Сколько стоит написать вашу работу?

1319

Типичные ошибки ЕГЭ по химии

Содержание:

Из чего состоит ЕГЭ по химии

Разбор типичных ошибок ЕГЭ по химии

 

В 2022 году ЕГЭ по химии сдало 83 тыс. учащихся. Средний тестовый балл составил 53.8, в 2021 году он был идентичным. Максимальный балл набрало около 690 человек, в 2021 году 543 человека. Не преодолели минимальный порог – 15,5% учащихся, в 2021 году – 14,4%. Таким образом мы видим, что результаты ЕГЭ улучшились, но количество обучающихся не преодолевших минимальный порог выросло на 7,6%. Согласно данным ФИПИ негативный результат связан, в первую очередь, с допущением ошибок. Поэтому чтобы вы смогли сдать ЕГЭ по химии на максимальный балл мы расскажем о типичных ошибках, которые допускают экзаменуемые.

Типичные ошибки ЕГЭ по химии

Из чего состоит ЕГЭ по химии

Сдача единого государственного экзамена по химии у многих вызывает трудности, так как приходится запоминать большой объем информации. Тем не менее высокие баллы позволят поступить на престижные направления подготовки: физическая химия, неорганическая химия, химия и химическая инженерия, геохимия горючих ископаемых, фармацевтика, фармацевтическая инженерия.

Сам экзамен состоит из 35 заданий. Каждая группа соответствует своему уровню сложности:

  • базовый;
  • повышенный;
  • высокий.

Первая часть контроль-измерительных материалов состояла из заданий базового и повышенного уровня сложности, которые соответствовали следующим тематикам:

  1. Строение атома. Здесь также рассматривался периодический закон и периодическая таблица химических элементов Менделеева. Кроме этого, сюда включены темы о закономерности свойств химических веществ, их строении и связи.
  2. Неорганические вещества. Классификация и свойства.
  3. Органические вещества. Классификация и свойства.
  4. Химические реакции. В этот раздел включены методологии познания химии и практические задачи, которые нужно решить с применением формул.

Вторая часть экзамена состояла из практических заданий. В ней школьникам нужно было дать письменные ответы и максимально подробно объяснить свои действия. Как правило, писали эту часть подготовленные выпускники.

 

Разбор типичных ошибок ЕГЭ по химии

Далее сделаем обзор типичных ошибок ЕГЭ по химии по аналитическим материалам ФИПИ.

Задания блока №1 «Строение атома»

Первый блок показывал, как выпускники знают базу по химии. Кроме этого, здесь проверялось умение пользоваться периодической таблицей Менделеева. Согласно данным, трудности возникали со следующими заданиями:

  • правильно составить и записать модель атомов;
  • правильно определить степень окисления химических веществ на основе периодической таблицы.

Ученики не могли правильно записать формулы и также у многих возникали сложности с ориентированием по таблице Менделеева. Учитывая, что это основа химии, эксперты в ФИПИ связывают подобное с низким уровнем подготовки.

Типичные ошибки ЕГЭ по химии

Задания блока №2 «Неорганические вещества»

В данном разделе рассматриваются неорганические вещества, а конкретно их свойства и строение. Кроме этого, в блоке были задания, которые подразумевали правильное распределение неорганических веществ на металлы и не металлы. Путаница у учеников возникала со следующими задачами:

  • правильно выделить подразделы оксидов;
  • правильно указать химические свойства оксидов;
  • правильно указать подразделы кислот;
  • правильно выделить растворы и расплавы солей.

Таким образом, рекомендуется заранее изучить свойства неорганических веществ, чтобы исключить ошибки.

Задания блока №3 «Органические вещества»

В этой части экзаменуемые должны разобраться с классификацией органических веществ. Также от учащихся требовалось дать развернутую характеристику органическим соединениям. В некоторых задачах ставился вопрос о том, чтобы по формуле выпускники смогли правильно определить наименование вещества по систематической и тривиальной номенклатуре.

Трудности возникали со следующими заданиями:

  • сделать глубокий анализ строения химического вещества;
  • записать формулу для сложных эфиров и карбоновых кислот;
  • установить соответствие между формулой органического вещества и его классом;
  • написать уравнение реакции, используя структурные формулы органических веществ.

В данном блоке от учеников требовалось комплексно применять свои знания, давая развернутые ответы на поставленные вопросы.

Типичные ошибки ЕГЭ по химии

Задания блока №4 «Химические реакции»

В данном блоке делался упор на применение практических навыков. Ученикам нужно было показать, на сколько хорошо они могут использовать свои знания в конкретном случае. Как правило, в этой части нужно решить задачи и дать максимально развернутый ответ. Ошибки были в следующих заданиях:

  • определить массу вещества в смеси;
  • установить молекулярную формулу;
  • записать уравнение описанной реакции;
  • записать молекулярное, полное и сокращенное уравнение реакции;
  • определить исходную концентрацию вещества.

Большинство заданий, где допускались ошибки связаны с указанием нескольких правильных ответов.

Задания из части №2 с развернутыми вопросами

Часть №2 содержит 6 заданий максимального уровня сложности. По статистике с ними справилось в 2022 году около 10,5% выпускников. Чтобы правильно решить задачи, экзаменуемым требуется:

  • знать окислительно-восстановительные реакции между веществами;
  • знать как записываются молекулярные, полные и сокращенные уравнения;
  • знать единицы измерения химических веществ;
  • ориентироваться в структурных формулах и уравнениях реакций;
  • знать как взаимодействуют вещества с друг другом.

Типичные ошибки ЕГЭ по химии

Чтобы избежать типичных ошибок на ЕГЭ по химии рекомендуется начать подготовку минимум за 1 год. Также записывайте конспекты и изучайте строение химических веществ. Кроме этого, внимательно читайте теоретическую часть.