Сколько стоит написать вашу работу?

1328

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ

Содержание:

Что такое апелляция?

Процесс апелляции

 

Поступление на выбранное направление подготовки в вузе зависит от количество набранных баллов на едином государственном экзамене. В некоторых ситуациях бывает так, что выпускнику снижают тестовые баллы, например, за недочеты. Тем не менее встречаются и другие случаи, когда баллы отбирают по ошибке, ведь не только компьютер проверяет контрольно-измерительные материалы. Устная и письменная часть проверяется непосредственно экспертами, от человеческого фактора не застрахован никто. Поэтому в материале рассмотрим, как подать апелляцию на результаты ЕГЭ.

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ

Что такое апелляция?

Это жалоба, которая подается участником какого-либо мероприятия. В ней сообщается о нарушениях или допущенных ошибках. Подача апелляции на результаты ЕГЭ в 2023 году, как в предыдущие годы производится в двух случаях:

  • нарушение регламента проведения единого государственного экзамена;
  • несогласие с выставленными тестовыми баллами.

Стоит обратить внимание на первый пункт. По статистике, большинство жалоб касаются неравенства условий для сдающих ЕГЭ. Например, есть моменты, когда наблюдатели закрывают глаза на явное использование шпаргалок или экзаменуемым дают возможность использовать смартфон и другие вычислительные средства, запрещенные процедурой госэкзамена.

 

Процесс апелляции

Расскажем, как подать жалобу в государственную аттестационную комиссию, а также объясним, какие документы потребуются для этого.

Регламент подачи жалобы

Инициировать подачу апелляции можно в следующих случаях:

  • объективные факторы мешающие выполнять работу – в аудитории может быть шум, высокая температура воздуха, отсутствие необходимых справочных материалов, если сдавались такие предметы как химия, физика или география;
  • экзаменуемый был уверен, что написал работу на высокий балл – если ученик точно предполагает, что результат должен быть высокий, а на деле работа выполнена на низкий тестовый балл из-за некомпетентности проверяющего.

Стоит брать во внимание, что иногда и сами ученики виноваты, что проверяющий или компьютер неверно распознали ответ. На экзамене нужно писать аккуратно, зачеркивания в контрольно-измерительных материалах недопустимы.

Срок апелляции в 2023 году

Сроки подачи апелляции следующие:

  • сообщить о нарушениях можно только в день проведения госэкзамена;
  • выразить несогласие с полученными баллами допускается в течении двух дней после их опубликования в официальных источниках информации.

Если вы подали жалобу позже на результаты ЕГЭ, например, через 3 дня, то ее автоматически отклонят.

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ

Куда подавать жалобу

Все зависит от типа апелляции:

  • на нарушение процедуры экзамена – подать заявление допускается в пункте проведения ЕГЭ, требуется подойти к наблюдателю и он проводит к председателю комиссии, который даст заполнить соответствующую анкету.
  • несогласие с результатами – нужно обратиться в региональную государственную комиссию, адрес и телефоны которой вы можете найти в пункте проведения ЕГЭ или посмотреть информацию на сайте школы, а также сведения допускается узнать у классного руководителя или в администрации образовательного учреждения.

Жалоба составляется в двух экземплярах – один передаете в комиссию, а другой заверяете и оставляете у себя.

Как подать жалобу

Отнести заявление вы можете непосредственно в комиссию или же отправить его через портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Если вы проживаете в Москве и Московской области, допускается отправить жалобу онлайн – через портал Мэра Москвы. Апелляция может быть подана учеником, классным руководителем, директором или законными представителями экзаменуемого.

В заявлении требуется обязательно указать, на чье имя подается жалоба, в каких частях работы проверяющие допустили ошибку, доводы о том, что работа была написана лучше. Допускается написать заявку от руки или распечатать ее на персональном компьютере.

Сроки рассмотрения

Апелляция рассматривается быстро:

  • рассмотрение жалоб на нарушение регламента проведения экзамена – до 2-х суток;
  • рассмотрение жалоб на несогласие с результатами экзамена – до 4-х дней.

Если вы подали жалобу на результаты экзамена, то в течении 1 дня заявление обрабатывается, на 2 день передается в комиссию, на 3 день контрольно-измерительные материалы поступают в комиссию, а на 4 день собираются представители, которые объективно оценивают работу. На 5 сутки результаты предоставляются заявителю.

Как рассматривается апелляция

В процессе рассмотрения идет ознакомление с видео, записанного с камер видеонаблюдения, опрашиваются педагоги и работники пункта ППЭ. Если выявлены нарушения регламента проведения госэкзамена, ученику предоставляется возможность переписать тестирование в резервный день.

После рассмотрения апелляции на результаты ЕГЭ, на имя заявителя присылается экспертное заключение. Также выпускника вызывают в офис комиссии, где заслушивают его аргументы. Продолжительность выступления ограничена и составляет 20 минут. Если действительно были выявлены ошибки, то балл повышают.

Могут ли снять баллы на апелляции

Да, могут, но только в том случае, если выявлены и другие недочеты. Таким образом, искомый результат может как улучшиться, так и ухудшиться.

Можно ли отказаться от апелляции

Да, вы можете это сделать. Вам нужно позвонить или обратиться в комиссию, которая занимается рассмотрением конфликтных ситуаций. После этого вас вызовут, возьмут объяснительную. На заявлении вам достаточно написать «ОТКАЗ».

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ

Теперь вы знаете как подать апелляцию не только на результаты ЕГЭ, но и на нарушение регламента проведения экзамена. Несколько раз подумайте прежде чем подавать жалобу, так как комиссия может отнять баллы, если найдет в экзамене и другие ошибки.