Сколько стоит написать вашу работу?

1073

Лучшие дизайнерские вузы России и Москвы

 Содержание.

  1. Тонкости поступления на дизайнера
  2. Лучшие российские и московские вузы, где можно научиться дизайну
  3. Лучшие дизайнерские вузы России и Москвы с бюджетными местами
  4. Что нужно сдавать, чтобы поступить
  5. Заключение

Хотите стать дизайнером? Тогда обязательно ознакомьтесь с этой статьей, где собраны советы по подготовке и поступлению в лучшие российские вузы. Кроме того, вы ознакомитесь с лучшими отечественными высшими учебными заведениями, где готовят дизайнеров.

 

Тонкости поступления на дизайнера

Не нужно сомневаться в выборе специальности, если вы решили стать дизайнером. Ведь люди этой профессии нужны везде. Дизайнеры создают одежду и украшают помещения. Именно благодаря удачным дизайнерским решениям интерфейс нашего телефона становится намного приятнее. Но не стоит полагаться на удачу. К поступлению нужно подготовиться заранее, поскольку на эту специальность конкурс в лучших вузах России и столицы достаточно высокий.

Экзамены

В зависимости от направления, список сдаваемых предметов может отличаться, причем кардинально. Так, одна специализация может потребовать сдачи математики, другая подобная – литературы. Все, без исключения, абитуриенты при поступлении участвуют в творческом конкурсе. Если журналистам на данном этапе предлагают написать сочинение, то дизайнерам – выполнить рисунок.

Документы

Для поступления в дизайнерский вуз требуются такие документы: паспорт, результаты единственного государственного экзамена, фотографии, справка 086, заявление и портфолио (если оно есть).

 

Лучшие российские и московские вузы, где можно научиться дизайну

Мы расскажем о каждом направлении дизайна и представим список лучших вузов, где вас смогут этому научить.

Графический дизайн

 

Лучшие дизайнерские вузы России и Москвы

 

Вузы:

  1. Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова. Один из лучших вузов в Москве. Если хотите научиться графическому дизайну, отправляйтесь на кафедру коммуникативного дизайна.
  2. Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова. Этот вуз находится в столице Сибири. Его можно смело назвать лучшим дизайнерским российским университетом, если не считать вузы столицы и Санкт-Петербурга.
  3. Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени барона А.Л. Штиглица. Вуз во многом похож на столичную академию им. С. Строганова. В частности, программы подготовки студентов в обоих заведениях практически одинаковые. С географической точки зрения это очень удобно для абитуриентов. По сути, молодым людям нужно выбрать лишь город, где будет удобнее учиться.
  4. Российский государственный гуманитарный университет. Помимо насыщенного творческого конкурса, у абитуриентов обязательно должно быть портфолио с не менее чем 10-ю фото.
  5. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Институт славится большим количеством направлений дизайна. Среди этого разнообразия нашлось место и для графического дизайна.

 

Интерьер

Для любителей обустроить на свой лад комнату или квартиру мы предлагаем обратить внимание на такие вузы:

  • Казанский федеральный университет. В этом вузе не только обучают дизайну интерьера, но и готовят преподавателей соответствующих дисциплин;
  • Российский государственный профессионально-педагогический университет (Екатеринбург). Вам нужно попасть на кафедру дизайна интерьера.

 

Веб-дизайн

Тем, кто любит работать с дизайном сайтов и гаджетов, следует поступать на веб-дизайн. Тем более что на сегодняшний день это одно из наиболее популярных направлений. Будущим веб-дизайнерам нужно выбирать такие вузы:

  1. КФУ. Эта школа дизайна входит в топ-40 лучших молодых вузов по всему миру. Международный рейтинг QS поставил КФУ на первое место среди лучших высших учебных заведений России, профиль которых – «Дизайн и искусство».
  2. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». На факультете представлены разные специализации, в том числе и веб-дизайн.

Промышленность

 

На промышленном дизайне готовят людей, занимающихся разработкой концепций промышленной техники. Именно они решают, каким будет внешний вид автомобиля, или же утюга либо чайника.

Вузы:

  • СПГХПА им. Штиглица (здесь и далее наводим короткое название университета, поскольку он уже фигурировал выше);
  • СПбГУПТД;
  • МГХПА им. Строганова;
  • Дальневосточный федеральный университет. Один из известнейших и крупнейших вузов Дальнего Востока России.

 

Дизайн среды

Другими словами, это дизайн интерьера и простванства. Здесь мы непредложим ничего нового, но советуем обратить внимание на высшие учебные заведения, речь о которых шла выше.

 

Лучшие дизайнерские вузы России и Москвы с бюджетними местами

Лучшие дизайнерские вузы России и Москвы

 

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Деятельность этого университета основана на международных научных стандартах. Студенты получают фундаментальные знания, и после успешного окончания вуза имеют хорошие шансы попасть на работу в престижную компанию. В университете проводят набор на специальности: дизайн среды, интерьера, коммуникативный дизайн и др.

 

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

В этом московском университете функционирует кафедра промышленного дизайна, на которой готовят специалистов соответствующей специальности. Отечественный дизайн гармонично переплетается с мировыми тенденциями, что позволяет студентам получить необходимый багаж знаний для реализации дизайнерских идей в будущем. Изюминкой вуза является возможность пройти обучение у молодых дизайнеров, которые преподают здесь наряду с более опытными коллегами-преподавателями.

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Академия активно приглашает к сотрудничеству иностранных коллег-преподавателей, которые передают студентам свой бесценный опыт.

 

Что нужно сдавать, чтобы поступить

 

Обязательными предметами при поступлении в дизайнерский вуз являются русский язык и литература. В зависимости от профиля могут понадобиться и дополнительные дисциплины. Как уже упоминалось, обязательным условием при поступлении является успешное прохождение творческого конкурса, который может немного отличаться в зависимости от университета.

 

Заключение

Сфера дизайна и искусства требует хороших специалистов – настоящих профессионалов в своей сфере. Поэтому, если вы решили поступить в российский дизайнерский вуз, не сомневайтесь в своем выборе, ведь в случае успешного поступления и окончания одного из университетов, представленных в нашем материале, вы наверняка сможете найти достойную, высокооплачиваемую профессию.