Сколько стоит написать вашу работу?

1315

Что делать если не сдал ЕГЭ

Содержание:

Что делать если не сдал обязательные или дополнительные предметы ЕГЭ

Что делать родителям, если выпускник не сдал ЕГЭ

 

Сложно не переживать и держать свои эмоции под контролем, зная, что ЕГЭ было провалено. Ведь на подготовку были затрачены колоссальные ресурсы. В материале рассмотрим, что делать, если не сдал ЕГЭ, что предпринять родителям, в случае, когда ребенок завалил экзамен.

 

Что делать если не сдал обязательные или дополнительные предметы ЕГЭ

В первую очередь, успокойтесь, не все потеряно, особенно, если вы завалили только дополнительные предметы. Есть шанс – все исправить. Если вы не сдали обязательные предметы (русский язык и математику), то здесь есть повод к беспокойству, так как вам не выдадут аттестат за 11 класс.

Что делать если не сдал ЕГЭ

Многих интересует, что будет, если не сдать пробник по единому государственному экзамену. Собственно, вам ничего за это не будет. Пробники нужны, чтобы оценить, на сколько хорошо вы знаете материал, и сможете ли вы написать работу на удовлетворительную оценку. Пробники, прежде всего, необходимы учителям. Они посмотрят результаты и возможно предложат вам походить на факультативы.

Далее рассмотрим, что можно предпринять, когда не сдал тестирование по обязательным и дополнительным модулям.

 

Пересдача

Когда утверждается регламент проведения ЕГЭ на учебный год, то в расписание закладываются так называемые резервные и дополнительные дни. Пересдать можно исключительно обязательные модули. Если и в указанные периоды не получилось сдать тестирование, то можно попробовать свои силы осенью. Если и эта попытка не увенчалась успехом, то остается ждать следующего года и участвовать в экзамене как выпускник прошлых лет.

Пересдать дополнительные предметы нельзя. В такой ситуации вы сможете попробовать написать экзамены по указанным модулям только в следующем учебном году. Кроме этого, если вы завали тестирование, то участвовать в приемной компании в вузах уже не получится.

Преимущества пересдачи:

  • если вы не знаете, какое направление выбрать, то у вас будет время определиться;
  • если вы знаете, куда хотите поступать, то у вас будет время нормально подготовиться к экзамену и сдать работу на высокий балл.

Недостатки пересдачи:

  • вы можете передумать учиться вообще;
  • пересдача возможна только в резервные и дополнительные дни;
  • если вы парень и полностью здоровы, то вам придется отправиться в армию;
  • если не сдать экзамен в резервные, и дополнительные дни придется ждать следующего года.

Обратите внимание, если вы сдаете базовую и профильную математику, но завалили последний, то пересдать не получится. Вам на руки выдадут аттестат с удовлетворительной оценкой по базовому уровню.

Что делать если не сдал ЕГЭ

Поступить платно

Большинство хотят поступить бесплатно, так как во время учебы можно получать стипендию. Если вы завалили экзамены, то можно рассмотреть платное обучение. На такие места конкурс небольшой. Самый главный плюс поступления на платное отделение – небольшой конкурс и низкие требования к абитуриентам. Кроме этого, вы можете подать заявление на поступление уже после начала учебного года, если коммерческие места есть, то вас примут без проблем.

Единственный недостаток подобного обучения – высокая стоимость. На востребованные специальности, особенно, в IT-сфере цена стартует от 180 и доходит до 350 тыс. рублей в год. Если вы и ваша семья располагают подобными средствами, то стоит рассмотреть данный вариант. В такой ситуации вам не придется сдавать экзамены. Закончив обучения вы также как и остальные обучающие на бюджете сможете получить диплом государственного образца.

Поступить в колледж

Среднее профессиональное образование очень востребовано, так как рынок труда испытывает постоянную нехватку рабочих. Особенно перспективно будет, если вы поступите в колледж, который находится на базе вуза. Да, вы потеряете несколько лет, но потом сможете пойти на любую специальность. При поступлении в учреждение СПО не придется сдавать экзамен или вступительные испытания, так как конкурс проводится на основании среднего балла по аттестату.

Для справки, чтобы посчитать средний балл, сложите оценки по всем предметам, а полученный результат разделите на количество модулей (5+5+5+5+5+5+3+3+3+4+3+4 =(50/12) = 4.6). Последняя цифра – балл аттестата. В среднем, балл должен находиться на уровне 3.5-4.5.

Преимущества поступления в колледж:

  • вы получите диплом специалиста;
  • платное обучение в колледже дешевле на 50-60%;
  • с дипломом СПО можно поступить в любой вуз без экзаменов.

Недостатки поступления в колледж:

  • четверть специальностей на рынке труда требуют диплом о высшем образовании.

Выпускники СПО, особенно по узким специальностям: инфокоммуникационные системы, электроснабжение, ремонт систем кондиционирования, управление перевозками на транспорте, операционная логистика, автоматические системы управления, коммерция, туризм, системное администрирование, дошкольное образование, обслуживание многоквартирных домов получают заработную плату на уровне 85-180 тыс. рублей.

Что делать если не сдал ЕГЭ

Пойти на срочную службу

Не стоит так сразу отметать данный вариант – сейчас служба в Вооруженных силах перспективна и стабильна. Карьерный рост обеспечен. После окончания срочной службы вы можете пойти на контракт. Допускается и не дожидаться завершения срочки – по новому законодательству подписать договор с Минобороны можно через 3 месяца службы.

Преимущества контракта:

  • Минобороны обеспечивает военнослужащих квартирами, высокой зарплатой, различными надбавками и льготами;
  • возможен ранний выход на пенсию;
  • можно поступить в военный вуз по квоте и без экзаменов.

Недостатки контракта:

  • риск для жизни и здоровья;
  • в армии нужно следовать только уставу.

Если такой вариант приемлем и вы готовы к военной службе, то можно им воспользоваться.

 

Что делать родителям, если выпускник не сдал ЕГЭ

Не ругайте и не вините ребенка, окажите ему всю необходимую поддержку. Если вы достаточно много средств вложили в обучение, не нужно об этом напоминать, это сделает только хуже, у ребенка может случиться нервный срыв, а это часто приводит к катастрофическим последствиям.

Рекомендуется помочь выпускнику с дальнейшим обучением. Если есть возможность пересдачи, то укрепите в нем веру, что все получится. Приведите примеры из собственного опыта, но только положительные. Если так и не удалось сдать ЕГЭ, рассмотрите варианты с поступлением в колледж или в другое образовательное учреждение, где требования не такие строгие.

Что делать если не сдал ЕГЭ

Как можно заметить, если не сдать ЕГЭ, то конец света не наступает. Есть альтернативные варианты продолжать обучение, например, в колледже.