Сколько стоит написать вашу работу?

1205

Можно ли учиться в двух вузах одновременно

Содержание:

  1. Можно ли получить два высших образования обучаясь одновременно
  2. Причины получения два и более высших образований
  3. Особенности получения параллельного образования
  4. Каким образом происходит процедура подачи документов в два ВУЗа одновременно
  5. Как получить одновременно два высших образований

Как гласит одна великая мудрость - не стоит гнаться за двумя зайцами, но если еж у вас есть желание и стремление получить два образования за минимально возможные сроки, то тогда стоит задаться таким вопросом, как - можно ли получить одновременно два высших образования обучаясь в разных ВУЗах. Именно на этот вопрос мы и ответим в этой статье.

 

Можно ли получить два высших образования обучаясь одновременно?

Единогласно можно сказать то, что да, причем не просто обучаясь на двух факультетах в рамках одного учебного заведения, но и при этом обучаясь по образовательным учебным программам пары ВУЗов. Но прежде, чем быть уверены в этом, следует копнуть в суть вопроса немного глубже. Прежде всего вы должны спросить самого себя, для чего вам вообще получать два высших образования?

 

Причины получения два и более высших образований

  1. При наличии двух дипломов легче найти себе высококвалифицированную работу, так как некоторые специальности после окончания будут нагружены специалистами, а вот другая полностью свободной.
  2. Если вы после некоторого времени поняли, что поступили не туда, куда надо, то вы легко сможете либо переквалифицироваться, тем самым перенести документы на другой ВУЗ, либо получать второе образование параллельно первому.
  3. Если вы любите впитывать знания как губка, и вам нравится узнавать что-то новое и совершенствовать себя.

Отсюда можно высечь особый термин, который называется параллельное обучение. Параллельное обучение подразумевает с собой учебу в двух ВУЗах ли на разных факультетах в рамках одного ВУЗа.

Обучение, получаемое параллельно, вы сможете начать уже с первого курса, хотя, прежде чем идти на такой шаг, следует оценить нагрузку и хотя бы первый год провести без приключений.

Можно ли учиться в двух вузах одновременно

Такой вариант обучения применим также, если у вас имеется план по получению образования в смежных факультетах в рамках одной специальности. Таким образом при параллельном обучении экзамены вам нужно будет сдавать единожды.

Это важно! Не следует путать два разных понятия как параллельное обучение и 2-ое высшее образование. Второе высшее обойдется абитуриенту дороже, чем при обучении на двух факультетах одновременно.

 

Особенности получения параллельного образования

Как и в любой другой непонятной ситуации имеются парочку важных моментов, которые стоит уяснить в первую очередь.

  1. Если вы все-таки решили то, что хотите проходить обучение на двух факультетах в дневной форме, то это у вас не получится сделать по физическим соображениям, а клонирование в наше время не развито, а также запрещено на конституционном уровне.
  2. Юридическое право говорит нам о том, что обучатся на двух дневных также не реально, ведь при обучении на дневной форме, все документы абитуриента (будущего студента) должны оставаться в стенах высшего учебного заведения.

Если вы планируете пойти на такой шаг, как получение знанийодновременно на двух факультетах, то вы сможете это сделать следующими формами обучения:

  • очная и заочная;
  • заочная и вечерняя;
  • заочная и дистанционная.

Наиболее предпочтительным будет третий вариант обучения, так как в этом случае вы сможете еще и работать одновременно. Кроме этого, дистанционное обучение получило широкое применение не только в зарубежных странах, но и в России, в частности.

Можно ли учиться в двух вузах одновременно

Это важно! При зачислении студента на заочную или дистанционную форму обучения без оригинальных документов студент по своей природе считается слушателем, которая ничем не отличается в формальном смысле. Слушатели также имеют право посещать занятия, писать тесты, а также сдавать всевозможные экзамены, которые позволяют вам продвигаться дальше по учебным курсам.

 

Как получить одновременно два высших образований?

Если говорить правду в глаза - одно высшее образование для многих студентов является непосильным трудом, а если учесть то, что придется поглощать знаний в два раза больше. Также такого студента ждет в два раза больше контрольных, сессий, а также прочей нудной волокиты.

Кроме этого, стоит уяснить такую истину - на бюджетном можно обучаться лишь 1 раз, то есть получать два высших с применением бюджетной программы не получится от слова совсем. В будущем вы сможете потупить и получать одновременное образование только на платной основе. При этом в некоторых случаях есть возможность получать два образования, особенно если вы поступаете в ВУЗ и одновременно в колледж или техникуме. Таким образом вы сможете получить высшее образование вместе со средним-специальным одновременно.

 

Каким образом происходит процедура подачи документов в два ВУЗа одновременно?

Подача документов на поступлении в несколько ВУЗов обычная практика для образовательной системы. На параллельное образование зачисление происходит с использованием письменной профильной внутренней аттестации. Кроме этого, вам нужно будет сдать ВУЗу стандартный пакет документов, как и в обычном формате поступления.

Можно ли учиться в двух вузах одновременно

Это важно! Кроме основных документов, также вы должны принести справку с основного места учебы, что вы являетесь студентом того или иного курса.

Если же вы решили получать два образования, то следует понимать то, что выкладываться вам нужно не на 100, а не все 200%. Параллельное образование — это невероятная нагрузка, которая будет у вас на протяжении всего учебного времени. Именно поэтому, прежде чем идти на такой шаг, нужно задать вопрос себе - а надо ли это вам?