Сколько стоит написать вашу работу?

1176

В чем разница между дипломом магистра, бакалавра и специалиста

Содержание:

  1. Уровни и сроки получения высшего образования
  2. Отличия между дипломами
  3. Где можно работать в дальнейшем

Планируя поступить в современный ВУЗ, необходимо иметь объективную информацию об особенностях получениявысшего образования. Абитуриентам следуетв точностипонимать, что представляют собой такие понятия как бакалавриат, специалитет и магистратура.

В чем разница между дипломом магистра, бакалавра и специалиста

Названныеступени обучения имеют общие черты, но в то же время являются разными.Отличия между ними состоят в особенностях вузовской программы, наименованиях осваиваемых дисциплин, длительности обучения и т.д.

 

Уровни и сроки получения высшего образования

Высшее профессиональное образование включает три основных уровня:

  • высшее профессиональное образование, позволяющее получить квалификацию «бакалавр»;
  • высшее профессиональное образование, после получения которого присваивается степень «дипломированный специалист»;
  • высшее профессиональное образование, дающее основание приобрести квалификацию «магистр».

Бакалавриат, специалитет и магистратура предусматривают неодинаковые периоды обучения. Чтобы стать обладателем степени бакалавра, необходимо обучаться в ВУЗе на протяжении четырех лет. Для получения диплома квалифицированного специалиста этот срок увеличивается на год и составляет пять лет. При желании стать магистром в определенной области знаний, потребуется посвятить учебе шесть лет.

 

В чем состоят отличия между дипломами

Бакалаврами принято называть выпускников,успешно завершивших вторую ступень высшего профессионального обучения. Они получают общие знания без узкой специализации и выходят из стен ВУЗа, имея неполное (базовое) высшее образование. Бакалавриатпозволяет продолжить обучение в магистратуре дляприобретения узкой специализации, однако не позволяет поступать в аспирантуру.

Специалист проходит глубокую подготовку, требуемую для овладения той или иной профессией. После окончания учебного заведения выдается диплом, подтверждающий получение полного высшего образования.

Магистр занимается углублением специализации по определенному профилю. Эта академическая степень приобретается после окончания магистратуры.Обучаясь на данной ступени, удается развивать узкопрофильные компетенции, готовиться к дальнейшей научной деятельности, построению управленческой карьеры. Обладателем магистерской степени может стать как бакалавр, так и специалист.

Далее можно узнать, чем отличаются между собой дипломы бакалавра, специалиста и магистра, а также в каких сферах они позволяют применять полученные знания.

Бакалавр

В дипломе бакалавра обозначено только общее направление, без конкретной специализации.Он служит свидетельством получения высшего образования по ускоренной программе и приобретения базовых знаний.

В дипломе такого типа принято указывать – бакалавр какого-либо направления. При этом отсутствует упоминание о конкретной специальности.

Важно знать! Несмотря на некоторые минусы, диплом бакалавра имеет определенные преимущества. В отличие от документов, которые выдаются в России специалистам, он признается на территории многих зарубежных стран.

Специалист

В дипломах, выдаваемых специалистам, обозначена приобретенная за 5-летний период квалификация. В нем присутствуетназвание определенной профессии, по которой имеет право работать обладатель такого документа (врач, учитель, переводчик, инженер и пр.).

В чем разница между дипломом магистра, бакалавра и специалиста

В Российской Федерации специалисты имеютбольше карьерных возможностей в сравнении с бакалаврами. Однако в Европе подобный диплом воспринимается совершенно иначе. Это связано с существованием двухуровневой системы, согласно которой первой базовой ступенью высшего образования считается бакалавриат, а второй –магистратура. В России такая система стала реализовываться лишь с 2009 года. Сегодня в соответствии с ней работают некоторые столичные и другие ВУЗы.

Магистр

Магистерские дипломы свидетельствуют о получении двухуровневого высшего образования. Документ этого типа дает основания для занятий углубленной научной деятельностью.

В чем разница между дипломом магистра, бакалавра и специалиста

Обратите внимание! Наличие диплома о прохождении магистратуры является обязательным требованием всех, кто желает обучаться в аспирантуре, ординатуре. Также он требуется для того, чтобы приобщиться к научному сообществу.

 

Где можно работать в дальнейшем

Бывшие студенты, получившие после 4-летнего периода обучения диплом бакалавра, могут испытывать определенные сложности при трудоустройстве. Связано это с отсутствием узкой специализации. Как правило, обладатели такого документа об образовании не выдерживают конкуренции с теми, кто является дипломированными специалистами. Большинство отечественных работодателей склонны отдавать предпочтение именно второй категории выпускников.

Полезная информация! В России специалитет гарантирует гораздо больше возможностей карьерного роста. Бакалавриату удастся оказаться с ним на одном уровне только после завершения магистратуры.

Согласно статистике, магистры составляют серьезную конкуренцию не только для бакалавров, но и для специалистов. При подборе персонала выбор часто делается именно в пользу кандидатов, предоставивших соответствующий диплом. Обладая магистерской квалификацией, намного проще устроиться на престижную высокооплачиваемую работу, успешно строить карьеру, занимать самые высокие должности в определенной сфере.