Сколько стоит написать вашу работу?

1072

Где учиться на инженера - нефтяника в России

Содержание:

 

1. Вузы, обучающие специалистов нефтегазовой промышленности

2. Факультеты, закончив которые, можно получить профессию нефтяника

3. ЕГЭ для поступления на нефтегазовую специальность

4. Где получить среднее профессиональное образование

5. Перспективы после окончания нефтегазового вуза

 

 

В России постоянно растут нефтегазовые запасы – один из основных природных ресурсов. Отсюда и большой спрос абитуриентов на специальность инженера-нефтяника в российских учебных заведениях.

 

Вузы, обучающие специалистов нефтегазовой промышленности

Как не странно, но акцент при выборе места учёбы нужно делать не на столицы, а на те города, где развита отрасль. Это обеспечит не только документом об образовании, но и перспективным местом работы. Ведь вузы, как правило, тесно сотрудничают с отраслевыми предприятиями и рекомендуют им лучших выпускников.

Уфимский государственный нефтяной технический университет

УГНТУ – это один из лучших и престижных отраслевых заведений высшего профессионального образования. Но поступить туда могут лишь те абитуриенты, которые набрали высокий балл на выпускных экзаменах. Лучшим студентам предоставляются повышенные стипендии и практика на лучших предприятиях.

 

Где учиться на инженера - нефтяника в России

 

Факультеты, закончив которые, можно получить профессию нефтяника:

  • Трубопроводного транспорта;
  • Горно-нефтяной;
  • Нефтегазового бизнеса.

Вуз тесно сотрудничает с компанией «Транснефть-Урал». Именно там проходят производственную практику, а иногда и остаются на работу, студенты и выпускники, успешно освоившие программу.

Северный Арктический Федеральный университет им. М. В. Ломоносова

Вуз имеет три направления обучения в отрасли нефтегазовой промышленности:

  • Факультет обслуживания объектов НГК;
  • Бурения скважин;
  • Эксплуатации объектов добычи нефти.

САФУ имеет налаженные партнёрские отношения с учёными заведениями вКитае, Японии, Франции, Канаде, Великобритании, Австрии и Италии. Международные программы позволяют отправлять лучших студентов на стажировки в международные компании.

Удмуртский государственный университет

Обучиться нефтегазовому делу в УдГУ можно на базе 9 и 11 классов общеобразовательной школы. Кроме того, студент может получить не только базовое высшее образование в бакалавриате или специалитете, но и получить магистерскую,аспиранстскую степень.

Конкурс на место обучения в вузе большой. Поэтому абитуриенту необходимо набрать максимальное количество баллов на ЕГЭ, иметь победы в профильных олимпиадах.

Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина

Губкинский университет – это профильный вуз для будущих специалистов нефтегазовой промышленности. Абитуриентов предоставлены два основных профиля :

  • Геология и геофизика;
  • Разработка месторождений.

Учебное заведение находится в Москве. Имеет сильный и опытный преподавательский состав, современные методики обучения и базовые знания, проверенные временем.

Лучшие выпускники могут стать сотрудниками «Газпрома», с коим сотрудничает вуз уже много лет.

 

Где учиться на инженера - нефтяника в России

 

Томский политехнический университет

ТПТУ предлагает на выбор абитуриентов одно из направлений обучения:

  • Прикладная геология.
  • Нефтегазовое дело.
  • Технология геологической разведки.
  • Автоматизация производств и технологических процессов.

Томский политех позволяет абитуриентам не приезжать в главный корпус вуза, облегчая процесс подачи документов. Представители университета выезжают в города области, где и принимают заявления от будущих студентов.

 

ЕГЭ для поступления на нефтегазовую специальность

Перед сдачей гос. экзаменов выпускники школы уже должны знать профиль, на который планируют поступать. Если есть два основных базовых экзамена, математика и русский язык, то третий зависит от отрасли будущей специальности. Это ЕГЭ по химии, географии или физики.

Таким образом, перед тем, как выбирать предметы для сдачи экзамена, необходимо определиться с родом занятий: разведка месторождений нефти и газа, изучение нефтехимии, эксплуатация объектов промышленности.

Для поступления в некоторые вузы в сфере нефтегазовой промышленности требуются вступительные экзамены. Это может быть единое тестирование, включающее в себя вопросы из разных наук. Часто на официальных сайтах размещаютсясписки подобных вопросов или даны тематики, по которым будет проходить вступительный экзамен.

 

Где получить среднее профессиональное образование

Закончив 9 классов, можно поступать в профильное образовательное учреждение. Но для успешного поступления, абитуриентам необходимо обладать знаниями в области точных наук: физики, химии, математики, географии и т.д.

Профессии, в основном, прикладные. Но стереотип о том, что нефтяниками могут быть только мужчины, остался в прошлом.Инженерами могут стать как юноши, так и девушки.

Омский промышленно-экономический техникум

Среднее образовательное учреждение позволяет студентам получить специальность оператора нефтепереработки. Кадры с таким образованием всегда востребованы на предприятиях нефтегазовой промышленности.

 

Многопрофильный колледж ТИУ

На базе Тюменского индустриальный колледжа выпускники 9 класса могут получить базовые знания в области добычи газа и нефти. Практические занятия проходят на оборудованном полигоне за городом.

 

Где учиться на инженера - нефтяника в России

 


Пермский нефтяной колледж

На базе 9 классов абитуриенты могут рассчитывать на полный комплекс обучения по специальности техника. Программы обучения позволяют освоить автоматизацию процессов, геологию, получить навыки разведки месторождений и Бурения нефтяных скважин.

Уфимский топливно-энергетический колледж

В УТЭК студенты обучаются по направлениям автоматизации процессов и производств в нефтегазовой промышленности. Закончив этот колледж, выпускники успешно поступают в вузы и получают высшее образование.

Обучение платное и достаточно дорогостоящее. Годовой контракт обойдётся в 52 500 рублей.

 

Перспективы после окончания нефтегазового вуза

Поскольку в России расположены основные месторождения нефти и газа, а значит – страна является ведущим поставщиком ресурсов в мире. Существует много крупных и престижных организаций, на работу в которых могут рассчитывать выпускники. Зачастую, интересные предложения и вакансии появляются ещё в период обучения. Чтобы не упустить, студентам предоставляется возможность пройти пройти практику в одной из компаний. Крупнейшими являются:

  • Газпром;
  • Лукойл;
  • Роснефть;
  • Мосгаз;
  • Татнефть;
  • Транснефть.