Сколько стоит написать вашу работу?

1048

Как заработать на рынке ценных бумаг

Возможность покупать и продавать ценные бумаги создало возможности для получения доходов не только для компаний, но и для отдельных граждан. В статье перечислены основные варианты такого заработка, рассказано об их важных особенностях. Важно понимать, что деятельность в сфере ценных бумаг, не только может принести доходы и сопряжена с рисками. Чтобы их уменьшить, нужно все доступные возможности.

Как заработать на рынке ценных бумаг

На каких ценных бумагах обычно зарабатывают

Ценные бумаги — это документы, которые дают их владельцу долю собственности или право требования. Примерами первых являются акции, которые соответствуют владению частью компании. Одним из представителей долговых документов являются вексели. Они содержат безусловное право требования обозначенной в них суммы. Существуют несколько видов ценных бумаг, но самыми распространёнными являются акции и облигации.

Когда компания, имеющая организационную форму акционерного общества создаётся, в качестве начального капитала используется сумма вырученная за продажу акций. В дальнейшем, если возникнет необходимость, акции могут быть выпущены дополнительно и распроданы. Полученные средства будут использованы фирмой для развития бизнеса.

Каждая акция свидетельствует о праве собственности на часть компании. Она даёт право на участие в управлении и получение дивидендов. Владелец, придя на общее собрание акционеров, имеет право проголосовать за или против принятия обсуждаемого решения. Количество голосов соответствует тому, сколько акций он имеет.

Сказанное относится к большинству акций, но существуют такие, которые обладают особыми свойствами. В пример можно привести привилегированные акции. Их владельцы не участвуют в управлении фирмой, но имеют преимущественное право на получение дивидендов. Существуют и другие разновидности акций, например, блокирующие. Если их владелец проголосует против решения других акционеров, последнее не будет принято.

Другим распространённым видом ценных бумаг являются облигации. Они могут выпускаться коммерческими компаниями для получения дополнительного финансирования. Фактически продажа облигации представляет собой получение фирмой заёмных средств. Владельцу облигации за пользование предоставленными деньгами платят проценты. После того, как срок займа закончится, уплаченную сумму возвращают.

Как заработать на рынке ценных бумаг

Способы заработка на ценных бумагах

После того, как ценная бумага была выпущена, она может на бирже свободно продаваться и покупаться. В результате её рыночная цена будет зависеть от спроса и предложения. Колебания могут происходить даже в течение нескольких минут. Если человек сможет купить их, а затем продать дороже, он сможет получить прибыль.

Торговля ценными бумагами сопряжена с высоким риском, ведь цена может измениться в противоположном направлении и будет получен убыток. Научиться торговать возможно, но для этого придётся постоянно работать над повышением своего профессионального уровня. Иначе вряд ли будет возможно получать от этого регулярный доход.

Для того, чтобы избежать упомянутых рисков, можно доверить торговля профессионалам, инвестировав в них своих средства. Часть прибыли они оставят себе, а оговоренный процент отдадут инвестору. В этом случае рискованная трейдерская деятельность доверяется профессионалам. Поскольку такие фирмы аккумулируют значительное количество средств, они имеют больше возможностей для удачной торговли, чем инвестор.

Владельцам акций платят дивиденды, а владельцам облигаций — проценты. Однако, чтобы доход был значительным, нужно купить много ценных бумаг, а для этого вложить значительные средства. Кроме этого нужно учитывать, что величину дивидендов определяет компания. Поэтому она имеет право увеличивать или уменьшать дивиденды, а также отказываться на время от их выплаты.

Ещё один способ заработка состоит в том, что скупаются акции и владелец ждёт, пока они вырастут в цене. Это сработает, например, если купить акции развивающейся компании, а она продолжит рост в течение многих лет. В этом случае сложность состоит в выборе подходящих ценных бумаг.

При покупке ценных бумаг существует риск того, что эмитент разорится. В этом случае за его ценные бумаги ничего получить не получится. Таким образом нужно понимать, что определённая доля риска при работе с ценными бумагами есть всегда.

Как заработать на рынке ценных бумаг

Что надо делать для получения дохода

При покупке нужно учитывать, что чем больше ожидаемый доход, тем выше риск. Покупая надёжные акции, можно рассчитывать на относительно небольшую прибыль, однако вероятность убытков здесь будет минимальной. Делая рискованные вложения можно получить огромную прибыль, но и риск также будет очень значительным.

Для снижения риска в торговле используют портфельное инвестирование. При этом закупают несколько десятков видов бумаг. Из них большая часть является малодоходными, но надёжными, небольшая доля даст среднюю прибыль с таким же риском, а незначительная часть является высокорисковой.

Нужно учитывать, что для создания эффективного портфеля могут потребоваться значительные средства. Эта проблема может быть решена с помощью ETF фондов. Они закупают на бирже портфели ценных бумаг, а своим инвесторам продают их небольшие части.

Например, можно вложить средства в промышленный сектор Австралии или Рыболовную промышленность Норвегии. Эти фонды также предлагают различные типы портфелей, из которых можно выбрать подходящий. Сделав инвестицию с учётом этих обстоятельств можно повысить свои шансы на получение прибыли.

Как заработать на рынке ценных бумаг

Торгуя отдельными акциями, в первую очередь применяют методы фундаментального анализа. Для этого изучают тенденции экономики и характеристики выбранной компании. Необходимо уметь использовать средства технического анализа. Он позволяет по особенностям изменения котировок в прошлом сделать вывод о вероятностях роста или падения в настоящем.

Для работы трейдер должен создать свою торговую систему, которая представляет собой определённые правила выбора акций, объёма сделки, моментов открытия и закрытия. Если она недостаточно эффективна, он должен заняться её совершенствованием. Этот путь сложен, сопряжён с риском и требует больших усилий.

Доверив свои деньги инвестиционному фонду можно доверить свои деньги профессионалам. В этом случае нужно выбрать тот, который является наиболее результативным. Государство предоставляет возможность гражданам открыть индивидуальный инвестиционный счёт на льготных условиях. Одним из ограничений является запрет забирать деньги раньше, чем через три года. Полученными средствами будут торговать профессионалы, а полученным ими доходом они поделятся с инвесторами пропорционально внесённым суммам.

Заработок на получении дивидендов наименее рискованный. Однако хорошие выплаты в прошлом не гарантируют того, что и в дальнейшем они будут продолжаться. Для того, чтобы правильно выбрать компанию, нужно как можно больше узнать о ней. Обычно максимальные дивиденды платят уверенно растущие компании.