Сколько стоит написать вашу работу?

1248

Какое домашнее животное можно завести в общежитии студенту

Содержание:

  1. Домашнее животное в общежитии: можно ли содержать
  2. Какое животное лучше выбрать
  3. Как правильно оформить питомца в общежитии

Обучение в университете, переезд в другой город, заселение в общежитие – все это вызывает переживания и стресс у молодого человека, который еще вчера учился в школе. Жизнь кардинально меняется, приходится адаптироваться в новой окружающей среде и рассчитывать только на себя. В такие моменты каждый нуждается в поддержке. Для многих важным являются не друзья, а домашние животные. С ними намного легче, ведь они всегда рядом и никогда не предадут. Но можно ли содержать домашнее животное в общежитии? Постараемся разобраться в этом.

 

Домашнее животное в общежитии: можно ли содержать

К сожалению, вопрос о том, можно ли заводить животных в общежитии, до конца не решен. Нет такого закона, который запрещал или, напротив, разрешал содержать питомцев. В этом случае нужно обращаться к внутренним правилам конкретного общежития, в котором вы проживаете. Если там четко сказано, что держать животных в комнате запрещено, то тут уже ничего не сделаешь: придется смириться.

Однако есть и хорошая новость: общество стало более снисходительно относиться к наличию животных. Если уважительно поговорить с администрацией общежития и объяснить ситуацию, то, возможно, получится склонить ее в свою сторону.

К тому же в ряде высших учебных заведений выдается разрешение на содержание питомца в комнате. Правда, правила не должны идти вразрез с местными законами и нормами. Во многих городах России официально приняты Правила содержания домашних животных. Там же есть пункт, где сказано, что владелец может завести животное в отдельной квартире, которая занята одной семьей. Правда, стоит помнить, что даже если у вас замечательные отношения с комендантом, если жителям общежития мешает питомец, то это будет расцениваться, как административное нарушение. А если же вы – ответственный человек, который понимает все риски и получил согласие от администрации, то самое время выбрать себе пушистого друга. Но, несмотря на это, даже если вам разрешили завести питомца, то приводить его в университет строго запрещено.

 

Какое животное лучше выбрать?

Дома, конечно же, можно держать, кого душе угодно, но в общежитии придется учитывать размер питомца и его характер. А если вы живете в комнате не одни, то еще придется поинтересоваться мнением соседа. Понятно, что в небольшой комнате любой собаке, даже среднего размера, будет тесно, так как это активное животное. Если взять ядовитую змею, тоона и вовсе станет источником повышенной опасности для всех людей, проживающих в общежитии.

Самый популярный вариант – хомяк или любой другой грызун. Оно занимает мало места, содержится в клетке и не требует много внимания. Все, что нужно – регулярно кормить, менять подстилку и играть хотя бы десять минут в день. Такой вариант не всем подходит, так как для многих грызун считается скучным животным. Оно и понятно, ведь такие питомцы спят днем, а бодрствуют ночью. Мало того, что будить его не хочется, так он еще и будет мешать спать своим шорохом. Поэтому стоит учесть этот момент перед тем, как заводить питомца. Если у вас крепкий сон, то ночные «приключения» грызуна вряд ли побеспокоят.

Какое домашнее животное можно завести в общежитии студенту

Черепахи и ящерицы – это еще одни популярные существа, которые весьма неприхотливы. Отдайте предпочтение водной черепахе, так как сухопутные привыкли передвигаться по территории и могут мешать передвигаться в без того тесной комнате. Если же ваш выбор пал на ящерицу, то внимательно изучите вид. Некоторые из них чувствительны к перепадам температуры и попросту не выдержал холода в некоторых общежитиях.

Какое домашнее животное можно завести в общежитии студенту

Коты и собаки – это излюбленные домашние животные. Их чаще всего заводят в домах или квартирах. Однако в общежитии вряд ли будет комфортно содержать такое животное. И кошкам, и собакам требуется большое пространство. Последних и вовсе приходится выгуливать минимум два раза в сутки. Вряд ли у студента найдется на это время и желание, учитывая насыщенную программу обучения, написание лабораторных и курсовых, сдачу экзаменов.

Какое домашнее животное можно завести в общежитии студенту

 

Как правильно оформить питомца в общежитии?

Главное условие для разрешения содержания питомца – согласие соседей. Вам крупно повезет, если в комнате только вы одни. Но, как правило, в общежитиях такое встречается крайне редко. Вот здесь-то и пригодится хорошее отношение с соседями. Если они не против, то должны написать заявление, указать свое решение по поводу содержания в комнате животного (указать какого) и предоставить медицинские справки об отсутствии аллергии.

Вторым обязательным пунктом является наличие у животного ветеринарного паспорта и свидетельства об необходимых прививках. Администрация категорически запрещает заводить питомцев, которые представляют угрозу для жизни и здоровья студентов и персонала.

Таким образом, руководству общежития нужно предоставить следующие документы:

  1. Заявление о содержании домашнего животного;
  2. Согласие (в письменном виде) от соседей;
  3. Справки об отсутствии аллергии у всех проживающих в комнате.

Если все оформлено верно, то администрация подписывает заявление. После этого вы можете заняться покупкой и переездом питомца. И не забудьте посетить ветеринара, чтобы получить паспорт на животного и свидетельство о прививках. Копии документов предоставляются администрации общежития.