Сколько стоит написать вашу работу?

1108

Лучшие транспортные вузы в Москве и в России

Содержание:

  1. Транспортные вузы для абитуриентов Москвы
  2. Транспортные учебные заведения в других городах России

Транспортная отрасль – одна из стратегически значимых и важных в экономике. Чтобы успешно работать в этой сфере и приносить пользу обществу, нужно иметь хорошее образование. Его можно получить в специализированном транспортном или классическом техническом вузе России.

 

Транспортные вузы для абитуриентов Москвы

Для получения образования в Москве рекомендуется выбирать государственные учебные заведения. Как правило, они предлагают бюджетные места и имеют общежитие.

Российский университет транспорта

РУТ – ведущий транспортный университет страны, функционирующий в Москве. Его история насчитывает более 120 лет. Основная задача вуза – подготовка специалистов высшего и среднего профессионального образования.

Учебное заведение предлагает огромное количество образовательных программ, связанных с разными сферами жизни, например:

  • со строительством («автомобильные дороги и аэродромы»);
  • с инфокоммуникационными технологиями и системами связи («системы мобильной связи и сетевые технологии на транспорте»);
  • с машиностроением («цифровые сервисы и технологии в транспортном машиностроении») и др.

Лучшие транспортные вузы в Москве и в России

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Учебное заведение предлагает более 100 образовательных программ. В их числе – «наземные транспортно-технологические средства», «транспортные средства специального назначения».

МГТУ им. Н. Э. Баумана славится качественным образованием. В 2014 г. вузу был присвоен рейтинговый класс «В», который обозначает очень высокий уровень подготовки выпускников. Другие преимущества учебного заведения заключаются в наличии всего необходимого:

  • для реализации потенциала студентов (образовательные центры, научные лаборатории);
  • для развития творческих способностей обучающихся (собственный дворец культуры, камерный хор, студия танца, театральный и музыкальный кружки);
  • для укрепления здоровья и улучшения физической подготовки (бассейн, стрелковый клуб, игровые площадки, скалодром).

Московский авиационный институт

Вуз предлагает перспективные специальности и предоставляет качественное образование. По статистике МАИ входит в ТОП-5 столичных высших учебных заведений инженерно-технической направленности по доле трудоустройства выпускников.

На базе института реализуются научные и образовательные проекты в области энергетических и двигательных установок, беспилотных летательных аппаратов, комплексного конструирования. Кроме этого, вуз регулярно проводит различные курсы и мероприятия для школьников. Например, для учащихся 4–11 классов создан центр авиамодельного творчества. В нем дети получают практические и теоретические знания о конструкциях моделей самолетов и технологии их изготовления.

Московский государственный технический университет гражданской авиации

Данное учебное заведение входит в сотню лучших вузов страны. Университет представляет собой крупный научно-учебный и культурно-спортивный комплекс. Здесь в распоряжении студентов и преподавателей находятся современные тренажеры, техническое и компьютерное оборудование, авиационно-технический центр с самолетами гражданской авиации.

В учебном заведении действуют 4 факультета –управления на воздушном транспорте, авиационных систем и комплексов, прикладной математики и вычислительной техники, а также механический. Перечисленные структурные подразделения реализуют 19 образовательных программ.

 

Транспортные учебные заведения в других городах России

Чтобы получить качественное транспортное образование, необязательно ехать в Москву. В других городах страны есть немало хороших учебных заведений, занимающих высокие позиции в рейтингах российских университетов, академий и институтов.

Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова

ГУМРФ – молодое учебное заведение, работающее в Санкт-Петербурге. Оно существует с 2012 г. Несмотря на это вуз популярен среди выпускников школ и вызывает интерес у работодателей. Учебное заведение востребовано среди абитуриентов благодаря низкой стоимости обучения и невысоким проходным баллам.

В университете все специальности разделены на береговые и эксплуатационные (плавательный состав судов). Особенность получения образования заключается в том, что студенты за период обучения проходят практику на парусных суднах. Ее общая продолжительность – 12 месяцев. Дополнительно все необходимые практические навыки обучающиеся получают в учебно-тренажерном центре, в котором предусмотрен бассейн для проведения занятий.

Лучшие транспортные вузы в Москве и в России

Сибирский автомобильно-дорожный университет

Данный вуз функционирует в Омске. В нем более 900 бюджетных мест на программах бакалавриата, специалитета и магистратуры очной и заочной формы обучения.Для иногородних лиц построено общежитие. Ежегодно между студентами вуза распределяется свыше 1 тыс. мест.

Основные факультеты, существующие в университете:

  • автомобильные дороги и мосты;
  • автомобильный транспорт;
  • информационные системы в управлении;
  • нефтегазовая и строительная техника;
  • промышленное и гражданское строительство;
  • экономика и управление.

Примерные программы, предлагаемые вузом, – «технология транспортных процессов», «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «наземные транспортно-технологические средства» и др.

Сибирский государственный университет водного транспорта

СГУВТ работает в Новосибирске. В нескольких городах есть филиалы – в Красноярске, Омске, Усть-Куте, Якутске.

Данный университет подходит абитуриентам, желающим в будущем работать в области водного транспорта. Учебное заведение знакомит студентов с кораблестроением, технической эксплуатацией судов, судовождением на морских и внутренних водных путях и т. д.

Основная деятельность вуза заключается в реализации программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. Дополнительно университет обучает людей по направлениям среднего профессионального образования с присвоением квалификаций техника, старшего техника-судоводителя, техника-судомеханика и техника-электромеханика.

Сибирский государственный университет путей сообщения

Учебное заведение ведет свою работу в Новосибирске. СГУПС подготавливает студентов по 54 образовательным программам высшего образования. Абитуриентымогут выбрать такие направления, как «транспортная логистика», «интеллектуальные транспортные системы», «сервис и техническая эксплуатация транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования» и др.

Университет примечателен тем, что в нем не только есть бакалавриат и магистратура, но и сохранился специалитет. Он представляет собой классическое 5-летнее образование с присвоением квалификации инженера.

Лучшие транспортные вузы в Москве и в России

При выборе транспортного учебного заведения рекомендуется учитывать, что качество получаемого образования зависит не только от вуза, но и от самого обучающегося. Лишь при тщательном изучении учебного материала и старании можно стать высококвалифицированным специалистом и найти хорошую работу.