new sync


Сколько стоит написать вашу работу?

1152

Можно ли студенту встать на биржу труда

Содержание:

  1. Кому доступно встать на биржу труда
  2. Документы, которые нужны
  3. Секреты: как встать на биржу труда студенту-очнику
  4. Можно ли студенту-очнику устроиться на биржу труда законно?
  5. Можно ли обратиться в службу занятости студенту-заочнику

Можно ли студенту встать на биржу труда

 

Кому доступно встать на биржу труда

Существуют определенные нормы, которые необходимо соблюдать. Согласно закону “О занятости населения России” № 1032, имеют право воспользоваться возможностью следующие лица:

  • Без наличия инвалидности и серьезных заболеваний;
  • В трудоспособном возрасте;
  • Официально безработные.

Гражданин, у которого соблюдены все перечисленные условия - может получать государственную поддержку.

 

Документы, которые нужны

Для того, чтобы встать на учет и получать выплату нужен следующий пакет документов:

  • Заявление по образцу;
  • Паспорт и ксерокопия;
  • Трудовая книжка и копии всех ее страниц;
  • Справка об официальных доходах за последние 3 месяца.

После того, как все бумаги будут рассмотрены, и работник биржи сформирует личное дело гражданин получит офйициальный статус безработного. Ему доступны постоянные выплаты и предоставление рабочего места, если таковое имеется.

Следует знать, что биржа труда не может гарантировать успешный поиск вакансий. Работу необходимо искать и самостоятельно. Второй вариант может оказаться даже более результативным.

Студентам дневного отделения мы рекомендуем ненадолго забыть о бирже труда и ее пособий. Намного лучше для будущих успехов, если вы вникните в учебу, которая в дальнейшем подарит прибыльное рабочее место.

 

Секреты: как встать на биржу труда студенту-очнику

Учащемуся на очной форме обучения к сожалению встать на учет не получится.

В этой ситуации можно найти подработку работником фастфуда, курьером или попробовать себя во фрилансе

Можно ли студенту встать на биржу труда

Категорически нельзя обманывать государство. Даже если попытаться это сделать, рано или поздно такого дельца найдут и накажут. А вот внимательное обучение в ВУЗе со временем принесет деньги, т.к. если серьезно заняться учебой и погрузиться в этот процесс - можно стать настоящим профессионалом, которому не потребуется никакая биржа труда. Если же у вас остается свободное время, можно и немного подработать.

Можно ли студенту встать на биржу труда

Однако, есть некоторые студенты, которые все же добиваются своего и встают на биржу труда. Давайте рассмотрим почему:

  • Статус студента нигде не отображается, его лишь определяют по наличию соответствующего билета. Если таковой не показать можно оставить это положение в тайне.
  • У некоторых студентов-очников в штате биржи труда есть родственники или знакомые. Это позволяет им воспользоваться положением.
  • На территории страны пока еще не создана общая база всех ВУЗов, а даже если таковая существовала бы - работниками службы занятости было бы невозможным получить доступ к таковой. Подобный дефицит информации и отсутствие взаимодействия в системе может послужить поводом получить желаемое.

В этих ситуациях вступить на биржу вполне возможно, но такое положение может оказаться уголовно-наказуемыми как для должностного лица, так и для самого студента по статье связанной с мошенническими правонарушениями.

 

Можно ли на законных основаниях устроиться на биржу труда студенту-очнику?

Законодательство страны гласит, что студенту очной формы обучения дневного отделения любого ВУЗа на территории РФ встать на учет по безработице категорически запрещено. Это обстоятельство объясняется тем, что учащийся в качестве заработной платы получает стипендию и официально считается работающим.

Любая попытка схитрить и получить пособие, а также предоставление ложных сведений и недействительных документов расценивается как правонарушение, за которое придется отвечать. Так что - лучше с этим не рисковать.

 

Можно ли обратиться в службу занятости студенту-заочнику

Согласно закону студент заочной формы обучения вполне может встать на биржу труда и получить официальный статус безработного.

Многие удивляются, почему заочникам так повезло. Ответ на этот вопрос прост - студенты заочной формы обучения не получают стипендию и имеют много свободного времени при обязательном посещении лекций. Это в болшинстве случаев взрослые люди, которые учатся ради получения диплома для повышения по службе или получения новой профессии. Но, при обучении в ВУЗе такие студенты могут потерять свою основную работу. На этот случай им предоставляется поддержка со стороны государства в виде пособий.

Однако, и в этой ситуациии встречаются студенты-мошенники, которые не только получают пособие по безработице, но и имеют другой доход. Отметим, что гражданин, который получает выплату от государства не должен получать какой-либо заработок. Это обстоятельство карается законом.

Помимо возможного доноса со стороны знакомых, специалисты биржи труда могут и сами с легкостью определить обман. Например, найти человека в социальной сети, в которойон он сам указал рекламу своей деятельности. К тому же, при возникновении подозрений служба занятости может сделать запрос в банк. Если на карточку регулярно поступает определенная сумма - такое обстоятельнство может сыграть серьезную роль.

Итак, студенту очной формы обучения встать на биржу труда законно не получится. А заочнику сделать это вполне можно. Только, как у первых так и у вторых могут возникнуть желания обойти закон и получать выплату на ложных правах. Но такой подход расценивается законом как мошенничество. Поэтому наш вам совет - не спешите обманывать государство и получайте драгоценные знания, которые в будущем помогут обойтись без всякой биржи труда.

 

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Cambria","serif"; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]>

После того, как все бумаги будут рассмотрены, и работник биржи сформирует личное дело гражданин получит офйициальный статус безработного. Ему доступны постоянные выплаты и предоставление рабочего места, если таковое имеется.