Сколько стоит написать вашу работу?

1071

Лучшие театральные вузы России и Москвы

 

 

 

Почему важен правильный выбор театрального ВУЗа?

Театральная индустрия всегда вызывала немало интереса у молодёжи. Многие школьники со всей страны стремятся стать актерами, сценаристами и постановщиками. Сейчас ажиотаж возрос ещё и благодаря новому закону о втором бесплатном образовании по творческим специальностям в ВУЗах.

Конечно, в творческих профессиях к претендентам менее жесткие требования по уровню образования, ведь главную роль играет именно талант. Нередко люди без соответствующей квалификации становились звёздами телеэкранов и покоряли сцены. Но, как показывает практика, получить главную роль в театре проще, когда есть профильное образование.

Преодолеть жесткий творческий конкурс – ещё не главное. Проблема возникает на этапе выбора ВУЗа. В творческих специальностях система обучения несколько отличается от типичных вузовских механизмов. Здесь все решает мастер, к которому попадает студент, и чем «звёзднее» ВУЗ, тем выше вероятность получить опытного и компетентного учителя.

 

Лучшие театральные ВУЗы Москвы

ГИТИС

Российский институт театрального искусства является крупнейшим в мире ВУЗом творческой направленности и одним из старейших театральных ВУЗов России. Здесь учатся будущие сценаристы, режиссеры, продюсеры, балетмейстеры, театроведы, сценографы, исполнители эстрады и музыкального театра. Из ГИТИСа вышли сотни талантливых людей, без которых сейчас немыслим театр и кинематограф. ГИТИСизвестен многообразием методик работы со студентами, подача материала здесь отличается от привычных лекций и семинаров.

 

Лучшие театральные вузы России и Москвы 

 

Школа-студия при МХАТ им. А. П. Чехова

Школа-студия МХАТ по достоинству считается одним из самых популярных ВУЗов России, хоть и по сравнению с остальными представителями Ежегодно на одно бюджетное место претендует более 40 абитуриентов. Обучение проходит по трём направлениям: продюсирование, актерское мастерство, сценография. При ВУЗе работает учебный театр, который активно посещают москвичи и гости столицы. Среди педагогов встречаются знаменитые актеры и режиссеры – например, ранее в школе студии МХАТ преподавал Олег Табаков. В обучении здесь делается акцент на актерском мастерстве – студенты занимаются им каждый день.

 

Лучшие театральные вузы России и Москвы 

 

Театральный институт имени Бориса Щукина при театре имени Евгения Вахтангова

Знаменитая «Щука» - особое учебное учреждение среди московских театральных ВУЗов. Он был построен в годы революции и считается одним из старейших театральных ВУЗов Москвы. Особенность заключается в том, что ученики занимаются не в мастерских, а на определенных кафедрах. Кроме того, есть ряд отличительных свойств:

  • Ориентированность на яркую индивидуальность будущего актера;
  • Внимание к сценическим образам;
  • Особенная творческая атмосфера.

Особые методики были разработаны ещё Е.Вахтанговым. Образовательные традиции по сей день поддерживаются преподавательским составом, который, в большинстве своём, состоит из выпускников «Щуки».

При Институте есть учебный театр, где студенты пробуют себя в разных ролях перед публикой.

 

Лучшие театральные вузы России и Москвы 

 

Театральное училище им. Михаила Щепкина при Малом театре

Легендарная «Щепка» - самый старый театральный ВУЗ Москвы и один из старейших театральных институтов России. Он был учрежден в 1809 году. Обучение проходит по двум направлениям: театральное искусство и актёрское мастерство. Институт не слишком большой, выпускаются только артисты. В ходе обучения большое внимание уделяется практике на сцене – так, при ВУЗе работает учебный театр, где студенты пробуют себя уже перед зрителями.

Отличительная черта «Щепки» - консервативность в подходах к обучению. Здесь высоко ценятся образовательные традиции, а при работе с абитуриентами много внимания обращается на типаж. Классические типажи «богатырей» или «красавиц» воспринимаются с интересом, таким ребятам бывает проще получить одобрение приёмной комиссии и получить место в ВУЗе.

 

Лучшие театральные ВУЗы России

РГИСИ

Российский государственный институт сценических искусств – один из старейших театральных ВУЗов России, он основан в 1779 году. В лучших педагогических традициях, здесь обучаются будущие режиссеры, продюсеры, постановщики, сценографы и эстрадные исполнители. Существует два направления обучения: «Экранные искусства» и «Сценические искусства и литературное творчество». Студенты РГИСИ осваивают разные профессии драматического и музыкального театра, телеиндустрии, театра кукол. Попробовать себя в профессии студенты могут на сцене учебного театра, который располагается в здании Тенишевского училища.

Многие выпускники РГИСИ стали любимыми героями советских и российских фильмов, известными исполнителями, телеведущими и режиссёрами – например, Аркадий Райкин, Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Лариса Гузеева, Дмитрий Нагиев и другие.

На данный момент, в ВУЗе есть 7 факультетов. Здесь активно проводятся различные мероприятия, много внимания уделяется практическим навыкам учеников.

 

Лучшие театральные вузы России и Москвы

 

Екатеринбургский театральный институт

ЕГТИ относительно молодой театральный ВУЗ. Он был открыт в 1985 году. Это единственный театральный институт Урала. По размерам он может сравниться с популярными ВУЗами Москвы и Санкт-Петербурга. Несмотря на масштабы, обучение здесь существенно дешевле, чем в московских учреждениях. В ЕГТИ отлажено тесное сотрудничество с крупнейшими театральными институтами России – реализуются программы по обмену студентами, проводятся конференции и мастер-классы от лучших преподавателей РГИСИ, ВГИКа, ГИТИСа и др.

При институте есть учебный театр – там студенты пробуют себя в своей будущей профессии и оттачивают мастерство работы перед публикой. В ЕГТИ 7 факультетов. Абитуриентам предложены такие направления обучения, как режиссура драмы, актер драматического и музыкального театра, театральный продюсер и др.

 

Лучшие театральные вузы России и Москвы

 

Новосибирский государственный театральный институт
НГТИ является одним из самых молодых театральных ВУЗов России – он основан в 2003 году.Здесь обучают будущих режиссёров драмы, артистов музыкального театра, драмы и эстрады. Первый опыт выступлений молодые артисты получают на сцене учебного театра. В ходе обучения, часто проводятся фестивали и конкурсы, лучшие мастера из ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга проводят мастер-классы для учащихся НГТИ, реализуются программы по обмену студентами. Молодые артисты из НГТИ снимаются в современных фильмах и нередко к концу учёбы уже имеют богатое творческое портфолио и хороший практический багаж.

В целом, при выборе театрального института не так существенна его звёздность, ведь в творческих профессиях важен не столь престиж ВУЗа, сколько талант каждого конкретного артиста, режиссера или сценографа.