Сколько стоит написать вашу работу?

1318

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ

Содержание:

Когда нужно начинать готовиться

Практические советы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Советы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по разным предметам

Помощь в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

 

Многие девятиклассники и одиннадцатиклассники полны надежд, ведь обучение в школе заканчивается, а в впереди пора взрослой жизни. Но со временем оптимизм угасает, ведь на горизонте сдача ОГЭ и ЕГЭ. Это сложное испытание, которое нужно пройти не только для того, чтобы получить аттестат, но и поступить в колледж либо вуз. Для успешной сдачи тестирования, требуется основательно подготовиться. В материале мы расскажем, как подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ самостоятельно.

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ

Когда нужно начинать готовиться

Начинать подготовку оптимально за год до сдачи экзаменов, то есть в 8 и 10 классе соответственно. Этого периода хватит, чтобы вспомнить предыдущие годы обучения и устранить пробелы в знаниях.

Рекомендуется также найти профессионального специалиста, который укажет, какие предметные области требуется проработать в первую очередь. Можно обратиться к репетитору, он проанализирует ваши письменные работы и выстроит последовательный план по подготовке. Кроме этого, специалист выявит ваши слабые места в математике, русском языке и других модулях.

Вы можете сформировать план по подготовке самостоятельно. Для этого откройте тестовые материалы, возьмите секундомер и начинайте решать задачи. После этого отметьте те задания, где вы допустили ошибки и выпишите проблемные темы в блокнот. Так у вас появится список, по которому нужно готовиться.

 

Практические советы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Наши советы помогут вам сформировать систему, по которой можно результативно подготовиться к сдаче государственных испытаний:

  1. На каждый день недели определите свой предмет. Скачайте из интернета специальный график и для каждого дня недели определите учебный модуль. В отведенный день занимайтесь только по указанному предмету, например: понедельник – математика, вторник – русский язык, среда – история, четверг – обществознание.
  2. Чередуйте задания. Не нужно каждый день делать одно и тоже, вы так устанете и вам будет надоедать подготовка. Например, в понедельник проведите изучение нового материала, во вторник сделайте повторение, а в среду напишите контрольную работу.
  3. Для каждого предмета выделите оптимальное время на подготовку. Рекомендуется ежедневно заниматься не менее 1.5 часов. Также многие специалисты советуют делать перерывы на 25-30 минут. Вы можете сходить на улицу и подышать немного воздухом или совершить короткую прогулку в магазин. В общем, отвлекайтесь ненадолго, чтобы материал лучше усвоился.

Также не забывайте следовать сформированному плану подготовки. Когда очередной пункт выполнен, просто вычеркивайте его и переходите к следующему шагу.

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ

Советы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по разным предметам

Рассмотрим, как подготовиться к сдаче итоговых тестов по разным предметам.

Математика

Контрольно-измерительные материалы поделены на четыре группы заданий, которые соответствую определенной теме и уровню сложности:

  • часть 1 – базовые задания;
  • часть 2 – алгебра;
  • часть 3 – геометрия;
  • часть 4 – общие задания повышенной сложности.

Во время подготовки к экзамену нужно прорабатывать каждую группу заданий. Больше всего внимания нужно уделить первым трем частям. Также советуем повторить формулы, функции, уравнения, сокращенное умножение.

Физика

Ваша главная цель – изучить и запомнить теорию. Задачи по физике нужно понимать и тогда вы сможете найти решение. Рекомендуется решать задачи не только из сборников, но и из реальных тренировочных тестов, которые доступны на сайте ФИПИ. Так вы поймете, какие задания вас ждут на экзамене.

Русский язык и литература

Эффективные советы, которые помогут подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе:

  1. Пишите сочинения. Примерно пару раз в неделю рекомендуется писать сочинения на разные темы. Так вы сможете расширить словарный запас, запомнить написание определенных слов.
  2. Выполняйте задания из сборников. Рекомендуется приобрести или скачать из интернета сборник тестов по русскому языку и литературе. Выполняйте задания из части A и B.
  3. Повторяйте правила. Ежедневно повторяйте правила грамматики, орфографии, пунктуации, морфологии. Таким образом, у вас будет база знаний, которая поможет вам не завалить тест на элементарных заданиях.

Не забывайте ежедневно читать. К прочтению нужна именно школьная литература и не в кратком пересказе. И не ленитесь изучать биографию писателя, это пригодиться на госэкзамене.

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ

История

Основа подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по истории – изучение теории. Задачи из сборников решать нужно, но это не первостепенно. Ваша задача – запомнить основные события, имена, а также даты. Дополнительно можно приобрести исторический атлас, там все важные события указаны в понятном хронологическом порядке.

Обществознание

Курс обществознания охватывает следующие направления, которые будут на экзамене:

  • социология;
  • экономика и общество;
  • политология;
  • культурология.

Также не забудьте изучить Конституцию Российской Федерации и кодексы.

 

Помощь в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Далее расскажем, куда вы можете обратиться, чтобы подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, если самостоятельно изучить материал не получается.

Обращение к учителю и репетитору

Из плюсов можно выделить то, что учитель знает ваши сильные и слабые стороны. Кроме этого, педагог расскажет вам, как заполнять бланки и даст материалы для домашнего изучения, чтобы вы смогли подготовиться.

Вы можете обратиться к репетитору. Специалист объяснит вам материал, если вы его не поняли. Также вместе с педагогом вы выстроите определенный план, который поможет эффективно подготовиться к тестированию.

Посмотреть вебинары

Зачастую вебинары бесплатные и вам не нужно платить за них деньги. Такие видеоролики размещены на популярных хостингах. Достаточно указать запрос «Как подготовиться к ЕГЭ» и открыть нужный файл. Из минусов такого способа подготовки – отсутствие индивидуального подхода. Если вы что-то не поняли, то вам это никто не объяснит, придется искать дополнительную информацию самим.

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ

Таким образом, подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ можно самостоятельно, сформировав определенный план и строго следуя ему. Если возникли сложности, то можно обратиться к учители или репетитору.