Сколько стоит написать вашу работу?

1184

Прививка от коронавируса как пропуск в университет

Содержание:

  1. Законно ли требовать вакцинироваться студентов
  2. Как можно оформить отказ от прививки?
  3. Смогут ли российские вузы пускать непривитых студентов на занятия

Недавно, ректоры многих российских вузов выдвинули предложение об ограничении допуска на очные занятия вследствие коронавирусной пандемии. Этот запрет на посещение оффлайн занятий мог касаться тех, кто не желает прививаться новой вакциной от коронавируса, кто не переболел или у кого есть медотвод от вакцинации.

Прививка от коронавируса как пропуск в университет

На заседании ректоров это условие было обговорено достаточно ясно и четко, и с сентября некоторые столичные и не только вузы приняли решение пускать на очные занятия тех студентов, кто переболел или у кого есть документ, подтверждающий наличие вакцины. Что же насчет тех, кто категорически против прививки или у кого есть медотвод? Для таких студентов, российские университеты предложили дистанционное обучение.

 

Законно ли это?

Этот вопрос действительно имеет право на существование. Однако, есть еще один вопрос, которым все больше задаются студенты вузов – сможет ли онлайн обучение или смешанный формат обеспечить такой же уровень и качество образования, что и очные занятия с преподавателем непосредственно в университете? Ведь вопрос о прививке касается не только тех, кто просто не желает прививаться из-за недоверия к новой вакцине, но и тех, у кого просто есть медотвод. Как раз-таки во втором случае, человек совсем не виноват в том, что он не может посещать очные занятия. Этот вопрос достаточно долгое время прорабатывался российскими вузами – многие из них предлагают собственные записанные онлайн курсы для качественного и полного усвоения программы.

Прививка от коронавируса как пропуск в университет

 

Как можно оформить отказ от прививки?

Несколько месяцев назад Государственная Дума хотела принять закон об обязательной вакцинации от коронавируса, более того, были предложено ввести штрафы за отказ от прививки. Однако, спустя время, ничего не изменилось, закон не был принят, а это значит, что каждый граждан Российской Федерации может написать отказ от вакцины.

Однако, что же насчет тех студентов, которые входят в так называемую зону риска – те, кто еще не успел переболеть, те, кто с детства имеет болезни органов дыхания или те, кто каким-то образом контактировал с больным коронавирусной инфекцией? Для таких учащихся, российские университеты предлагают самостоятельную изоляцию, которая длится две недели. В случае, если в течение этого периода у студента выявляются симптомы коронавируса, то тогда вся учебная группа выводится на дистанционное обучение, чтобы не распространять болезнь.

Перед вакцинацией от коронавируса, ровно так же, как и от других вакцин, необходимо подписать согласие на ее проведение. И только после подписанного документа, врачи могут поставить прививку от коронавируса. В случае, если человек не хочет ее ставит, у него есть право написать отказ. Отказ от вакцинации имеет право написать любой гражданин, которому уже исполнилось 18 лет. В университеты бывшие абитуриенты поступают уже совершеннолетними, поэтому они могут сами решать ставить прививку или нет.

Что представляет из себя отказ? Это специальное заявление, которое написано от руки. Чаще всего оно пишется на имя главного врача больницы. Возможно студенту потребуется еще один экземпляр, который он сможет показать руководству образовательного учреждения.

Во всех больницах имеются готовые бланки для написания отказа от проведения вакцинации от коронавируса.

 

Смогут ли российские вузы пускать непривитых студентов на занятия?

Недавно, министр науки и высшего образования Валерия Фалькова заявила, что российские университеты не должны требовать обязательной вакцинации от студентов, но при этом все преподаватели и сотрудники вузов должны быть привиты.

Кроме того, на очные занятия университеты будут пускать даже иностранных студентов. Исключения составляют те, кто контактировал с больными коронавирусом или у кого выявились симптомы новой коронавирусной инфекции.

Прививка от коронавируса как пропуск в университет

Вузы же в свою очередь могут прививать как российских студентов, так и иностранных за внебюджетные деньги, добавила Валерия Фалькова.

В июне несколько регионов Российской Федерации приняли решение о принудительной вакцинации. Особенно остро вопрос стоял для тех, кто работает в предприятиях общественного питания, в образовательных учреждениях и местах скоплений людей. Без документа, подтверждающего наличие прививки, работника могли либо уволить, либо не допустить до работы.

Но несмотря на это, университетам предоставили автономию и право принимать локальные нормативные акты в пределах своего образовательного учреждения. Каждый вуз начал сам рассматривать этот вопрос и обсуждать его вместе с преподавателями и студентами.

Так, например, в Высшей школе экономики, администрация предложила организовать смешанный тип обучения для непривитых студентов. Учащихся без прививок, не переболевших в последние полгода, не представивших документ, подтверждающий, что прививка может быть опасна для здоровья, могут пускать в университет на занятия только при наличии отрицательных ПЦР-тестов, которые, в свою очередь, действительны, трое суток. Такие студенты смогут посещать очные занятия в университете, они будут учиться в группах не больше 15 человек, и то, только в том случае, если материал невозможно дать онлайн. Также, Высшая школа экономики не будет требовать наличие прививки от коронавирусной инфекции при заселении в общежитие.