Сколько стоит написать вашу работу?

1320

Как помочь ребенку сдать ЕГЭ

Содержание:

Что чувствует ребенок перед сдачей Единого государственного экзамена

Как поддержать ребенка во время ЕГЭ: советы родителям

Что нельзя делать родителям во время подготовки выпускников к ЕГЭ

Как родителям узнать результаты ЕГЭ

 

Сдача единого государственного экзамена – это сложное испытание для будущих выпускников. В процессе подготовки к сдаче тестирования нарастает эмоциональное и физическое перенапряжение, которое может негативно сказаться на результатах и здоровье ребенка в целом. Родителям нужно поддержать своих детей в данный период. В материале мы рассмотрим, что могут предпринять родители для поддержки ребенка.

 

Что чувствует ребенок перед сдачей Единого государственного экзамена

Во время проведения ЕГЭ – главная задача родителей поддержать своего ребенка, сгладить эмоциональное напряжение. Чтобы это сделать, нужно понять, какие чувства испытывает выпускник перед сдачей тестирования и во время него:

  • Тревожность – данный симптом возникает у многих одиннадцатиклассников, так как они ощущают определенное давление и ответственность. В период проведения тестирования у детей может повышаться артериальное давление, ухудшаться сон и аппетит, появляться головные боли разной степени выраженности.
  • Болевые симптомы без причины – многие детские психологи отмечают, что во время подготовки к ЕГЭ в теле может отмечаться боль: болезненные прикосновения к коже, ломота в мышцах и суставах. Такое явление называется – психосоматика.
  • Депрессия – во время подготовки к ЕГЭ ребенок может отказаться от общения со сверстниками и родителями, а также испытывать чувство необъяснимого страха. В этот период психика выпускника неустойчивая.

Кроме этого, у многих экзаменуемых появляется чувство, что если они не сдадут экзамен, то с ними разорвут отношения родители или же будут постоянно корить за это.

Как помочь ребенку сдать ЕГЭ

Как поддержать ребенка во время ЕГЭ: советы родителям

Эти эффективные советы помогут поддержать ребенка перед и во время ЕГЭ:

  1. Ознакомьтесь с информацией об экзамене. Большинство детей переживают из-за неизвестности. Рекомендуется посмотреть сведения о предстоящем событии и объяснить ребенку все нюансы. Расспросите выпускника о его чувствах и представьте вместе, как будет проходить тестирование.
  2. Помогите с подготовкой. Разберите вместе какую-либо тему по ЕГЭ. Кроме этого, вы можете порешать пробники, которые выложены в открытый доступ. Если у вас нет времени помогать, то обратитесь в репетиторские центры. В некоторых случаях, педагог может приходить домой к ученику.
  3. Дать ребенку понять, что вы все равно его любите несмотря на результаты тестирования. Многие родители пытаются ставить перед детьми определенные цели, которые в силу возраста они не могут достичь. Не нужно твердить постоянно о высоких результатах, что без них не получиться поступить на выбранную специальность. В таких ситуациях часто происходит нервный срыв.
  4. Если сдать экзамен не удалось, подумайте что делать дальше. Заранее продумайте запасной план, но только вместе с ребенком, так он будет подготовлен к любому развитию событий. Кроме этого, это вселит и в вас и выпускника уверенность в завтрашнем дне.
  5. Создайте дома уютную атмосферу. На время ЕГЭ рекомендуется обеспечить ребенка полноценным питанием и хорошим сном.
  6. Не совершать дома никаких изменений. Любые стрессы во время ЕГЭ могут оказаться губительны. Рекомендуется никуда не переезжать и не менять образ жизни.
  7. Не давать успокоительных во время экзамена. Врачи не рекомендуют давать успокоительные, даже на растительной основе. Большинство препаратов имеют обратный эффект и ребенок может столкнуться с излишней сонливостью.

Главное – будьте готовы к любому исходу. Не нужно гнаться за результатами, здоровье вашей дочки или сына это самое главное. Нужно сохранить добрые отношения в семье.

Как помочь ребенку сдать ЕГЭ

Что нельзя делать родителям во время подготовки выпускников к ЕГЭ

Из-за того что многие родители не понимают как помочь ребенку, то они допускаются серьезные ошибки, которые могут приводить к тяжелым последствиям. Ознакомьтесь с нашей памяткой, где перечислены самые частые ошибки родителей:

  • обесценивание – некоторые родители, чтобы ободрить детей после провала на ЕГЭ часто говорят «Не расстраивайся, ничего страшного не произошло» или «Подумаешь, экзамены, все у тебя будет хорошо», так не нужно делать, вы успокаиваете себя, а не ребенка, лучше скажите «Ничего, постараемся подготовиться и пересдать экзамен, мы тебе поможем» или «Не переживай, есть время чтобы подготовиться и попробовать еще раз, у тебя все получится».
  • морализирование – часто встречаются люди, которые постоянно занимаются нравоучением и среди родителей их много, в случае неудачи на экзамене они могут сказать «Так тебе и надо, ты же у нас совсем ничего не умеешь» или «Я так и понял, что ты завалишь экзамен». Не нужно так говорить, ребенок запоминает это и в дальнейшим ваши отношения просто испортятся окончательно.

Не воспринимайте неудачу как конец света, примите ее, проживите вместе с ребенком и двигайтесь дальше. Всегда есть возможность исправить ситуацию, а чтобы это произошло, помогите и поддержите.

Как помочь ребенку сдать ЕГЭ

Как родителям узнать результаты ЕГЭ

Родители как законные представители могут посмотреть результаты ЕГЭ. Сделать это можно не только, позвонив в школу или классному руководителю, но и посмотреть соответствующую информацию на портале государственных и муниципальных услуг:

  • открыть Госуслуги через сайт или приложение;
  • войти по логину и паролю в личный кабинет;
  • вверху окна программы нажать на кнопку «Услуги»;
  • пролистать перечень вниз и выбрать «Образование»;
  • в перечне услуг кликнуть «Предоставление результатов ЕГЭ»;
  • активировать ссылку «Получить»;
  • указать ФИО ребенка, код регистрации и данные паспорта.

В течение 24 часов в личный кабинет поступит информация о предварительных результатах тестирования.