Сколько стоит написать вашу работу?

1334

Все о ЕГЭ 2023: особенности ЕГЭ, популярные вопросы, ошибки при подготовке к ЕГЭ

Содержание:

Что такое ЕГЭ Особенности ЕГЭ 2023. Чего ждать

Популярные вопросы о ЕГЭ 2023

Ошибки при подготовке к ЕГЭ

 

 

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – итоговая аттестация по программе среднего школьного образования. Экзамен проводится по всей России в школах, гимназиях и лицеях. Одновременно является выпускным школьным экзаменом и вступительным экзаменом в ВУЗ.

Все о ЕГЭ 2023: особенности ЕГЭ, популярные вопросы, ошибки при подготовке к ЕГЭ 

Что такое ЕГЭ Особенности ЕГЭ 2023. Чего ждать?

Задания ЕГЭ могут существенно меняться от года к году. Чего ждать сдающим экзамен в 2023 году? Спешим обрадовать: каких-то фундаментальных изменений не предвидится.

Отменят ли ЕГЭ в 2023 году?

Нет, не отменят. Хотя 15 марта была выдвинута соответствующая инициатива от партии «Справедливая Россия ― За правду», в Минпросвещения отметили, что подобные изменения можно реализовывать только после экспертного обсуждения.

 

Популярные вопросы о ЕГЭ 2023

Про экзамен

Сколько экзаменов нужно сдавать?

Для тех, кто хочет окончить школу и получить аттестат, необходимо сдать 2 обязательных ЕГЭ - русский язык и математику (базовую или профильную на выбор). Если выпускник планирует в дальнейшем поступать в ВУЗ, ему будет необходимо сдать 2 дополнительных экзамена в зависимости от направления и учебного заведения, куда он планирует поступать.

Будут ли новые дополнительные предметы?

Ближайшее время не планируется вводить дополнительных предметов, так как это только усложнит систему образования и сдачу ЕГЭ. Нынешнего перечня ЕГЭ достаточно для проверки освоения школьной программы и поступления в ВУЗы.

Сколько времени длится ЕГЭ?

Продолжительность экзаменов отличается в зависимости от предмета:

  • профильная математика, литература, физика, биология, информатика и ИКТ ― 3 часа 55 минут;
  • русский язык, история, обществознание, химия ― 3 часа 30 минут;
  • иностранный язык (кроме говорения) ― 3 часа 10 минут;
  • базовая математика, китайский язык (кроме говорения), география ― 3 часа;
  • говорение по английскому, французскому, испанскому и немецкому ― 17 минут;
  • говорение по китайскому ― 14 минут.

Как досрочно сдать ЕГЭ?

Чтобы сдать ЕГЭ досрочно, вы должны написать итоговое сочинение, не иметь академических задолженностей и доказать необходимость досрочной сдачи.

Обычно досрочно сдают экзамены:

  • выпускники прошлых лет;
  • окончившие школу экстерном;
  • участники российских олимпиад и спортивных соревнований, если даты этих мероприятий совпадают с датами экзаменов;
  • учащиеся вечерних школ;
  • учащиеся иностранных школ;
  • выпускники колледжей;
  • учащиеся, находящиеся в лечебных учреждениях.

Все о ЕГЭ 2023: особенности ЕГЭ, популярные вопросы, ошибки при подготовке к ЕГЭ

Будет ли дистанционная сдача ЕГЭ?

Формат дистанционной сдачи ЕГЭ не предусмотрен. Более того, ЕГЭ не проводился дистанционно даже во времена коронавирусных ограничений. Возможность сдавать из дома есть только у людей с ограниченными возможностями здоровья.

Про личные вещи

Что можно взять на ЕГЭ, кроме паспорта?

На экзамен можно принести чёрную ручку, очки и лекарства (если есть справка от врача, подтверждающая их необходимость на экзамене). Учащиеся с ограниченными возможностями могут использовать необходимые им технические средства (лупу, слуховой аппарат и т. д.).

На некоторые предметы можно взять дополнительные вещи:

  • на математику ― линейку, не содержащую справочной информации;
  • на физику ― непрограммируемый калькулятор и линейку;
  • на химию ― непрограммируемый калькулятор, таблицу Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;
  • на географию ― транспортир, линейку и непрограммируемый калькулятор;
  • на литературу ― орфографический словарь.

Что нельзя брать на ЕГЭ?

Запрещено проносить на экзамен средства связи, фото- и видеоаппаратуру, электронно-вычислительную технику, справочники, заметки.

Про дисциплину

Во сколько нужно приходить на ЕГЭ?

Все экзамены начинаются в 10:00 по местному времени, но, чтобы лишний раз не переживать из-за возможного опоздания, лучше подойти не менее, чем за 30 минут до начала.

Можно ли опаздывать на ЕГЭ?

Опоздавшего к экзамену, конечно, допустят, но придётся успеть всё решить за оставшееся время, дополнительных минут на решение не дадут.

Особенно не стоит опаздывать на аудирование по иностранному языку: если аудиозапись уже включили, то вас не пустят в аудиторию. Отдельно прослушать запись тоже не разрешат.

Сколько раз можно выходить в туалет на ЕГЭ?

Выходить в туалет можно любое количество раз, соблюдая правила: все материалы экзамена, черновики и ручку оставить на столе и идти в сопровождении организатора.

Что делать, если мне станет плохо на ЕГЭ?

Если вы почувствовали себя плохо и понимаете, что не сможете дописать работу, можете сдать все материалы и выйти из аудитории. Организатор проводит вас к врачу и составит акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. У вас будет возможность пересдать экзамен по решению председателя ГЭК.

Можно ли уйти с экзамена до его окончания?

Если вы досрочно выполнили работу, можете сдать материалы организатору и уйти.

Про пересдачу

Как будет проходить пересдача в 2023 году?

Резервные дни основного периода проводятся для тех, кто пропустил экзамены по уважительным причинам, а также для выпускников прошлых лет. В 2023 году они пройдут с 22 июня по 1 июля. Также будет проходить дополнительный период для тех, кто не сдал обязательные экзамены: 6 сентября в среду пройдет ЕГЭ по русскому языку, а 12 сентября, во вторник, ЕГЭ по базовой математике.

Про проверку

Как долго проверяют ЕГЭ?

С момента сдачи экзамена по публикации результатов проходит от 7 до 14 дней. Это зависит от предмета: русский язык и математику обычно проверяют дольше из-за большого числа участников.

У меня неразборчивый почерк, компьютер сможет понять, что написано?

Компьютер проверяет только краткую часть экзамена. Если какие-то ответы он не может понять однозначно, подключается эксперт. Он распознаёт информацию и вводит её вручную.Развёрнутую часть экзамена проверяют два эксперта. Если у них остаются сомнения в понимании написанного, то подключается ещё один специалист.

Где узнать результаты ЕГЭ?

Результаты выкладывают на сайте «Госуслуги». Чтобы их посмотреть, нужна подтверждённая учётная запись.Можно узнать результаты лично в школе или в РЦОИ, для этого ученику понадобится только паспорт, а его родителям ― свой паспорт, паспорт ребёнка и доверенность, если выпускник старше 18 лет.

Что делать, если не согласен с результатами ЕГЭ?

Надо успеть подать апелляцию в течение двух рабочих дней с момента официальной публикации результатов.

Про аттестат и поступление

На какие минимальные баллы надо сдать ЕГЭ, чтобы получить аттестат?

Чтобы получить школьный аттестат в 2023 году, достаточно сдать русский язык на 24 балла из 100, профильную математику на 27 баллов из 100 или базовую математику на три балла из пяти.

Может ли школа не выдать аттестат, если ещё не все результаты ЕГЭ пришли?

Если результаты по русскому языку и математике опубликованы, то школа обязана выдать аттестат. Задержка результатов экзаменов по выбору в данном случае не играет роли.

Во сколько вузов можно подать документы в 2023 году?

В 2023 году можно подать документы в пять вузов и в каждом из них выбрать до пяти специальностей. Выбранные программы нужно указывать по приоритетности. Вузы учитывают желания абитуриентов.

Все о ЕГЭ 2023: особенности ЕГЭ, популярные вопросы, ошибки при подготовке к ЕГЭ

Ошибки при подготовке к ЕГЭ

Какие ошибки совершают при подготовке к ЕГЭ чаще всего?

 

  1. Непоследовательность при подготовке. Самая лучшая подготовка к экзамену – это не зубрежка правильных ответов, а хорошая учеба и понимание предмета. Поэтому не стоит уделять много времени только тем частям теста, которые не получаются, или, наоборот, получаются. Стоит подойти к ЕГЭ целостно.
  2. Невнимательное чтение условий задач. Задания теста бывают очень похожи. Поэтому очень важно полностью прочитать вопрос, чтобы автоматически не выбрать неверныйответ. Или, не дочитав задание до конца, экзаменуемые неправильно оформляют ответ, из-за чего их баллы будут снижены. 
  3. Неправильное распределение времени. Это касается как подготовки, так и самого экзамена. Каждый человек уникален, поэтому абсолютно нормально, что выполнение теста у всех может занять разное время. Но, к сожалению, на каждый тест дается строго отведенное время. Для выполнения одного задания из разных частей теста можно потратить от 5 до 20 минут. Важно знать этот временной регламент и строго его придерживаться.
  4. Незнание критериев оценки. Иногда экзаменуемый может ответить правильно, но получить заниженный балл за ответ. Почему такое может произойти? У каждого задания есть свои критерии оценки. Они известны заранее всем участникам процесса – и учащимся и экзаменаторам. Изучите, как должен быть оформлен ответ на тот или иной вопрос в каждой из частей теста, это позволит вам получить высокие баллы.
  5. Отсутствие хороших пособий. Зачастую учащиеся и их родители плохо выбирают пособия для подготовки к ЕГЭ. Поэтому перед покупкой стоит проконсультироваться хотя бы со школьным учителем и подобрать пособие, которое предназначено для подготовки к тесту текущего учебного года.
  6. Психологический настрой.Кажется, что экзамену может помешать только незнание предмета. Но это не совсем так. Наши эмоции тоже играют большую роль в успешном выполнении теста. Страх сковывает нас, не дает сосредоточиться на выполнении заданий. А чрезмерная уверенность в собственных силах, может обернуться поверхностным чтением вопроса, что приведет к очередной ошибке. Научитесь концентрироваться на тесте, не отвлекаясь на свои эмоции, ведь вы долго и упорно готовились к нему, а значит сдадите с хорошим результатом! 
  7. Невнимательность.Самоуверенность или паника перед экзаменом могут привести к снижению внимания. Из-за этого можно допустить глупые ошибки, выбрать неправильный ответ или поместить его не в ту графу в бланке. Нужно постараться серьезнее подойти к заданиям теста, чаще практиковаться, выполняя пробные задания, внимательно читать вопросы.
  8. Лень.Лень свойственна всем людям. Так соблазнительно отложить подготовку к экзамену на неопределенное время и заняться привычными любимыми делами – почитать, посмотреть фильм, поиграть в компьютерную игру или пообщаться с друзьями. Но в какой-то момент придет понимание, что вы так долго откладывали подготовку, что времени на нее больше не осталось.
  9. Неумение работать с бланками.При подготовке к тесту ученики уделяют много внимания самим вопросом, но не тратят время на тренировку, чтобы научиться правильно заполнять экзаменационные листы. Зачастую дети впервые видят или впервые обращают внимание на бланки на самом экзамене и тратят драгоценное время на их изучение или делают ошибки при их заполнении.
  10. Чрезмерное перенапряжение.Зачастую учащихся старших классов так пугают ЕГЭ, что все их свободное время занято подготовкой к тесту. Ребята становятся зажаты и напряжены весь год, а к экзамену приходят вымотанные и опустошенные. Научитесь распределять свое время правильно, выделите часы для подготовки, но устраивайте себе регулярный отдых и настройтесь на положительный результат!

Если вы заметили в своей подготовке одну из этих «особенностей», искореняйте ее. И чем быстрее, тем лучше.