Сколько стоит написать вашу работу?

1178

Проходной бал для поступления в вуз

Содержание:

  1. Что такое проходной балл
  2. Каким образом считается проходной балл
  3. Баллы ЕГЭ
  4. Каким образом увеличить проходной балл
  5. Сколько баллов требуется для поступления

Некоторые абитуриенты не понимают до конца, что такое проходной бал и как он вычисляется. Если говорить простыми словами, то проходным баллом называют определенную сумму баллов, которые нужны для поступления в выбранный университете или институт. Складывается это число из результатов ЕГЭ, отметок по вузовским экзаменам, которыеустраиваются перед поступлением, а также по портфолио. Минимальный порог проходного балла определяется до момента окончания приемной комиссии. Администрация вуза объявляетпроходной балл уже после того, как абитуриенты подадут документы и пройдут экзамены.

Проходной бал для поступления в вуз

 

Что такое проходной балл?

Эта минимальная сумма отметок, с которой абитуриент может стать студентом определенногоучебного заведения.Известно число будет непосредственно при поступлении. Цифры, которые публикуются в СМИ или на сайте самого вуза, являются лишь примерными. Это – прошлогодние показатели, которые могут стать ориентиром.

Стоит обратить внимание на то, что проходной балл не стоит путать со средним. Последний формируется уже по итогам результатов конкретныхабитуриентов. По сути тогда в расчет берут общую сумму баллов всех поступивших и разделяют ее на число студентов. Средний бал не определяется администрацией учебного заведения.

Проходной бал для поступления в вуз зависит от множества факторов. В частности, это репутация вуза, качество подготовки, профиль подготовки. При этом значение проходного балла можно намного отличаться в зависимости от этапа прохождениявступительной комиссии. К примеру, на момент целевого приема он будет один, но когда поступят льготники станет уже другим.

Проходной бал для поступления в вуз

 

Каким образом считается проходной балл?

Балл для прохождения в вуз зависит от того, сколько претендентов на одно место, насколько престижен вуз, даже от его расположения в стране. В целом проходной балл рассчитывается для конкретного абитуриента по такой схеме:

  • Сначала оцениваются результаты ЕГЭ
  • Затем к ним прибавляются оценки, которые получил человек на экзаменах в вузе (если учебное заведениедополнительноустраивает свои экзамены).
  • В конце прибавляются очки за дополнительные достижения абитуриента, например, за участие и победы в олимпиадах.

То значение, которое будет достаточным дляпрохождения в вуз по самому низкому порогу, и будет называться проходным баллом.

 

Баллы ЕГЭ

Стоит обратить внимание на такое момент как минимальные баллы ЕГЭ. По сути под этим термином подразумевают то минимальноезначение, которое нужно преодолеть школьнику, чтоб была возможность подавать документы для зачисления в университет или институт. При этом законом установлено, что каждое учебное заведение в нашей стране может самостоятельно устанавливать ту минимальную границу, с которой абитуриент вообще может рассчитывать на подачу документов. Иногда значения увеличиваются на 40 пунктов и более. Этот момент непременно стоит узнать заранее, выбирая определенное учебное заведение для поступления. Если баллы по ЕГЭ просто не дотягивают до нужных вузу, то нет смысла стараться, ведь документы просто не примут.

 

Каким образом можно увеличить свои баллы?

Но не стоит думать, что результаты ЕГЭ и вузовских экзаменов – это единственное, что может повлиять на поступление абитуриента в вуз. Многие университеты и институты страны предусмотрели возможность и дополнить свои баллы другими способами. Получают очки за определенныеперсональные заслуги. Это могут быть:

  • Качественное итоговое сочинение, в которомабитуриентрассказывает о своей мотивации при поступлении.
  • Призер или победитель различныхолимпиад и состязаний российского, мирового уровня.
  • Наличие аттестата о получении среднего образования с отличием.
  • Занятие волонтерской деятельностью на протяжении последних четырех лет.
  • Наличие дипломы о победах на различных творческих, интеллектуальных конкурсах.

Данные о собственных достижениях стоитвключить в свое портфолио. Но не стоитдумать, что вступительная комиссия будет искать эту информацию самостоятельно. Нет, делать они этого не будут, поэтомуабитуриентдолженпозаботиться самостоятельно, чтоб все его достижения не остались незамеченными. В целом, по результатам достижений можно к баллу приплюсовать даже до 10 очков.

Для льготников государство устанавливает несколько другие права для зачисления. В частности, инвалиды первой и второй группы, сироты могут поступить в вуз вне конкурсной основы, если результаты сдачи ЕГЭ не ниже допустимого порога значения. Такие квоты предоставляютсяМинистерством образования. Число льготников определяется для каждого вуза разными способами. Но обычно это до десяти процентов от общего числа бюджетных мест.

Проходной бал для поступления в вуз

 

Сколько баллов требуется для поступления?

На то, какой проходной балл для поступления установит вуз влияет масса факторов. В частности, это:

  • Форма обучения. Для бюджетной или контактной, очной или заочной предусматриваются различные границы.
  • Условия приема. Если целевой прием, то порог проходного балла может быть немного ниже.
  • Число экзаменов. Их может быть в общем до четырех.
  • Профиль обучения. Конечно, чем престижней специальность, тем больший порог прохождения будет.

Стоит обратить внимание, что не все сдавшие документы абитуриенты, выберут конкретный вуз. Поэтому шансы остаются на поступление у тех, кто прошел минимальный порог.