Сколько стоит написать вашу работу?

1250

11 видов шпаргалок для экзамена. Как сделать

Шпаргалка обычная.

Надписи.

С правильными ответами по вопросам.

Невидимка.

В виде книжечки.

Рулоном.

Наушники.

Резиновая шпаргалка.

Мелким почерком/шрифтом.

Игольчатая.

В форме сигареты.

Тестирование, экзамен, опрос, контрольная работа или сессия – ответственное и волнительное время для любого студента. Переживания способны ввести в ступор даже подготовленного человека, который выучил весь необходимый материал. В качестве страховки можно сделать шпаргалку. 11 популярных видов перечислены ниже.

Шпаргалка обычная

Изготовить ее быстро и просто. Ответы на вопросы пишутся мелким убористым почерком на небольших листочках бумаги. Лучше всего ответы на каждый из вопросов писать на отдельном экземпляре. Скрепить листочки между собой можно скотчем или клеем. Если получается объемная стопка, то рекомендуется разделить ее на 2-3 части, чтобы можно было найти ответ быстрее.

Надписи

Этот вид шпаргалок можно выбрать, когда количество вопросов небольшое – 5-10 штук. Ответы на каждый из них мелким шрифтом наносятся на незаметную для окружающих часть тела. Лучше всего выбирать быстро смываемые/стираемые чернила, так как преподаватель может в любой момент устроить проверку.

11 видов шпаргалок для экзамена. Как сделать

С правильными ответами по вопросам

Для изготовления потребуется взять стандартный тетрадный лист формата А5. На нем пишется правильный ответ на вопрос билета. Особенность: на каждый потребуется отдельный листок. Готовая шпаргалка должна быть надежно спрятана, так чтобы ее можно было пронести в кабинет. В удобный момент производится поиск ответов и внесение текста в экзаменационный лист (переписывание). Особенность: перед тем как изготовить и использовать подобную шпаргалку, рекомендуется заранее узнать, какого формата и цвета будут листы на экзаменах. Причина в том, что некоторые преподаватели предпочитают использовать необычные цвета или размеры, чтобы исключить вероятность списывания.

Невидимка

Принцип изготовления имеет нюансы. Во время написания правильных ответов на листе бумаги под него предварительно кладется обычный чистый белый или тетрадный листок. В процессе переписывания текста ответа нажимать на ручку или карандаш нужно с усилием. Необходимо добиться эффекта, когда на подложенном чистом листе останутся следы (отпечатки) с ответами. Важно учесть, что увидеть их можно будет только под определенным освещением или углом расположения шпаргалки. Преимущество: визуально лист кажется чистым, без надписей.

В виде книжечки

Такой вид шпаргалки предполагает 2 варианта изготовления и использования. Первый является самым смелым. Подходит он не всем, так как предполагает использование вырванных из книги или учебника листов. На каждом из них требуется предварительно отметить ответы на вопросы, пронумеровать их. В удобный момент потребуется достать их, чтобы переписать в выданный преподавателем лист. Преимущество: время на изготовление тратиться меньше минуты. Недостаток: сложность использования.

11 видов шпаргалок для экзамена. Как сделать

Вариант второй потребует более длительного изготовления. Для шпаргалки потребуется стандартный тетрадный лист или его половина. Его нужно сложить несколько раз, чтобы получилось подобие небольшой книжечки. Оптимально сделать количество «страниц» равным числу вопросов. На каждой из них потребуется написать ответ. Во время экзамена или контрольной работы достаточно незаметно достать подготовленную шпаргалку и открыть на нужном месте.

Рулоном

Такой вид шпаргалки является одним из самых необычных и сложных в использовании. Суть изготовления заключается в том, чтобы написать все правильные ответы на рулоне бумаги. В 90% случаев для этой цели используется туалетная бумага. Нужно учесть, что она слишком тонкая и легко рвется, что может повлечь за собой быструю порчу поверхности. Особенности создания: ответы нужно писать на внутренней стороне рулона (его потребуется сначала размотать, а затем аккуратно вернуть первоначальную форму). Готовую шпаргалку можно сразу взять с собой в аудиторию (сложнее, так как рулон может быть объемным, что сделает его заметным для преподавателя) или оставить в туалете, а в нужный момент забрать (легче, но не всегда получается). Если удалось выйти в туалет, можно найти правильный ответ, оторвать бумагу или быстро заучить текст.

11 видов шпаргалок для экзамена. Как сделать

Наушники

Современный и технологичный вид шпаргалки. Для нее можно использовать наушники «капельки», небольшой плеер, беспроводной вариант. Основная задача сделать так, чтобы наушники были визуально незаметными. Проводные спрятать будет сложнее. Ответы на вопросы потребуется заранее записать в аудио формате. Затем во время экзамена нужно быстро выбрать фрагмент файла и переписать текст на бумагу. Беспроводные наушники могут быть использованы в том случае, когда ответы на вопросы будут зачитываться другим человеком, находящимся на расстоянии от кабинета. Для того чтобы способ сработал, потребуется договориться об условном сигнале (кашель, чих, определенный звук). Особенность: нужно разработать систему оповещения, чтобы было понятно, о каком вопросе идет речь. Недостатки: связь может быть нестабильной или отсутствовать во время проведения экзамена, текст будет слышен окружающим.

Резиновая шпаргалка

Суть изготовления простая. На небольшом листе бумаги мелким почерком пишутся ответы на экзаменационные вопросы. Готовая шпаргалка крепится на резинку (например, от трусов или брюк с внутренней стороны). В нужный момент ее потребуется извлечь, чтобы переписать правильные ответы на лист. Такой вариант шпаргалки легко пронести в кабинет, но для большого количества вопросов потребуется изготовить 2-3 штуки, чтобы они не выпирали под одеждой.

Мелким почерком/шрифтом

Такой вариант относится к классическим. Суть изготовления заключается в том, что на одном листе (реже на 2-3) записываются ответы на все вопросы подряд. Спрятать шпаргалку легко, так как она тоненькая, но потребуется время, чтобы отыскать правильный ответ на попавшиеся вопросы.

11 видов шпаргалок для экзамена. Как сделать

Еще один вариант изготовления: на небольшом листе можно распечатать ответы (используя 3-4 шрифт в ворде). Прозрачным скотчем нужно будет наклеить шпаргалку на ручку или карандаш. Важно учитывать, что текст получится слишком мелким, рассмотреть его смогут только студенты с хорошим зрением.

Игольчатая

Такая шпаргалка сложная в изготовлении. Суть заключается в том, чтобы нацарапать правильные ответы на поверхности карандаша. Для этой цели используется обычная швейная игла. Сложность поиска правильного ответа связана с тем, что нужно быстро отыскать правильный ответ, который написан очень мелко.

В форме сигареты

Подходит для курящих студентов. Из сигареты нужно вынуть наполнение. На бумаге написать ответы на вопросы и вновь скатать, чтобы придать нужную форму. Особенность: таким способом можно написать ответы на вопросы всех билетов, а «сигареты» выложить на парту, так как «нет карманов», чтобы их убрать.
Заключение

Каждый студент может выбрать для себя наиболее подходящий вариант шпаргалки. Классические варианты удобны для использования, но хорошо знакомы каждому преподавателю. Современные требуют применения дополнительного оборудования (телефонов, наушников). Важно учитывать, что качество связи не всегда высокое и выбранный метод может не сработать.