Сколько стоит написать вашу работу?

1030

Стимуляторы для работы мозга

Студенты университетов все чаще употребляют стимуляторы, такие как риталин, не по назначению. Многие используют отпускаемые по рецепту лекарства, чтобы помочь в учебе, и опросы показывают, что такая практика, возможно, получила широкое распространение. Стимуляторы обычно также используются многими работниками при исполнении служебных обязанностей, особенно это актуально для тех, кто трудится в ночные смены.

Стимуляторы для работы мозга

Сильнодействующие и запрещённые стимуляторы умственной активности

Стимуляторы для работы мозга

Стимуляторы, назначаемые врачом, - это лекарства, обычно используемые для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и нарколепсии (неконтролируемые эпизоды глубокого сна). Стимуляторы, отпускаемые по рецепту, повышают бдительность, внимание и энергию.

Их также называют ноотропами. Они обещают, что смогут взломать разум и достичь невероятных уровней интеллектуальных способностей. Это одна из причин того, что за последние годы их продажи выросли, а производство ноотропов уже превратилось в огромную отрасль.

Какие стимуляторы обычно назначают?

Назначают следующие стимуляторы?

  • декстроамфетамин;
  • комбинациядекстроамфетамина и амфетамина;
  • метилфенидат.

Улучшают ли рецептурные стимуляторы интеллект?

Некоторые люди принимают рецептурные стимуляторы, чтобы попытаться улучшить умственную работоспособность. Подростки и студенты иногда злоупотребляют этими препаратами, чтобы получить более высокие оценки, а пожилые люди делают это, чтобы улучшить память. Прием стимуляторов по рецепту по причинам, не связанным с лечением СДВГ или нарколепсии, может вызвать вредные побочные эффекты, такие как зависимость, проблемы с сердцем или психоз.

Как употребляются рецептурные стимуляторы и как ими злоупотребляют?

Большинство рецептурных стимуляторов выпускаются в таблетках, капсулах или жидких формах, которые принимаются внутрь. Стимуляторы, отпускаемые по рецепту, используются неправильно, когда:

  • пациент принимает лекарство другим способом или в дозах, отличных от указанных;
  • кто-то принимает лекарство, прописанное кому-то другому;
  • кто-то принимает препарат только ради эффекта, который он вызывает.

Каковы эффекты стимуляторов, отпускаемых по рецепту, на мозг и тело?

Стимуляторы, отпускаемые по рецепту, увеличивают активность двух химических веществ в мозге: дофамина и норэпинефрина. Дофамин влияет на чувство удовольствия. Норэпинефрин влияет на кровеносные сосуды, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень сахара в крови и дыхание.

Люди, которые принимают рецептурные стимуляторы, сообщают о чувстве эйфории наряду со следующими реакциями:

  • повышенное кровяное давление и частота сердечных сокращений;
  • увеличение частоты дыхания;
  • снижение кровообращения;
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • расширение дыхательных путей.

В высоких дозах стимуляторы, отпускаемые по рецепту, могут повысить температуру тела до опасного уровня и вызвать аритмию, сердечную недостаточность и судороги.

Какие еще эффекты на здоровье оказывают рецептурные стимуляторы?

Продолжительное употребление рецептурных стимуляторов даже в течение короткого времени может вызвать психоз, гнев или паранойю. Если наркотик вводится инъекционным путем, важно отметить, что совместное использование предметов, используемых для инъекций, и неспособность ясно мыслить из-за последствий употребления наркотиков может увеличить риск инфекционных заболеваний.

Стимуляторы для работы мозга

Природные ноотропы

Многие обычно пьют кофе на завтрак утром, потому что, пока они не выпьют чашку кофе, то просто не могут прийти в себя. Что ж, такие люди являются потребителями природного ноотропа.Так же, как есть суперпродукты, которые естественным образом повышают когнитивные способности, есть также ноотропы, которые дает природа. 

Стимуляторы для работы мозга

Аминокислоты

Аминокислоты - это вещества, необходимые для правильного функционирования способностей мозга. Среди них некоторые могут действовать как эффективные ноотропы.

Вот некоторые из них:

  • Тирозин: эта аминокислота напрямую связана с дофамином, отвечающим за ощущение благополучия и концентрации. Таким образом, он способствует улучшению настроения и способности сохранять концентрацию во время интеллектуальной работы.
  • L-теанин:  натуральная аминокислота, содержащаяся в зеленом чае, которая снижает стресс, а также способствует расслаблению и качественному сну.
  • Карнитин: присутствует исключительно в красном мясе, карнитин улучшает ясность ума, ускоряет информационные процессы, повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Кроме того, он обладает антидепрессивными свойствами.
  • Креатин:  увеличивает мышечную массу, улучшает спортивные результаты, память и скорость умственной деятельности. Как и карнитин, креатин присутствует в основном в мясе.
  • Таурин:  помимо своих преимуществ, этот природный ноотроп  помогает улучшить спортивные результаты и уменьшить беспокойство.
  • Триптофан:  улучшает концентрацию и память, помогает бороться с плохим настроением и депрессией.
  • Теанин:  содержится исключительно в зеленом чае. Чашкой чая можно улучшить настроение, память и обучение.

Ноотропы из трав

Растения - очень богатый источник природных ноотропов, использование которых может улучшить когнитивные способности.

  • Гингсен: традиционно считается эликсиром жизни, он помогает улучшить память, ясность ума и остроту мысли всего через 2 часа после приема.
  • Родиола розовая:  улучшает реакцию организма на экстремальные ситуации, снижает стресс и уравновешивает активность клеток мозга. Кроме того, заряжает энергией и проясняет ум.
  • Бакопа:  растение индийского происхождения, которое используется для улучшения памяти, способности концентрироваться и снижения уровня стресса.
  • Розмарин:  многие часто используют его в кулинарии, даже не подозревая, что он увеличивает память и концентрацию внимания.

Кофеин

Кофеин - один из самых известных стимуляторов в мире, он содержится в кофе, какао, чае, энергетических напитках и лекарствах.Многие знают действие кофеина. Кофе считается естественным ноотропом, способным повысить умственную активность, отсрочить усталость, а также повысить энергию и работоспособность до 12%. Однако его потребление также может вызвать нервозность, беспокойство, раздражительность.