Сколько стоит написать вашу работу?

1314

Как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Содержание:

Как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Выбираем вуз и специальность по предметам ЕГЭ

 

Немногие выпускники 11-х классов твердо знают, куда они хотят поступать. Большинство колеблется с выбором высшей образовательной организации. Если произошла подобная ситуация, то рациональным решением будет определиться с подбором предметов Единого государственного экзамена и выбрать вуз на основании их. Поэтому в материале мы рассмотрим, как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ.

Как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Будущую специальность можно выбирать не только по интересам, но и предметам Единого государственного экзамена. Таким образом, у вас есть несколько эффективных способов, чтобы определиться с модулями ЕГЭ:

  1. Сдать как можно больше предметов. Согласно действующим нормативным актам, выпускники школ могут сдать до 15 предметов. Тем не менее этот вариант хоть и эффективный, но имеет сложности. Подготовиться к проведению тестирования будет очень трудно, придется запомнить большое количество информации. Кроме этого, из-за высокого стрессового фактора могут появиться проблемы со здоровьем. Из преимуществ данного способа – вам будет доступен не один, а сразу несколько вуз и множество востребованных специальностей. Если вы можете потянуть экзамен по более чем 5 модулям, то рассмотрите этот вариант.
  2. Сдать минимум. Этот способ подойдет только тем выпускникам старших классов, которые точно знают куда будут поступать и уже давно определились с будущей специализацией.
  3. Сдавать те предметы, которые вы знаете. Если вы хорошо разбираетесь, допустим, в истории, обществознании, физике, биологии либо химии, то делайте упор на данные модули. Этот способ имеет массу преимуществ: гарантии получения высокого балла, меньше времени уйдет на подготовку, а также стрессовый фактор будет находиться на минимальном уровне, так как вы чувствуете в себе уверенность и затруднений с заданиями даже повышенной сложности у вас не возникнет.

Рекомендуем заранее определиться с выбором вуза и направления подготовки. Иначе присутствует риск поступить в ту образовательную организацию, где проходной балл самый низкий и вы будете учиться на той профессии, которая не будет вызывать у вас положительных эмоций. Здесь также возрастает риск бросить учебу.

Как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Выбираем вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Далее мы рассмотрим, как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ с помощью электронных онлайн-сервисов.

Онлайн-сервисы

Сервисы для подбора вуза:

  1. Поступи онлайн. Это полный электронный справочник высших и средних профессиональных образовательных организаций. С помощью фильтров вам требуется указать предметы ЕГЭ, а также баллы по ним. Программное обеспечение сделает выдачу релевантных институтов и специальностей.
  2. Вузопедия. На официальном сайте находится электронный калькулятор подбора вуза и специальности по модулям госэкзамена. Выбирайте комбинацию предметов, которые планируете сдавать, а также форму обучения и предпочтительное направление подготовки. Сервис покажет вузы и специальности, подходящие под заданный запрос.
  3. Учеба.ру. На сайте присутствует калькулятор, с помощью которого можно указать предметы ЕГЭ и баллы по ним. После этого модуль рассчитает общий балл и подберет специальности, а также доступные для вас высшие образовательные организации, где обучают по указанным направлениям подготовки.
  4. Вузотека. На портале опубликован полный каталог образовательных организаций как государственных, так и частных. Чтобы подобрать специальность и университет, требуется выбрать предметы, а если они сданы, то написать количество полученных баллов. Система покажет актуальные для вас результаты поиска.
  5. Поступление.ру. Сайт также содержит полную базу образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования. Укажите наименование специализации и система покажет подходящие университеты. Если развернуть описание, то для каждого направления подготовки будут указаны профильные модули ЕГЭ и количество баллов, необходимых для поступления.
  6. Типичный абитуриент. Это большой портал, где сконцентрирована огромная база вузов. С помощью калькулятора, который находится на официальном сайте, вы сможете указать предметы ЕГЭ, которые сдавали ранее, а также ввести полученные баллы. Система рассчитает общий балл и предоставит результаты поиска. Согласно данным можно посмотреть, в какие вузы и на какие специальности допускается поступить конкретно вам.
  7. Вузы Москвы. Этот сервис содержит базу высших образовательных организаций, которые базируются на территории Москвы и Московской области. На главной странице нажмите «Калькулятор», где введите предполагаемую форму обучения, а также выберете экзамены и полученный балл. Нажмите на кнопку «Подобрать», чтобы ознакомиться с результатами поиска.
  8. Поступай правильно. Это сервис, разработанный Министерством образования Российской Федерации. На официальном сайте находится каталог исключительно государственных образовательных организаций. Укажите подходящую форму обучения, баллы по предметам, уровень образования. Система покажет вузы и специальности, которые подходят именно для вас.

Как выбрать вуз и специальность по предметам ЕГЭ

Рекомендуется заранее выбрать подходящую специальность и университет. Если не знаете как это сделать, воспользуйтесь советами из нашего материала.