Сколько стоит написать вашу работу?

1329

Досрочная сдача ЕГЭ/ОГЭ

Содержание:

Периоды экзамена ЕГЭ и ОГЭ

Что нужно, чтобы сдать ЕГЭ или ОГЭ досрочно

Досрочная сдача ЕГЭ и ОГЭ – преимущества

Досрочная сдача ЕГЭ и ОГЭ – недостатки

 

Бывают ситуации, когда нет возможности присутствовать на экзамене в основной период. В таком случае у многих напрашивается вопрос, а что тогда делать. Многие думают, что придется потерять год и сдавать экзамен как выпускник прошлых лет. Но это большое заблуждение. Для сдачи единого государственного экзамена установлено несколько периодов. Поэтому у выпускников есть возможность сдать тестирование досрочно. В материале рассмотрим, как сдать ЕГЭ или ОГЭ досрочно, а также расскажем о преимуществах и недостатках подобного способа написания теста.

Досрочная сдача ЕГЭ/ОГЭ

Периоды экзамена ЕГЭ и ОГЭ

Экзамен проводится в несколько этапов:

  • основной период – это установленный Министерством образования и науки Российской Федерации этап, он проходит с конца мая и заканчивается в конце июня;
  • досрочный период – это опять же установленный Министерством образования и науки Российской Федерации этап, но который проводится с марта по апрель.

Также стоит отметить, что учащиеся сами могут выбрать, когда они хотят написать единый государственный экзамен. Для этого подается соответствующее заявление на имя директора образовательного учреждения

 

Что нужно, чтобы сдать ЕГЭ или ОГЭ досрочно

Вам требуется написать заявление на имя директора школы. Заявка подается в двух экземплярах – один сдаете в канцелярию, а другой остается при вас. После этого проверяют ваши оценки и уровень освоения программы общей школы. Затем сообщат, когда состоится досрочный период и в какие дни вам нужно подойди на сдачу экзамена. Как и в основной период, писать тестирование вы будете на базе другой школы.

Для справки, многие уверены, что сдача экзамена в досрочный период идет не так строго как в основной, но это неверное утверждение. Вам также запрещено приносить с собой телефоны, программируемые калькуляторы и другую вычислительную технику. Запрещено и брать с собой еду, допускается взять только бутылку воды без этикетки. Кроме этого, вы будете проходить обязательный досмотр. На входе в аудиторию дополнительно производится осмотр металлодетектором. Если выявят нарушения, то вы будете дисквалифицированы без возможности пересдачи.

 

Досрочная сдача ЕГЭ и ОГЭ – преимущества

Досрочная сдача госэкзамена обладает следующими преимуществами:

  1. Меньше нервов из-за небольшого количества народу. Досрочно сдают ЕГЭ лишь небольшое количество человек. Например, в 2022 году в основной период писало тестирование более 1,5 миллионов девяти и одиннадцатиклассников. В досрочный период цифра была на уровне 26 тыс. человек. В небольшой компании сдавать тест намного легче, чем если идти на экзамен со всем классом.
  2. Четкая организация. Из-за того что досрочно сдают экзамен лишь небольшое количество выпускников, организация мероприятия выстроена более упорядочено. Вы можете не боятся, что вам не выдадут бланки для чистовиков или не хватит справочных материалов.
  3. Оптимальная погода. Погода в конце мая и начале июня непредсказуема. Может быть очень холодно или жарко. В конце марта и начале апреля погодные условия оптимальны, температура воздуха держится на уровне +8 - +15 градусов. В такой атмосфере лучше всего сдавать экзамен.
  4. Быстрая проверка. Как вы написали экзамен можно уже узнать через пару дней, а в некоторых случаях – на следующий. Количество ребят, сдающих тест небольшое и поэтому эксперты быстро проверяют письменную часть госэкзамена.

Кроме этого, у вас будет время, чтобы продумать поступление в высшую образовательную организацию. Вы также сможете поступить в другой вуз, если ранее выбранный вам не понравится. Также в свободное летнее время можно посещать дни открытых дверей в университетах и на деле узнать, с чем допускается столкнуться во время учебы.

Досрочная сдача ЕГЭ/ОГЭ

Досрочная сдача ЕГЭ и ОГЭ – недостатки

Досрочная сдача экзаменов сопряжена и с недостатками:

  1. Мало времени на подготовку. У тех, кто сдает экзамен в основной период будет минимум 1,5 месяца на подготовку, а также они смогут писать демонстрационные варианты ЕГЭ и ОГЭ. У вас такого количества времени нет, придется запоминать большой объем информации и возможно походить к репетиторам. Кроме этого, в бланках теста могут встретиться задания на те темы, которые проходят в конце выпускного класса.
  2. Вам придется заранее испытать на себе все нововведения. Если процедура ЕГЭ будет изменена, то вы первый, кто прочувствует это на себе. Таким образом, в процессе экзамена могут возникать некоторые проблемы, которые решить на месте будет сложно.

Также может возникнуть проблема с тем, что пункт проведения экзамена будет находиться на значительном удалении от вас. Например, если больше всего выпускников сдают досрочно экзамен в районе «А», а вы проживаете в районе «Б», который находится за пару тройку километров от вас, то придется заранее выходить из дома, чтобы точно успеть добраться до места назначения. Реальны ситуации, когда школьники из удаленных населенных пунктов ездили в город, чтобы сдать экзамен досрочно. В основной период, ЕГЭ и ОГЭ сдается исключительно в школах, находящихся в районе проживания.

Досрочная сдача ЕГЭ/ОГЭ

Теперь вы знаете, что такое досрочная сдача ЕГЭ и ОГЭ. Помните, заявление на сдачу экзамена нужно подать заранее – до 1 февраля каждого года. Не забывайте о том, что к ЕГЭ и ОГЭ придется готовиться усиленно, так как времени будет не так много.