Сколько стоит написать вашу работу?

1168

Документы для поступления в вуз

Содержание

  1. Перечень документации для приемной комиссии ВУЗа.
  2. Сколько комплектов документов нужно сделать.
  3. Особенности подачи документов в ВУЗ онлайн.

К поступлению в высшее учебное заведение абитуриентам и их родителям следует готовиться скрупулезно и основательно. Важно заранее подготовить полный пакет документов поступающего, чтобы в последний момент не бегать, делая необходимые ксерокопии или ища нужную бумагу.

 

Перечень документации для приемной комиссии ВУЗа

Базовый комплект документов для поступления во все высшие учебные заведения одинаков. Однако в приемной комиссии каждого университета или института могут потребовать дополнительные бумаги, которые дают преимущества при поступлении. Информацию обэтом заранее следует уточнить на сайте ВУЗа или в приемной комиссии.

Документы для поступления в вуз

Список документов включает в следующие необходимые бумаги:

  1. Заявление на поступление в высшее учебное заведение.

Оно может быть напечатано на компьютереили написано от руки, но обязательно с подписью абитуриента. Бланк выдается приемной комиссией при личном посещении абитуриентом приемной комиссии. Если документы подаются через почту или онлайн, требуется скачать бланк с официального сайта учебного заведения.

  1. Документ о предыдущем образовании.

Это может быть аттестат о полном общем образовании, диплом об окончании колледжа или техникума, документ об окончании лицея. Предоставляется оригинал или копия.

  1. СНИЛС.

Этот документ нужен для проведения обезличенного конкурса. В списках поступающих нет фамилий, только номера зеленых пластиковых карточек (СНИЛС).

  1. Фотографии черно-белые или цветные формата 3×4 см.

Их предоставляют в количестве 2 штук. Лучше подстраховаться и сделать 6-8 штук. Они должны быть отпечатаны на матовой бумаге и выполнены профессионально в деловом стиле. Фото требуются для вклеивания в карту абитуриента, а затем (при удачном поступлении) в студенческий билет, зачетную книжку, личное дело, библиотечный билет. При подаче документ в онлайн-формате фото требуется только при зачислении в ВУЗ.

  1. Документ, удостоверяющий личность абитуриента.

Это паспорт или иной документ, где указаны личные данные и гражданство. Предоставляют копию или оригинал.

  1. Справка о состоянии здоровья по форме 086-У или 026-У.

Она необходима только для поступающих на дневное отделение ВУЗа. Справку выдают по окончанию школы или иного учебного заведения, которое окончил абитуриент. Датироваться медицинская справка должна нынешним годом. Если срок ее истек, придется посетить поликлинику и пройти медицинский осмотр повторно.

  1. Документы, предоставляющие право на льготное поступление (при их наличии).

Предоставляется оригинал или ксерокопия.

  1. Информация о результатах ЕГЭ.

Это необязательно, при необходимости специалисты университета сами проверят результаты по базам данных.

  1. Заявление о согласии на обработку персональных данных с личной подписью абитуриента.

В некоторых случаях требуется подпись родителей или опекунов.

  1. Документы об инвалидности или необходимости создать дополнительные условия из-за ограничений по здоровью (если имеется такая необходимость).

Плюсом будет предоставление портфолио с личными достижениями абитуриента. За них институты и университеты прибавляют до 10 баллов к результатам ЕГЭ. К достижениям относятся участие в волонтерском движении, победы в различных олимпиадах для школьников, удачные научные проекты, значок ГТО. Все это должно быть подтверждено официально.

Документы рассматриваются в 2 этапа. В первую очередь принимают документы абитуриентов, имеющих права на льготы, победителей олимпиад, затем у людей, идущих в общем конкурсе.

 

Сколько комплектов документов нужно сделать

При одновременном поступлении в несколько высших учебных заведений необходимо подготовить столько комплектов документов, сколько специальностей выбрано.

Документы для поступления в вуз

При этом стоит учитывать следующие моменты:

  • комплект документации распространяется на одну специальность одного ВУЗа во все его филиалы;
  • не нужно подавать несколько комплектов документации на одну специальность по разным формам обучения (для одной специальности на очное, заочное, вечернее отделение хватит одного комплекта);
  • один пакет документов подают в пределах одной специальности на разные профили подготовки (бакалавр, специалист), а также на платную и бюджетную форму.

Одновременно можно подать документы в 5 высших учебных заведения и в каждом до 10 специальностей. Соответственно максимальное количество комплектов документов – это 50. Но обязательно следует выяснить в приемной комиссии, на сколько специальностей разрешает подавать документы конкретный ВУЗ. Существует федеральная система, где имеется вся информация об абитуриентах. При попытке ее обмануть, превысить лимиты, имя нарушителя вычеркивается из всех списков поступающих.

 

Особенности подачи документов в ВУЗ онлайн

В настоящее время подача документов в высшие учебные заведения значительно упрощена. Нет необходимости лично посещать приемную комиссию в ВУЗе. Все документы можно подать онлайн через портал Госуслуг. Это очень удобно для абитуриентов, которые поступают в ВУЗы, расположенные в других городах. Имея компьютер или планшет с доступом в Интернет, можно выбрать высшее учебное заведение, написать заявление, подать документы, узнать о вступительных экзаменах, о зачислении, дать свое согласие на зачисление или отозвать его.

Документы для поступления в вуз

Нужно лишь зарегистрироваться на портале Госуслуг, выбрать интересующий ВУЗ, заполнить форму заявления, приложить сканы или фото необходимых документов. Предоставлять оригинал аттестата о полном общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании нет необходимости. Его нужно будет принести в течение первого курса обучения (в случае зачисления в ВУЗ). Подавать документы можно в 5 учебных заведений.

Портал предупредит извещениями о сроках вступительных экзаменов, поможет записаться на них. После прохождения всех испытаний необходимо подать согласие на зачисление онлайн. Если абитуриент прошел в несколько ВУЗов, необходимо подтвердить свое согласие на зачисление в нужный и сделать отказ в другие. Дальнейшие инструкции получают в приемной комиссии или в методической части ВУЗа, куда поступили.

Подготовка документации для поступления в высшее учебное заведение – важный и ответственный момент для абитуриента. Лучше заранее скачать список нужных бумаг, которые требует выбранный ВУЗ. Ведь иногда предоставление дополнительной информации о себе дает преимущество в несколько баллов перед другими поступающими.