Сколько стоит написать вашу работу?

1084

Лучшие спортивные вузы России

Содержание:

  1. Вступление
  2. Специфика спортивных вузов
  3. Ведущие образовательные заведения
  4. Как поступить в спортивный вуз

Вступление.

В современном мире спортивное образование считается одним из наиболее актуальных и престижных. Получить подобную специальность удастся в одном из отечественных ВУЗов. В таких учреждениях предусмотрена интересная и насыщеннаяучебная программа, созданы необходимые условия для иногородних студентов, решаются вопросы практики и трудоустройства.

 

Специфика спортивных ВУЗов

Учебные заведения этого типа предоставляют возможность приобрести профессию, связанную с различными направлениями:

  • спортивной психологией;
  • физкультурой и спортом;
  • педагогической деятельностью;
  • спортивной рекламой;
  • экономикой в сфере спорта;
  • туризмом и т.д.

В спортивных ВУЗах огромное значение уделяется эффективным занятиям физкультурой. Также в них изучают историю, психологию, экономику, иностранные языки, информатику, биологию, анатомию человека.

Лучшие спортивные вузы России

Выпускники таких учреждений занимают достойные должности в спортивных организациях, работают инструкторами, становятся победителями в соревнованиях различного уровня.

 

Ведущие образовательные заведения

На территории Российской Федерации функционирует более 100 учебных заведений спортивного типа. Далее пойдет речь о самых известных и престижных среди них.

Московская государственная академия спорта и физкультуры

Считается одним из старейших спортивных ВУЗов России. Функционирует с 1931 г. Поначалу это учреждение работало как училище, однако постепенно превратилось в академию. Сегодня МГАФК является бюджетной образовательной организацией.

Здесь предусмотрены разнообразные программы обучения, такие какспециалитет, бакалавриат, магистратура. МГАФК известна высоким качеством подготовки – выпускники этого ВУЗа регулярно завоевывают призовые медали на Олимпиадах.

Российский государственный университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма (г. Москва)

Сокращенно название образовательной организации – РГУФКСМиТ. Это бюджетное учреждение, основанное в 1918 г. В нем удастся получить как высшее спортивное образование, так и среднее специальное.

РГУФКСМиТ – это ведущий отечественный ВУЗ, из стен которого вышли многие известные спортсмены. Среди них – Павел Буре, Евгения Медведева и другие. Учебное заведение располагает крупным филиалом, расположенным в Иркутске. Еще один имеется в Самарканде (республика Узбекистан).

Национальный государственный университет спорта, физкультуры и здоровья им. Лесгафта (г. Санкт-Петербург)

Бюджетная образовательная организация, где имеется множество факультетов:

  • ф-т летних Олимпийских видов спорта;
  • ф-т единоборств и неолимпийских видов спорта;
  • ф-т здоровья и реабилитологии;
  • ф-т образовательных технологий адаптивной физкультуры;
  • ф-т зимних олимпийских видов спорта.

Для обучения предусмотрены различные программы –бакалавриат, магистратура, аспирантура.

Поволжский государственный университет физкультуры, спорта и туризма (г. Казань)

Поволжский ГУФКСиТ существует с 1997 г. Основные факультеты бюджетного учреждения – ф-т спорта и физической культуры, ф-т сервиса и туризма.

В ГУФКСиТдоступно обучение на бакалавра и магистра, имеется аспирантура. На сегодняшний день у данного университета нет филиалов.

Здесь могут обучаться разные категории студентов. В университете предусмотрены условия для инвалидов, абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья.

СмоленскийГосударственный университет спорта

Дата основания – 1950 г. В университетеесть 5 факультетов:

  • ф-т физкультуры и спорта;
  • ф-т физкультуры и оздоровительных технологий;
  • ф-т индивидуальных образовательных технологий;
  • ф-т заочного обучения;
  • ф-т дополнительного образования.

В данном заведении работает 19 кафедр, имеется отдел, занимающийся трудоустройством выпускников. СГУС предлагает хорошие условия обучения и проживания, обеспечивает достойной стипендией.

Кубанский государственный университет физкультуры, спорта и туризма

Год основания – 1969 г. Изначально учреждение работало в качестве государственного института физкультуры. Статусом университета обладает с 2003 г.

Лучшие спортивные вузы России

КГУФКСТ обучает студентов по программам среднего профессионального и высшего образования, располагает аспирантурой. Здесь организована многоуровневая подготовка кадров, включающая гуманитарный колледж, техникум олимпийского резерва, 8 факультетов.

Университет оснащен современной материально-технической базой. При нем функционирует Центр содействия трудоустройству выпускников.

Ростовский институт физической культуры и спорта

РИФКиСоснован в 1999 г. Он является филиалом Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма. Считается одним из самых молодых отечественных ВУЗов.

В институте можно обучаться очно и заочно. Здесь удастся получить такие специальности какФизическая культура и спорт, Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и др. В РИФКиСе созданы хорошие условия для приезжих. Самым старательным студентамгарантируются высокие стипендии.

Военный институт физической культуры (г. Санкт-Петербург)

В начале прошлого столетия здесь функционировала школа, где обучались гимнастике и фехтованию. ВИФК стал работать в качестве ВУЗа с 1932 г.

Сегодня этот институт является филиалом Военно-медицинской академии им. Кирова. В нем осуществляют подготовку и переподготовку специалистов, которым предстоит пополнить ряды ВС РФ. Также в ВИФКеготовят квалицированные кадры для зарубежных военных ведомств. Институт отличается от других ВУЗов тем, что при поступлении не требует высокого проходного балла.

Сибирский государственный университет физкультуры и спорта

СибГУФК был основан в 1950 г. Место расположения образовательной организации – г. Омск.

В университете получают высшее и среднее профессиональное образование. Имеются очная и заочная формы обучения.

Уровни образования – бакалавриат, подготовка кадров высшей квалификации, магистратура. Основные специальности – Физкультура и спорт, Образование и педагогические науки, Адаптивная физкультура, Организация работы с молодежью, Туризм, Реклама и связи с общественностью.

 

Как стать студентом спортивного ВУЗа?

Чтобы учиться в таком заведении, требуется иметь хорошие показатели здоровья. Иногда необходимо обладать вторым или третьим спортивным разрядом. В то же время, некоторые ВУЗы предусматривают возможность поступления лиц с ограниченными физическими возможностями.

Абитуриенты предоставляют действующий паспорт, аттестат о среднем образованииили диплом о среднем профобразовании,свидетельство о прохождении ЕГЭ, фотографию размером 3х4, медицинскую справку.При наличии спортивных достижений следует предъявлятьклассификационную книжку или удостоверение.

Во время поступления предусмотрены сдача нормативов по физической культуре, а также теоретического экзамена по будущей специализации. Это может быть физиология, лечебная физкультура и др.

Лучшие спортивные вузы России

Средний проходной балл по физподготовке составляет 60, однако может быть и ниже. Абитуриентам, являющимся мастерами спорта, автоматически присваиваетсявысший показатель по физкультуре.