Сколько стоит написать вашу работу?

1049

Ипотека для студентов

Студентами становятся молодые люди после 18 лет, это совершеннолетие, после которого они приобретают право оформления кредитов. Для многих остро стоит вопрос жилья, поэтому уже обучаясь в ВУЗе люди интересуются ипотекой. Предложений по оформлению кредита на жилье именно для студентов очень ограничены, специальных программ почти нет, есть только адаптированные варианты.

Ипотека студенту – в чем сложности

Студенты, имеют ряд проблем при оформлении кредита. В первую очередь обращают внимание на кредитную историю, а поскольку обращение первое, ее нет, то есть она нулевая. Это достаточно рисковая сделка, так как насколько благонадежен заемщик банку неизвестно.

Помимо этого молодые люди, обучающиеся в ВУЗах, как правило, еще не имеют семей, поэтому невозможно привлечь созаемщиков. Из основных доходов – нередко только стипендия, а под этот вид социальных выплат кредиты не предоставляют.

Если человек уже трудоустроен, хотя бы на пол ставки, то применяются требования и к общему стажу, работая 1-2 месяца, ипотеку не получить. Кредит на жилье это долгосрочная перспектива, заемщик должен вносить регулярные выплаты, но банки не имеют возможности предугадать исход, так как студент еще не приступил к основной работе.

Ипотека для студентов

Какие выдвигают требования к заемщику

У каждого банка создано ряд программ для работы с различными категориями клиентов. В целом, параметры подбора заемщиков схожи:

  • возраст – от 18 лет (у некоторых банков от 21 года);
  • наличие гражданства РФ;
  • отсутствие негативной кредитной истории;
  • наличие регистрации на территории региона, где подается заявка;
  • наличие регулярного источника дохода в течение последних 6-12 месяцев, для этого запрашивается справка о доходах;
  • официальное трудоустройство непрерывный стаж на одном предприятии должен быть от 12 месяцев.

Можно сделать вывод, что даже если клиент выступает студентом, то ему все равно необходимо иметь место работы. При маленьком заработке, банк может рекомендовать привлечь созаемщиков, как правило это близкие родственники, поскольку при непогашении кредита, обязанность по выплате ляжет на них.

Если рассматривать актуальные предложения банков, то можно резюмировать, что большинство программ рассчитано на наличие аванса. Первоначальный взнос может составлять от 10 до 80% от стоимости жилья.

Какое жилье доступно к приобретению

Ипотека для студентов

Существуют программы для приобретения недвижимости, как на первичном, так и вторичном рынках. Если говорить о кредитах с господдержкой со сниженными ставками, то они в основном предполагают приобретение квартир в новостройках. Существует ипотека для приобретения жилья в еще строящихся объектах, такие предложения имеют более выгодную стоимость. Подготовка документов на покупку максимально упрощена, так как застройщик сразу предоставляет все необходимые банку документы.

Если пользователь желает приобрести объект на вторичном рынке, это может быть как квартира, так и дом, то следует подбирать подходящую банковскую программу. К примеру, есть ипотека для молодых семей, с государственной поддержкой или с материнским капиталом, т.е. государство вносит вместо клиента 500 000 рублей, эту сумму можно использовать в качестве аванса.

Наиболее простой вариант оформления это «Ипотека по 2 документам», такие программы предлагает много банков. Плюс программы в том, что не требуется готовить массу справок для предъявления банку. Минус продукта в том, что все риски банк компенсирует за счет клиента, поэтому эта ипотека будет иметь высокие ставки.

Обязательный залог и страховка жилья

В качестве залога всегда будет выступать приобретаемая недвижимость. После оформления кредита оформляется закладная, эта информация фиксируется в Росреестре. Полноправным владельцем жилья клиент становится только после полной выплаты ипотеки. Если по кредиту образовалась задолженность, банк имеет право арестовать залоговую недвижимость и выставить ее на торги с целью погашения долга.

Ипотека для студентов

Что касается страховок, то это достаточно спорный вопрос. По законам РФ, банк не имеет право навязывать клиенту дополнительные услуги при оформлении кредита. Речь идет о страховании самого кредита, страхование самой недвижимости, на данный момент обязательно. По идее, финансовая защита приводит к удорожанию кредита, но сейчас банки идут на ряд ухищрений. К примеру, ставка по ипотеке с включением страховки будет ниже, чем без нее.

Ипотека молодым специалистам

Условия созданы специально для работников бюджетных сфер, а именно специалистов в сфере науки, образования, медицины. Государство берет на себя обязательство по погашению части кредита, например 50% от стоимости недвижимости. Что же взамен? Клиент в свою очередь должен иметь контракт на долгосрочную работу в государственном учреждении, обычно в течение 10-15 лет. Если заемщик нарушил условия программы, например, был уволен, то государство снимает с себя обязательства по возмещению суммы. Кредит должен будет выплатить сам клиент, либо жилье заберут.

Сроки ипотечного договора

Ипотека – это долгосрочная сделка, срок кредита может составлять от 3 до 30 лет. Погашение полностью зависит от финансовых возможностей клиента. Погасить долг заранее можно, в этом случае будет осуществлен пересчет процентов. Часто бывает так, что с учетом низкого официального заработка, банк раскидывает платежи на максимальный срок. Если заемщик уверен в своих силах, то он может выплатить ипотеку раньше положенного срока.

Где искать ипотеку для студента

Общегосударственных программ, ориентированных на студентов сейчас нет, но вполне вероятно, что они могут быть в будущем. Региональные коммерческие банки имеют подобные предложения, например, программы для студентов предлагает ряд банков в Краснодарском крае, а также в Дальневосточном регионе.

Следует отталкиваться именно от места собственного проживания. В регионах есть крупные и надежные банки, которые функционируют десятки лет, но например, в столице они неизвестны, поскольку сеть представлена только в нескольких областях.

Если клиент не нашел персональной программы для студентов, то следует расширить поиск. Нужно рассматривать стандартные программы, которые подходят по заданным критериям, та же ипотека по 2 документам может быть, кстати, если студент имеет стабильный заработок.

Банки тщательно проверяют клиентские заявки, поэтому если предоставленная информация была искажена намеренно, то пользователь может угодить в черный список заемщиков. Некоторые кредиторы не только имеют такую базу, но и открывают доступ к ЧС для других финансовых учреждений. Поэтому всю информацию нужно проверять и указывать максимально точно.