Сколько стоит написать вашу работу?

1031

Что делать для улучшения памяти

За многие годы своего существования на планете земля, человечество придумало довольно много способов, для того что бы улучшить свою память. Среди них существуют способы, которые требуют от человека дополнительных знаний в той или иной области, мудрости. С первого взгляда может показаться, что такие способы никак не связаны с интеллектом человека. Здесь имеется в виду основы медитации, молитвы и мантры для расширения возможностей памяти человека. Существуют так же профессиональные способы улучшить свою память. К ним принято относить специальные упражнения, которые направлены на тренировку внимания и памяти.

Существуют несколько простых советов, которые помогут вам положительно влиять на развитие вашей памяти в любом возрасте.

Что делать для улучшения памяти

Заучивание тестового материала вслух.

Для успешной работы этого метода вам необходимо побольше читать, причем самое главное делать это не про себя, а вслух. Это позволит вам легче запоминать полученную в процессе чтения информацию, так как она будет откладываться именно в долгосрочной памяти. Здесь вам помогают одновременно три процесса: визуальное восприятие текста, его проговаривание и одновременно прослушивание.

Здоровый сон в достаточном количестве.

В результате проведенных исследований, ученые психологи пришли к выводу, что у человека, который после заучивания новой информации спал около 8 часов, способность к запоминанию была гораздо выше, чем у тех людей, которые не высыпались. Кроме того эти же исследования показали, что здоровый крепкий сон в достаточном количестве, помогает не только лучше воспринимать новую информацию но и помогает так же уберечь вас от ее потери. Другими словами, если к примеру студент перед экзаменом пытался выучить большой поток информации, то ему крайне необходимо хорошо выспаться и на утро отдохнувший мозг поможет вспомнить ему весь необходимый материал.

Важно не забывать так же о важности короткого, дневного сна. Студентам и учащимся дневной сон продолжительностью примерно в один час поможет лучше сохранить информацию полученную за день.

Занятие физкультурой и спортом.

Не менее важно для хорошей памяти занятие физическими упражнениями. По результатам исследований выяснилось, что человеческий мозг потребляет примерно двадцать пять процентов вдыхаемого человеком кислорода. Когда вы занимаетесь физическими нагрузками, поступление кислорода в организм увеличивается, соответственно и функции мозга улучшаются.

Кроме того было доказано, что такие упражнения как плавание или бег на различные дистанции, способствуют повышенной выработке такого вещества как катепсин. Этот белок помогает улучшить межнейронные связи в гиппокампе. (часть головного мозга человека отвечающая за память)

Правильное питание.

Важно знать, что вредная, жирная пища богатая холестерином, пагубно влияет не только на вашу фигуру, но и на весь организм, в частности под удар попадают сердечные и мозговые кровеносные артерии, из-за этого в них попадает меньшее количество кислорода. Кроме того жиры и холестерин могут значительно повысить риск инсульта. По некоторым научным исследованиям можно сделать вывод, что соблюдение диеты положительно сказывается на всей работе головного мозга и на формирование памяти в частности.

Старайтесь запоминать информацию по частям.

Если вам необходимо выучить большой объем информации, то постарайтесь распределить обучение частями на несколько дней. В противном случае вы просто физически не сможете усвоить весь материал за один и поставите под удар вашу долгосрочную память. Как пример можно провести исследование психолога Нейт Корнелл, которые показали что обучающиеся иностранным языкам студенты, гораздо лучше запоминают слова, если постоянно делают перерывы в несколько минут.

Учимся концентрировать внимание.

Простым способом приучить себя концентрировать внимание является развитие наблюдательности. К примеру, во время прогулки или поездки на общественном транспорте попробуйте запоминать те или иные предметы, которые что-то объединяет. Рекламные вывески с одинаковым шрифтом или цветом, названия улиц и переулков, которые начинаются на одну и туже букву, марки машин определенного цвета. Такие действия не могут слишком сильно перенапрячь ваш мозг, но это поможет вам развивать внимательность.

Если вы читает книгу, то постарайтесь запомнить, сколько раз на одной странице встречается то или иное выражение или предлог. Задача тоже не слишком сложная, а эффект от нее очень большой.

Еще одним очень действенным способом тренировать вашу внимательность и усидчивость является решение различных задач и головоломок, сбор мозаик и пазлов. Положительный эффект от таких занятий уже не раз доказывался при проведении различных научных исследований.

Изучение чего-то нового.

Все мы прекрасно знаем одну простую истину. Учиться никогда не поздно. Не бойтесь начать изучать, что-то новое. Прекрасным вариантом станет изучение, какого либо иностранного языка. Знаете английский? Никто не мешает вам изучать испанский или французский. Помните, запоминая даже несколько слов в день, уже через несколько месяцев вы увидите положительный результат. Ваша память будет вам крайне благодарна за соблюдение наших рекомендаций

Что делать для улучшения памяти

Основные причины ухудшения памяти человека.

Пагубное влияние на память человека могут оказывать самые разнообразные факторы. Давайте рассмотрим более подробно некоторые из них.

Постоянное нервное перенапряжение и стрессы заставляют мозг человека, находится в состоянии слишком большой активности.

Вредные привычки, такие как курение табака или злоупотребление алкогольными напитками. Под воздействием этих негативных факторов происходит неправильное восприятие реальности, при этом оказывается негативное влияние на самые различные участки мозга, включая память, так же развивается рассеянное состояние.

Не здоровый или слишком кратковременный сон, недостаток необходимых организму витаминов, а так же микроэлементов. Мозг человека при этом не может полноценно функционировать.

Постоянная спешка, при неправильной организации своего времени не позволяют человеку в достаточной степени сконцентрироваться, в результате вы можете стать забывчивым и рассеянным.

Так же негативное влияние на память человека могут оказать полученные травмы головного мозга и ряд болезней связанных с проблемами сердечнососудистой и эндокринной системой человека.

Что делать для улучшения памяти

Препараты для улучшения памяти человека.

В последние годы очень широкую популярность приобрели различные препараты, которые улучшают память человека и предотвращают ее возрастные изменения. Хотим особенно обратить ваше внимание на то, что принимать подобные лекарства или биодобавки можно только после того, как вы проконсультировались с доктором.