Сколько стоит написать вашу работу?

1191

Что делать если не защитил диплом

Содержание:

  1. Возможные причины провала
  2. Диплом не готов к указанному сроку
  3. Студент не явился на защиту
  4. Вина научного руководителя
  5. Отрицательный отзыв от преподавателя
  6. Работа не прошла антиплагиат
  7. Провал защиты

Защита диплома в ВУЗе или колледже всегда сопровождается определенными сложностями. Предварительно следует подготовить подходящую работу, выбрать тему близкую к своей специализации, собрать необходимый материал, тщательно его изучить, проработать, а после подготовить работу. Но даже у отличников могут случаться неудачи, провалы, их проект могут просто не принять или низко оценить. И что же делать, если не удалось защитить диплом по каким-либо причинам? Обычно учебные заведения идут навстречу студентам, они стараются помочь, дают шансы успешно сдать экзамены и получить диплом. Но иногда бывают тяжелые ситуации, в которых можно и провалить сдачу. Поэтому стоит разобраться, что делать в этих случаях, как избежать неприятностей и получить диплом.

Что делать если не защитил диплом

 

Возможные причины провала

Многие уверенны, что провалить защиту диплома просто невозможно. Сами ВУЗы, колледжи и другие учебные заведения стараются вытянуть даже самых безнадежных студентов, не в их интересах, чтобы учащиесяпровалился и остался без диплома.

И все же к основным причинам, почему можно не защитить диплом, относятся:

  • Работа не была подготовлена к установленному сроку;
  • Студент не явился на защиту;
  • Вина научного руководителя;
  • Студент не получил допуск из-за отрицательного отзыва преподавателя;
  • Работа не прошла антиплагиат;
  • Провал защиты.

Диплом не готов к указанному сроку

К написанию дипломной работы следует относиться с максимальной ответственностью, и важно стараться ее сдать в срок. Поэтому к подготовке необходимого материала стоит приступать заранее.

Если времени остается не так много, как хотелось бы, и студент осознает, что из-за сильной загруженности на работе или из-за различных семейных обстоятельств не получается качественно поработать над дипломной работой, то ему лучше подойди к преподавателю. Он должен поговорить с ним, рассказать о своих проблемах, попросить его помощь.

И главное в любом учебном заведении все заинтересованы в успешной учебе студентов. Для них важно, чтобы была проведена своевременная сдача всех работ, особенно защита диплома.

Сроки защиты для конкретных учащихся могут быть перенесены. И в этих случаях рекомендуется предоставить необходимые справки о болезни ли с места работы . это будет существенным преимуществом, веской причиной продления периода подготовки дипломной работы и переноса срока защиты.

Что делать если не защитил диплом

Но иногда бывают неожиданные ситуации, которые невозможно предугадать. И если у студента отсутствуют уважительные причины, тогда он должен прийти в деканат, попросить перенести защиту. Обычно защиту разрешают переносить на сентябрь, но также студент может ее пройти вместе с заочным отделением.

 

Студент не явился на защиту

В этом случае все действия такие же, как и предыдущей ситуации. Первым делом студент должен представить справку в деканат, утвердить новую дату сдачи дипломной работы.Если у учащегося нет уважительной причины, почему он не смог вовремя явиться на сдачу, то ему придется защищать диплом в сентябре.

Что делать если не защитил диплом

Вина научного руководителя

Основная задача научного руководителя состоит в контроле подготовки работы, н проверяет правильность выполнения. Но не всегда попадается добросовестный наставник, некоторый участники могут вовсе забыть о том, что у них имеются определенные обязательства или они просто не хотят заниматься подготовкой дипломной работой своего студента.

Если научный руководитель не выполняет свою работу, проявляет безответственность то можно попросить его заменить. Но для этого должны быть весомые причины. Иначе можно еще больше подпортить отношения. И лучше проявить гибкость, найти подход к научному руководителю.

Отрицательный отзыв от преподавателя

И в этом случае имеется два варианта решения проблемы: можно попросить научного руководителя, чтобы он переговорил с преподавателем или пойти самостоятельно в деканат и лично поговорить с рецензентом.

Если научный руководитель внимательно следил за ходом написания и составления научной работы, то ему также будет не очень приятно получить негативную оценку за свой труд. И можно попросить научного руководителя, чтобы он убедил рецензента поставить хотябы «тройку», ее будет достаточно для допуска.

Если решили пойти в деканат лично, то при разговоре с деканом и рецензентом следует соблюдать уверенность. Важно предоставить причины, аргументы, почему вам должны поставить нормальную оценку и допустить к защите дипломной работы.

Работа не прошла антиплагиат

В научной работе не должно быть плагиата это значит, что написание ее должно проводиться самостоятельно, а не просто скопировано все с интернета. И если в дипломной будет обнаружен плагиат, то за такое могут даже отчислить без права на восстановление.

Если учащийся осознанно списывал, и его на этом поймали, то его могут ожидать большие проблемы. Но можно попытаться все исправить, важно сразу же обратиться в деканат, поговорить с деканом, привести доводы для своего оправдания. В лучшем случае защита может быть перенесена наследующий год.

Но иногда в программе, которая используется для проверки на антиплагиат, может произойти техническая ошибка. И если студент уверен в уникальности своей работе, то он может потребовать через деканат повторную проверку.

Провал защиты

Во время защиты дипломной работы требуется показать знания, насколько хорошо разбираетесь в теме. И часто преподаватели могут задавать сложные и непонятные вопросы. Важно не теряться, попытаться дать нормальный ответ. Но иногда студенты испытывают сильный стресс, забывают, и они могут просто провалить сдачу. В этом случае защита будет перенесена на будущий год.

Что делать если не защитил диплом

Если не удается защитить диплом с первого раза, то это точно не конец света. Многие институты, ВУЗы, колледжи всегда стараются идти навстречу студентам, они предлагают разные варианты решения проблемы. И даже, если не получится получить диплом в этом году, то его можно защитить в следующем.