании предлагают наивным студентам платное обучение с последующим взятием в штат и высокой зарплатой. Неопытного человека эта новость привлечет, и он согласится. Однако такое предложение является ни чем иным как обманом. На самом деле такие работодатели не нуждаются в наборе сотрудников. Просто хотят получить деньги, а потом под любым предлогом выгнать человека на улицу. Помните, что реальные работодатели включают обучение в рабочий процесс и не требуют оплаты у сотрудника.

Чтобы не наткнуться на недобросовестные организации, следует о них почитать отзывы в интернете. Также не выполняйте слишком большие тестовые задания.Их обычно дают соискателям, чтобы получить бесплатный результат. И внимательно изучите поведение работодателя, то, насколько подробно он о вас спрашивает. Если ответственно отнестись к поиску работы, то с большей вероятностью вы сможете устроиться на вакансию мечты.