Сколько стоит написать вашу работу?

1121

Филологические вузы Москвы, СПб и России

Содержание:

  1. Филологические университеты
  2. Филологические академии
  3. Филологические Институты
  4. Поступление в филологические ВУЗы

Абитуриенты, поступающие в филологические ВУЗы, получают самые разнообразные профессии. Выбирать такие образовательные учреждения стоит тем, кто предпочитает осваивать гуманитарные науки.

Современные филологические ВУЗы обеспечивают студентов достойными стипендиями, предоставляют комнаты в комфортабельных общежитиях. В большинстве заведений можно обучаться как на бюджетной, так и на платной основе.

 

Университеты

На территории РФ функционирует множество университетов, позволяющих получить лингвистическую специальность. Филологические университеты расположены в столице страны и в других крупных мегаполисах.

Российский университет дружбы народов

РУДН предлагает несколько направлений:

  • филология;
  • литературоведение;
  • языкознание;
  • русский язык и литература;
  • Россия – Европа: языки, культуры.

Университет поддерживает связи с учебными заведениями Франции, Италии, Испании, дает возможность стажироватьсякак в РФ, так и за рубежом. Выпускники могут работать в сферекнигоиздательства,медиабизнеса, в бюро переводов и пр.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Филологический факультет МГУ готовит сильных специалистов, востребованных во всей России. В учреждении углубленно изучается более 25 языков, работают отечественные и иностранные преподаватели.

Филологические вузы Москвы, СПб и России

ВУЗ занимается созданием новейших университетских программ по различным филологическим дисциплинам, учебников и учебных пособий. Все наработкипредназначены для применения на территории РФ и зарубежных стран.

Российский государственный гуманитарный университет

Большинство дисциплин РГГУ имеют отношение к античной культуре. Здесь на высоком уровне преподают древнегреческий и латинский языки, философию, историю. Основные факультеты:

  • историко-филологический;
  • философский;
  • исторический;
  • политологи и права.

Обучение направлено на совершенствование классического образования, его лингвистической, литературоведческой и других составляющих.

Санкт-Петербургский государственный университет

Филологический факультет СПбГУ считается одним из старейших и крупнейших в России. Здесь готовят переводчиков, преподавателей,научных сотрудников, а также занимаются языковыми исследованиями.

Сильный состав преподавателей, среди которых присутствуют и зарубежные специалисты, обеспечивает высокий уровень знаний. На факультете активно применяются передовые обучающие методы. Студенты принимают участие в международных проектах. Многие выпускники обеспечиваются достойной работой.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

Особенность ВУЗа – изучение филологии с опорой на христианскую религию и культуру. Здесь функционируют две кафедры:

  • древних языков и древнехристианской письменности;
  • восточно-христианской филологии и восточных церквей.

В университете изучают самые разнообразные языки. Среди них как основные международные (немецкий, английский, французский), так и более редкие (арабский, амхарский).

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

В НГУ имеется филологический факультет, где студенты занимаются освоением современных и древних языков, изучением литературоведения, анализируют их современное состояние, особенности развития.

В университете преподают действующие ученые. Студенты ВУЗа получают фундаментальное образование самого высокого качества, проходят практику в научной среде.После выпуска можно не только преподавать, но и заниматься журналистикой, переводческой деятельностью, работать в СМИ,международных организациях.

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева

Факультет филологии и журналистики Самарского университета функционирует с 1976 года. Здесь преподают всевозможные языки, общегуманитарные и филологические и литературоведческие дисциплины.

Филологические вузы Москвы, СПб и России

В ВУЗе готовят высококвалифицированных специалистов, приобретающих навыки работы с текстами любого уровня сложности. Выпускники университета полноценно овладевают иностранными языками и свободно изъясняются на них, могут стажироваться как в России, так и за границей.

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

В НГЛУ удастсястать обладателем специальности:

  • филолога с профессиональным владением двумя европейскими языками;
  • преподавателя русского языка и литературы для иноязычных учащихся;
  • переводчика для сопровождения конференций, международных мероприятий.

Кроме этого, здесьможно выучиться на специалиста межличностных и межкультурных коммуникаций.

 

Академии

Такие учебные заведения располагаются в самых крупных российских городах. Большинство из академий находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Государственная классическая академия им. Маймонида

Учебное заведение располагается в столице страны. Здесь готовят преподавателей еврейских языков для высшей школы.

Студенты академии занимаются углубленным изучением:

  • иврита;
  • идиша;
  • санскрита;
  • древнегреческого;
  • старославянского;
  • английского.

Учреждение славится своими грамотными выпускниками. Многие из них становятся сотрудникамиведущих мировых ВУЗов, посольств и т.д.

Государственная полярная академия

ГПА находится в Санкт-Петербурге. Филфак академии осуществляетподготовку специалистов согласно двух направлений:

  • теория и практика перевода;
  • романо-германская филология.

Особенность заведения – принадлежность к ассоциации франкофонных ВУЗов. Благодаря этому студенты могут стажироваться и получать нужные знания в университетах, расположенных во Франции.

 

 

Институты

Институты являются узкопрофильными заведениями, осуществляющими подготовку кадров для определенной отрасли. Они находятся в Москве и других городах.

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

ВУЗ расположен в столице и является одним из самых известных в мире. Здесь углубленно осваивают литературный русский язык. В ИРЯ им. А. С. Пушкина обучаются студенты из России и других стран.

В институте повышают квалификацию уже состоявшиеся специалисты. При заведении работает научный центр, который занимаетсяязыковыми исследованиями.

Московский институт иностранных языков

Студенты данного ВУЗа занимаются основательным изучением языковых дисциплин, посещают дополнительные курсы, участвуют в научных исследованиях, проходят международную европейскую сертификацию.Учреждение предусматривает большое количество бюджетных мест

Филологические вузы Москвы, СПб и России

Выпускникам оказывается помощь в вопросах трудоустройства. Многие из них работают в организациях международного уровня.

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета

ВУЗ расположен в Ростове-на-Дону. Здесь функционируют два основных факультета:

  • лингвистика и словесность;
  • филология и журналистика.

Студентов ростовского института обучают по образовательным программам бакалавриата, магистратуры. Также предусмотрена возможность дополнительного обучения.

 

Поступление в филологические ВУЗы

Для того, чтобы стать студентом филологического факультета, необходимо серьезно готовиться к прохождению ЕГЭ. Первостепенную важность имеют результаты по таким школьным предметам как русский язык, обществознание, русская литература.В некоторых случаях требуется сдача дополнительных экзаменов по иностранному языку, истории и т.д.

Планируя поступление в лингвистический ВУЗ, абитуриенты должны всегда знать, на какиедисциплины требуетсяделать основной акцент при подготовке к сдаче ЕГЭ. Также следует заранее уточнять средний проходной балл.