Сколько стоит написать вашу работу?

1126

Как правильно питаться студенту. Дешево и без вреда для здоровья

Содержание:

  1. 5 шагов к правильному питанию - шпаргалка студенту
  2. Для тех, кто хочет питаться дешево - припасы, которые должны быть у каждого студента
  3. Другие полезные продукты для рациона студентов
  4. Что поесть в университете
  5. Фастфуд - стоит ли?

Студенты - создания вечно голодные. Это объясняется постоянными затратами сил и энергии развивающегося организма. Поэтому важно принимать в рацион здоровую и качественную пищу, которая поможет избежать необходимости в недалеком будущем бегать по врачам. В данной статье мы рассказываем вам о том, как будучи студентом недорого питаться и при этом не нанести вред своему здоровью.

 

5 шагов к правильному питанию - шпаргалка студенту

Учащиеся ВУЗов и других образовательных учреждений должны питаться разнообразно и правильно. Так, если в обед употребляется вредная пища, завтрак и ужин должны состоять из более полезных и питательных продуктов.

К преимуществам сбалансированной студенческой пищи относится:

  • польза для организма;
  • экономия денег;
  • высокая работоспособность студента.

Для приведения питания в упорядоченный вид необходимо выполнить 5 простых шагов:

  1. Посчитайте сумму, которая каждый месяц тратится на покупку продуктов.
  2. Разделите результат на 4 недели, возьмите 1/3, а оставшиеся деньги уберите в запас.
  3. Составьте меню сразу на неделю и заранее подготовьте перечень необходимых продуктов.
  4. Совершите закупку с экономией средств на непредвиденные расходы.
  5. Придерживайтесь выделенной на неделю суммы. Ни в коем случае не соблазняйтесь на покупку сладостей и других дополнительных продуктов, на которые нужно брать деньги из заначки.

Для тех, кто хочет питаться дешево - припасы, которые должны быть у каждого студента

  • Макароны. В зависимости от марки таковые можно встретить в супермаркетах за сущие копейки. Это не только дешевый и легкий в приготовлении продукт, но и содержащий питательные вещества, которые так полезны для обучения.

 

  • Крупы (гречка, рис овсянка, горох и другие). Нужны для быстрого самостоятельного приготовления каш в качестве первых и вторых блюд. Эти продукты отличаются тем, что долго не портятся, их можно хранить более длительное время. Поэтому, уважаемые студенты, задумайтесь о пополнении припасов в виде круп.
  • Картофель. Это самый незаменимый продукт, который способен заменить все, т.е. крупы, овощи и мясо. Картофель может быть приготовленным абсолютно в разных видах: жареным, печеным, вареным и тушеным. А также продукт неплохо хранится.

Другая полезная пища для рациона студентов

Лучший продукт для растущего и развивающегося организма, конечно же - мясо. Вот только не все могут порадовать себя таковым. Поэтому мы приготовили список других немаловажных составляющих студенческого рациона.

Как правильно питаться студенту. Дешево и без вреда для здоровья

  • Яйца. Это недорогой источник белка, железа, фосфора и множества витаминов. Яйца используются спортсменами и пациентами с различными заболеваниями. Продукт способен усиливать работу мозга, центральной нервной системы, а также укреплять иммунитет в целом.
  • Овощи. Среди таковых самые полезные - морковь, капуста, лук, чеснок, редька и свекла. Овощами можно смело запасаться на зиму. Супы с этими компонентами просто необходимы в холодное время. Для разнообразия можно чередовать овощи с различными ингредиентами в сочетании с крупами и другими составляющими.
  • Субпродукты. Из таковых выделяют компоненты в виде легких, печени, сердца и почек. Цены на них значительно дешевле, чем на большие куски мяса, а возможностей приготовить различные блюда - целая уйма.
  • Бобовые. Содержат растительный белок, который нужен для создания новых клеток и запуска регенерационных процессов. Из наиболее частых продуктов это рис и чечевица, которые можно варить как кашками, так и добавлять в супы. Но, на приготовление бобовых понадобится больше времени.
  • Местные ягоды и фрукты. В этих продуктах содержится кладезь витаминов. Из них можно выделить яблоки, сливы, груши, малину, которые в натуральном виде встречаются лишь в урожайный сезон. Поэтому для поддержания тонуса в период учебного года рекомендуется заранее делать заморозки, сухофрукты и компоты.

Что можно поесть можно в стенах учебного заведения

Если в университете или другом учебном заведении возникло чувство голода, необходимо посетить местную столовую. Пища, которую предоставляют штатные повара весьма разнообразна. Это и первое, и салаты, и десерты, и компот с чаем (на выбор). По сравнению с кафе и ресторанами обед в стенах университета обойдется в 2-3 раза дешевле. А сама еда по качеству ничем не отличается от указанных мест.

Дешевизна такой пищи объясняется отсутствием красивой обстановки, которую обеспечивают многочисленные заведения для привлечения клиентов. В столовой нет декораций и идеальной посуды. Тарелки здесь часто с осколами, а стаканы с натертостями. А еще столовая отличается от кафе тем, что в ней нет возможности пользоваться услугами официантов, а приходится самим брать еду.

Как правильно питаться студенту. Дешево и без вреда для здоровья

Вместо столовой в учебных заведениях часто встречаются буфеты, которые отличается от таковой уже упакованными в контейнеры порциями салатов и другой пищи.

Также следует учесть тот факт, что продаваемая пища в стенах учебного заведения не содержит вкусовых добавок, а значит присутствует возможность питаться правильно и даже за меньшие деньги.

Однако, у столовой или буфета есть небольшие неудобства - в ней не всегда присутствуют свободные места. Это объясняется тем, что все любят поесть вкусно и недорого.

Так, воспользовавшись услугами столовой или местного буфета можно быстро восполнить силы и учиться дальше.

 

Фастфуд - стоит ли?

Студенты часто заменяют полноценное питание перекусом фастфуда. Однако, такой подход является крайне опасным для здоровья. В первую очередь употребляемые продукты этого вида способствуют ожирению и могут послужить причиной отравления. Особенно если баловаться фастфудом на голодный желудок.

Как правильно питаться студенту. Дешево и без вреда для здоровья

К тому же, при приготовлении этой пищи не всегда соблюдаются санитарные нормы. Поэтому высок риск заражения инфекциями, вирусами и паразитами.

А продукты, из которых изготавливают фастфуд - часто с истекшим сроком годности. Так что, если не хотите нанести вреда собственному здоровью - данную пищу лучше избегать.

Правильное питание - не всегда является источником больших денежных затрат. Конечно, экзотические фрукты и мясо - продукты предпочитаемые многими для ежедневного рациона, но если нет возможности постоянно употреблять таковые, их можно заменить менее дорогими вариантами.