Сколько стоит написать вашу работу?

1316

Как сдать ЕГЭ за рубежом, надо ли ЕГЭ для поступления в зарубежный вуз

Содержание:

Где сдают ЕГЭ

Нужно ли сдавать ЕГЭ, чтобы обучаться за рубежом

Можно ли сдать ЕГЭ не в России

 

Не только в России обучающиеся сдают итоговый экзамен после окончания школы. В других странах мира также есть выпускное тестирование аналогично единому государственному экзамену (ЕГЭ). В материале подробно рассмотрим, надо ли сдавать госэкзамен для поступления в иностранный институт.

Как сдать ЕГЭ за рубежом, надо ли ЕГЭ для поступления в зарубежный вуз

Где сдают ЕГЭ

Во всем мире существуют экзамены после окончания школы. Они нужны, чтобы оценить, как выпускники усвоили образовательную программу.

Если абитуриент хочет поступить в вуз в Германии, то требуется освоить школьную программу, состоящую из 28 курсов. В дополнение выпускники пишут самостоятельную работу, по четырем образовательным модулям. Также большинство высших учебных заведений Германии проводят для абитуриентов внутренние экзамены по профильным предметам.

Для поступления в университет в Великобритании выпускникам школ требуется пройти специальные курсы, которые длятся 2 года. После их окончания будущие студенты пишут самостоятельную работу в формате теста. Если набрано нужное количество баллов, то абитуриент может поступить в выбранный институт.

Если планируется поступление в вуз, находящийся во Франции, то нужно помнить, что образовательная система данной страны сильно отличается от российской, немецкой или британской. После окончания школы, выпускникам предлагается сдать бакалавриат (bac). Будущие абитуриенты выбирают одно из направлений: литература, наука и социальная экономика. После определения модулей школьники пишут эссе. Полученные баллы никак не повлияют на дальнейшую судьбу выпускника, они лишь позволят получить аттестат. После на руки будет выдан соответствующий сертификат, обучающиеся идут с ним в любой вуз и просто записываются на выбранное направление подготовки. Тем не менее во Франции есть престижные школы, где сдать бакалавриат недостаточно, нужно пройти специальные тесты на оценку уровня знаний по всей образовательной программе. После окончания такого учреждения, поступить сразу в вуз не получиться, надо пройти подготовительные курсы.

Как сдать ЕГЭ за рубежом, надо ли ЕГЭ для поступления в зарубежный вуз

Нужно ли сдавать ЕГЭ, чтобы обучаться за рубежом

Многие абитуриенты планируют поступление в высшую образовательную организацию за пределами России. В такой ситуации они часто интересуются, нужно ли сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в университет за границей. Согласно данным, российские выпускники школ могут поступить в иностранное высшее образовательное учреждение без сертификата единого государственного экзамена. От абитуриентов требуется только аттестат, но здесь есть нюансы.

Сдавать в 11 классе ЕГЭ всеравно придется. Для получения аттестата о среднем общем образовании, необходимо в обязательном порядке сдать математику (базовый уровень) и русский язык. При этом, нужно набрать баллы не ниже минимально допустимых. Таким образом, если вы по каким-либо причинам не хотите учиться в отечественных вузах и решили поступать в иностранную образовательную организацию, то сдавать дополнительные предметы не нужно, достаточно математики и русского языка.

Как сдать ЕГЭ за рубежом, надо ли ЕГЭ для поступления в зарубежный вуз

Можно ли сдать ЕГЭ не в России

Бывают случаи, когда наш соотечественник проживает за границей, но планирует поступление в России. Таких выпускников часто интересует вопрос, можно ли сдать Единый государственный экзамен, находясь за пределами страны. Да, написать тестирование можно без каких-либо проблем. Пошаговая инструкция будет следующая:

  1. Зайти на сайт Рособрнадзора. Откройте главную страницу, где выберете раздел «Навигатор ГИА». Теперь в боковом меню щелкните по кнопке «ЕГЭ за пределами территории Российской Федерации». Откройте перечень стран, где проводится ЕГЭ-2023. В списке находится 55 стран, в числе которых: Австрийская Республика, Венгрия, Израиль Италия, Греция, Франция, Канада, Китайская Народная Республика, Швеция, Приднестровье, Великобритания, США, Япония и другие. Если ваша страна проживания оказалась в списке, то переходите к следующему шагу.
  2. Найти пункт проведения экзамена (ППЭ). На сайте Рособрнадзора также опубликован список пунктов проведения единого государственного экзамена. Обратитесь к учредителю, чтобы заполнить заявление на регистрацию. В заявлении указываются персональные данные и другая информация о проживании и обучении. Также в анкете нужно обязательно написать, какие предметы вы будете сдавать. Заявление подается исключительно до 1 февраля текущего года. После проверки данных вас прикрепят к пункту проведения экзамена.
  3. Получение уведомления и сдача ЕГЭ. После утверждения расписания, вам будет направлено уведомление. Там вы найдете информацию о времени и дате проведения экзамена. В установленный день прибудьте на пункт и пройдите досмотр. Далее заполните регистрационные бланки и приступайте к работе.

Как сдать ЕГЭ за рубежом, надо ли ЕГЭ для поступления в зарубежный вуз

Контрольно-измерительные материалы для учеников, находящихся в России или за границей – едины. Правила проведения госэкзамена и регламент также стандартные. Во всех пунктах проведения экзамена имеются средства дистанционного контроля и обработки результатов. Если вы не согласны с выставленными баллами, то можно подать апелляцию. Она рассматривается в установленный срок – 4 рабочих дня. Кроме этого, если вы провалили экзамен, то можно записаться на пересдачу как выпускник прошлых лет. Здесь также нужно подойди в ППЭ и зарегистрироваться. Срок приема заявлений – с 1 октября по 1 февраля.